проблема в изготовлении очков

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

проблема в изготовлении очков

Сообщение igor7417667 » Ср авг 26, 2020 11:57

Добрый день. Может посоветуете, в чем может быть дело.
Мне 37 лет.
Есть у меня старые очки (носил почти 10 лет), но в этом году пришлось их заменить, так как почему-то после протирания их линз (пластик) стал возникать дискомфорт глаз ( так бы я их и дальше носил)
Поэтому решил заказать новые очки.
На сегодняшний день приобретено 4 пары очков и ни одни из них меня полностью не устраивают. (хотя все по рецепту- диоптрии, расстояние) У меня: очковая коррекция минус 6,25, расстояние между центрами 67 мм. И меня эти показатели полностью устраивают.
Делал я все очки в разных оптиках и никак не могу найти оптимальный вариант.

То гнут, кривят эти оптики оправы нещадно, ПРИЧЕМ ВСЕ САЛОНЫ ОПТИКИ. Обратил внимание что искривление оправ почему то происходит как правило в одном направлении (левая часть оправы всегда ниже чем правая).
То нижняя часть линзы шире чем верхняя.
Практически во всех оправах почему то такое ощущение, что не могут правильно установить оптический центр. когда ношу эти оправы постоянно хочется как бы поднять эту оправу чуть выше, то есть линзы поднять вверх.
У меня расходящееся косоглазие.
И вот я не пойму то ли салоны оптики у нас такие, то ли с моими глазами что-то не так.
Мне в этих оптиках ровняли оправу, но особо это не помогло.

У меня такие вопросы:
1) почему в моих старых очках верой и правдой отслуживших мне почти 10 лет после их протирания теперь возникает напряжение и дискомфорт глаз;
2) как мне правильно заказать новые очки, о каких параметрах мне говорить в оптиках - я ж не специалист в этом?
3) к какому врачу мне обратиться и как мне ему объяснить проблему?

Заранее благодарен за информацию.
igor7417667
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 11:35

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение Hovrashok » Ср авг 26, 2020 21:24

Не видя всех этих очков сложно делать какие-то выводы. Попросите пусть измеряют в старых очках какие там диоптрии, где находятся оптические центры (горизонталь, вертикаль) и по этим параметрам установят туда же новые линзы. Только посмотрят какие там линзы стоят (с покрытием или без) и такие поставить, чтобы попытаться максимально повторить предыдущие очки, которые Вас устраивали, а дальше уже делать выводы. У Вас точно просто -6.25? Может очки с призмой, если говорите, что у Вас косоглазие?
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение bocho » Сб авг 29, 2020 14:37

монокулярно надо было писать в рецепте расстояние.
bocho
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 01:13
Откуда: Жуковскиий

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение igor7417667 » Пн авг 31, 2020 13:57

bocho писал(а):монокулярно надо было писать в рецепте расстояние.

А что это означает, это как?
igor7417667
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 11:35

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение igor7417667 » Пн авг 31, 2020 14:08

Призма... вроде в рецепте лишь написано: -6.25 и расстояние 67 мм, цель ношения - постоянное ношение и все.
Или уже в самой оптике могли линзы с призмой постввить ино они вроде ничего об этом не говорили...

Буквально на той неделе я взял 3 оправы очков ( 2 новые, 1 старые). Все их дал на диагностику в одной сторонней оптике-
и получилось, что в 2-х новых оправах центры линз находятся ниже зрачков,а вот в старых очках - центры линз находятся максимально близко к зрачкам, то есть максимально приближенно к центру зрачков. (потом я вспомнил, что когда заказывал старые очки я пользовался услугой подбора очков и с большой вероятностью скорее всего мне эти центры линзы очков в оправе регулировали относительно зрачков). То-то я думаю,почему мне новую оправу так и хочется приподнять вверх.

Но неужели оптики не выравнивают центры линзы по вертикали и неужели от расположения этих центров такой может быть дискомфорт глаз в очках?
igor7417667
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 11:35

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение Hovrashok » Пн авг 31, 2020 22:33

А что это означает, это как?

Это написать не 67, а 33.5\33.5 (если расстояние одинаковое для правого левого)
вроде в рецепте лишь написано: -6.25 и расстояние 67 мм

По этому рецепту сделаны и старые очки или это новый рецепт?
Или уже в самой оптике могли линзы с призмой постввить

Нет, эти линзы специально заказываются и они дороже, делать оптика просто так этого не будет. Какая-то призма может возникать еще если установить на не правильное межзрачковое расстояние (к примеру не на 67, а на 60), но это мы учитывать не будем, я ж надеюсь там все +-67.
в 2-х новых оправах центры линз находятся ниже зрачков,а вот в старых очках - центры линз находятся максимально близко к зрачкам

Центры линз и должны находится ближе к центрам зрачков, а не где-то далеко внизу. Обычно ниже на 2-4 мм. Если устанавливали линзы асферические, то там еще критичней неправильная установка. Тем более диоптрии у Вас не маленькие.
То-то я думаю,почему мне новую оправу так и хочется приподнять вверх.

Если четкость зрения улучшается при поднятии очков, то скорее всего проблема в установке.
Но неужели оптики не выравнивают центры линзы по вертикали

После выбора оправы Вам должны были сделать разметку в ней, поставив точки на той высоте, где находятся зрачки. Такую разметку делали в оправе? И делали ли ее в старых очках?
неужели от расположения этих центров такой может быть дискомфорт глаз в очках?

Может, но не у всех, опять же повторюсь, что с асферическими линзами это более вероятней.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение Сын своего отца » Пт сен 04, 2020 08:08

Носить одни очки 10 лет -это конечно не предел.. но уже срок :)
Согласно ГОСТ Р 51044-97, п.4.2.1, выписанный вам рецепт и вставленные в очки линзы не являются ГОСТовскими.
Проверьте зрение ещё раз.
Или закажите новые очки предъявив консультантам свои старые, удобные очки. Так будет точнее. НО всё равно - необходимо привыкать к новым очкам. Всегда.
Как к новой обуви, машине или куртке.

Что же касается качества современного производства, то обсуждение этих аспектов на форуме делателей очков сравнимо с обсуждением пьянства и вреда курения в пивной.
могут и очки сломать.. :)
Сын своего отца
Старожил
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 06:46

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение igor7417667 » Чт сен 17, 2020 14:01

спасибо за информацию, но ряд вопросов еще у меня остался.
igor7417667
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 11:35

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение igor7417667 » Чт сен 17, 2020 14:11

По этому рецепту сделаны и старые очки или это новый рецепт?


да, по этому рецепту (-6,25; расстояние 67 делались и старые и новые очки

я ж надеюсь там все +-67

Да, а точнее, 67,5.

Если устанавливали линзы асферические, то там еще критичней неправильная установка

а как определить асферическая линза или нет? И какую лучше ставить в оправу- асферическую или какую другую?

после выбора оправы Вам должны были сделать разметку в ней, поставив точки на той высоте, где находятся зрачки. Такую разметку делали в оправе? И делали ли ее в старых очках?


В старых очках кстати я вот вроде припоминаю, что после того, как я выбрал оправу- мы с врачом пошли в кабинет и по-моему она мне делала что то еще с оправой, возможно и разметку. Но тогда я за это платил деньги - называется услуга по подбору очков.
Во всех новых оправах никакой разметки в линзах мне не делали. А лишь только в одной оптике мне сказали что смогут это сделать, а другие, мол, оптики этого не делают, НО не обязаны ли оптики делать такую разметку при заказе очков?
igor7417667
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 11:35

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение Hovrashok » Чт сен 17, 2020 23:56

а как определить асферическая линза или нет? И какую лучше ставить в оправу- асферическую или какую другую?

Если Вам отдавали с очками конверты с линз, которые установили, то на них будет написано. Если не отдавали, то можно узнать в оптике, в которой заказывали, что за линзы установили. На глаз со 100%-й уверенностью не определить, тем более человеку, который не связан с оптикой.
Асферический дизайн более предпочтителен, чем сферический (шире поля зрения), но при не правильной установке вероятность жалоб выше.
Во всех новых оправах никакой разметки в линзах мне не делали. А лишь только в одной оптике мне сказали что смогут это сделать, а другие, мол, оптики этого не делают

Это плохо. Разметку лучше делать для всех дизайнов линз. Для этого не требуется какое-то образование или годы опыта, просто нужно ткнуть маркером на шаблонах оправы напротив центра зрачка.
НО не обязаны ли оптики делать такую разметку при заказе очков?

Для правильной установки асферики обязаны. Есть правила установки, которые в свою очередь рекомендуют производители линз. Для установки сферических линз допускается не делать разметку (при небольших диоптриях), если зрачок находится возле средины окуляра по высоте.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение igor7417667 » Пт сен 18, 2020 13:35

Hovrashok писал(а):
а как определить асферическая линза или нет? И какую лучше ставить в оправу- асферическую или какую другую?

Если Вам отдавали с очками конверты с линз, которые установили, то на них будет написано. Если не отдавали, то можно узнать в оптике, в которой заказывали, что за линзы установили. На глаз со 100%-й уверенностью не определить, тем более человеку, который не связан с оптикой.
Асферический дизайн более предпочтителен, чем сферический (шире поля зрения), но при не правильной установке вероятность жалоб выше.
Во всех новых оправах никакой разметки в линзах мне не делали. А лишь только в одной оптике мне сказали что смогут это сделать, а другие, мол, оптики этого не делают

Это плохо. Разметку лучше делать для всех дизайнов линз. Для этого не требуется какое-то образование или годы опыта, просто нужно ткнуть маркером на шаблонах оправы напротив центра зрачка.
НО не обязаны ли оптики делать такую разметку при заказе очков?

Для правильной установки асферики обязаны. Есть правила установки, которые в свою очередь рекомендуют производители линз. Для установки сферических линз допускается не делать разметку (при небольших диоптриях), если зрачок находится возле средины окуляра по высоте.


Спасибо Вам большое за полученную информацию, теперь при заказе очков буду требовать центровку и по вертикали.
P.S. Блин, столько денег потhатил все зря. Может хоть оправа от новых очков пригодится для нового заказа :cry:
igor7417667
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 11:35

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение Hovrashok » Пт сен 18, 2020 22:16

теперь при заказе очков буду требовать центровку и по вертикали

Это пол дела, желательно чтобы мастер ее учел, а не подумал, что консультантам нечем больше заняться, как ненужную разметку делать.
Блин, столько денег потhатил все зря

Жизненный опыт получили. Осталось проверить изменится ли ситуация если установить линзы согласно разметке.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: проблема в изготовлении очков

Сообщение igor7417667 » Вт сен 22, 2020 10:53

Hovrashok писал(а):Это пол дела, желательно чтобы мастер ее учел, а не подумал, что консультантам нечем больше заняться, как ненужную разметку делать.


Ну-у-у, я скажу что я могу и проверить центровку после изготовления, заодно и проверю добросовестности отношения мастера к конкретному заказу)))


Hovrashok писал(а):Жизненный опыт получили. Осталось проверить изменится ли ситуация если установить линзы согласно разметке.


Буду надеяться, вот только денег осталось собрать)))
igor7417667
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2020 11:35


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Яндекс.Метрика