асферика, троение

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

асферика, троение

Сообщение Наташа » Чт сен 27, 2007 09:56

Уже два месяца ношу асферические стёкла, привыкание было долгим - 3 недели. У меня выс. близор. -7,-8. Периферическая дегенерация сетчатки.
Привыкла всё же, оценила достоинства реалистичного изображения, не изменённых параметров предметов, видеть стала острее ИЗОБРАЖЕНИЯ предметов чем в сферических с теми же стёклами. НО постепеннь острота ушла И САМОЕ ГЛАВНОЕ, читабельность текста дальше книги, компьютера, т.е. цены в супермаркете, надписи кабинетов, объявления на расстоянии, так и не читаются.
Изображение как бы накладывается одно на одно и расслаивается вверх, при этом буква расслаивается и становится не читабельной. В линзах этого эффекта нет. А сферических просто видела плоховато уде с тем минусом.
На расстоянии книги или документа это не так заметно.

Асферика роденшток индекст 1,67.
в чём дело??? почему такое троение вверх предметов, т.е. над верхней линией предмета ещё три линии, и нижняя планка тоже вверх троит.

скажите карл цейс стёкла лучше роденшток?
Наташа
 

Сообщение №1 » Чт сен 27, 2007 11:33

А БМВ лучше Мерседеса?
Дело не в линзах, дело в правильности установки!!!
Роденшток 1,67 хорошая линза, говорю с полной уверенностью!!!
№1
 

Сообщение джамба » Чт сен 27, 2007 17:26

Скажите, Вам делали разметку на демо-линзах, как это описано здесь:
http://www.ochki.net/forum/message-6-16069.html
Троение предметов - это различные аберрации, одна из причин, по которой не любят асферику. Некоторые ещё жалуются, что свет распадается на спектр, причём видны синий и жёлтый цвета.
Это происходит либо потому, что линзы неправильно установили, либо потребовалось большое смещение линзы, что вызвало такой эффект.
Так как линзы Роденшток хорошего качества, то не стоит их менять на Цейсс, так как Цейс ничем не лучше а ещё и дороже. Я бы порекомендовал Seiko. В асферике присутствует сферическое ядро диаметром около 10мм, что существенно облегчает привыкание. Также насколько я помню, только сейко делает сферические линзы 1,67.
джамба
 

Сообщение Хельмер » Чт сен 27, 2007 19:09

Джамба, сферические линзы 1,67 и даже в индексе 1,74 делают и немецкие ф-ы (кроме выше указанных)...
Хельмер
 

Сообщение Наташа » Чт сен 27, 2007 19:59

нет, уже отвечала ка-то меня спрашивал на каком0то форуме никто ничего не делал
мастера вообще не видела
забирают стёкла и оправу а отдаёт через неделю готовую
и всё!
спект был жуткий
жёлтый и синий
это ушло уже, а троение не уходит....
Наташа
 

Сообщение Nikolay » Пт сен 28, 2007 11:36

Здраствуйте,
мне кажется, что дело не в сфере/асферике, а в повышенной чуствительности к числу Abbe. Потому, что дисторсии (искажения) не дают, как пишет Наталья, "троение вверх предметов, т.е. над верхней линией предмета ещё три линии, и нижняя планка тоже вверх троит".
А вот низкий коэффициент Abbe напротив дает "разложение" белого света на "радугу" вокруг предметов, текста и т.д.
Наверное так оно и есть.....
Таблетка: попробовать линзы с высоким числом Abbe (индекс 1.5 с Abbe 58 или 1.6 с повышенным числом Abbe 42 (SEIKO, Nikon и т.д.)
Nikolay
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24



Яндекс.Метрика