проблема с очками

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

проблема с очками

Сообщение АНЯ » Вт окт 02, 2007 04:40

Долгое время носила очки с обычными линзами (-6; -6,5), решила сделать новые очки с облегченными линзами, но когда их ношу возникает дискомфорт в глазах: когда смотришь не прямо, а под небольшим углом в сторону все предметы становятся уже, а когда смотришь немного ниже, то все предметы кажутся меньше и короче. Ношу очки около недели и не могу к этому привыкнуть, иногда глаза очень устают. Вопросы такие: в чем причина этого, может быть линзы неправильно вставили, оправа слишком широкая или дело в том, что линзы другие (облегченные); и не вредно ли это для глаз?
АНЯ
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт окт 02, 2007 13:50

Более подробную информацию о линзах которые носили до этого и которые сейчас можете сказать?
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Хельмер » Вт окт 02, 2007 18:30

..." под небольшим углом в сторону все предметы становятся уже",
"когда смотришь немного ниже, то все предметы кажутся меньше и короче"
Вам наверно рекомендовали "асферические линзы", такие плоские.
Если раньше обычные линзы у Вас были " (-6; -6,5)", тогда новые линзы дольжны быть гораздо меньше и учитывать астигматизм, иначе у Вас возникает дискомфорт...
Хельмер
 

Сообщение АНЯ » Ср окт 03, 2007 04:23

До этого линзы были самые обычные, стеклянные; сейчас - обычные из пластика, не асферические, с каким-то покрытием (отливают зеленым цветом), диоптрии одинаковые на обоих очках. Насколько я заметила, у пластиковых линз более изогнутая задняя поверхность, чем у стеклянных, может ли это давать такое искажение? А астигматизма у меня нет.
АНЯ
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пн окт 08, 2007 10:26

Почитайте здесь - http://ochki.net/articles/article-14-261.html.
Сходите в оптику. Объясните Вашу ситуацию. Поговорите с мастером. Возможно требуется выправка оправы.
Редакция Очки.Net
 

Сообщение АНЯ » Пн окт 08, 2007 12:20

Спасибо за совет. Мастер очки загибала, толку мало. Межзрачковое расстояние на новых и страрых очках одинаковое. Может ли быть такое искажение только из-за другого материала - пластика?
АНЯ
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Пн окт 08, 2007 12:42

Статью почитали? Может быть много причин такого дискомфорта. Надо сходить в эту оптику и разобраться. Только статью сначала посмотрите
Редакция Очки.Net
 

Сообщение Олег » Чт окт 11, 2007 13:19

Утонченные линзы всегда сильнее искажают, чем обычные, особенно по периферии ,это известно всем оптикам, тем более при высоких диоптриях. Необходимо привыкнуть правильно смотреть не скашивая глаза, а поворачивая голову.
Олег
 

Сообщение Техник-оптик » Чт окт 11, 2007 18:38

В данном случае может быть несколько причин плохого видения в новых очках.
1. Необходим период адаптации к новым очкам (приблизительно 2 недели).
Заплатив за новые очки приличную сумму мы хотим, чтоб как говорится "одел и пошел", совершенно не думая о том что организму (глазам) требуется время для привыкания...
2. Перепроверьте правильность рецепта, установки линз в оправе.
Помимо правильных дптр., нужно проверить "Мц", насколько точно в готовых очках выдержано нужное нам межзрачковое расстояние пациента. при чем ГОСТ гласит, что максимальная горизонтальная децентрация, в нашем случае, не должна превышать 2 мм. Важна также и вертикальная децентрация,которая более чувствительна пациентом нежели горизонтальная!!!
3. В случае если линзы асферического дизайна, то предметы и окружающий мир воспринимается в истинных размерах и формах, а не наоборот! Однако, человек, всю жизнь носивший "сферу" сделает обратные данному умозаключения, т.к. привык к неправильным формам предметов!
4. проверьте ПАНТОСКОПИЧЕСКИЙ угол,- угол наклона линз перед глазом.
А вообще, все эти вопросы вам должна помочь разрешить та организация где вы заказали очки!
И еще: "Давно ли вы были у врача-офтальмолога,оптометриста???"
Техник-оптик
 

Сообщение АНЯ » Сб окт 13, 2007 14:28

Кажется мучения с очками закончились. Ходила в оптику несколько раз, очки мои как только не гнули, но все было по-прежнему. К тому, что все искажается по бокам я привыкла, но под ногами я не могла определить высоту и в результате по лестницам и перешагивая через бордюры шла наощупь. Вчера вставили новые стекла, такие же, но с учетом межзрачкового расстояния на старых очках по вертикали и по горизонтали. Теперь с лестниц не падаю. Искажения по бокам остались, наверно из-за самого материала, буду учиться двигаться как работ, поворачивая голову, а не глаза. .
Кстати, расстояние на очках определяют везде по-разному. В «моей» оптике сначала сказали, что расстояние 60, в другой оптике померили и сказали, что 61. Прихожу опять в «свою» - мне оптик говорит - 64, на другой день другой оптик говорит – 62. Что у них у всех аппараты по-разному настроены, что ли.
Большое всем спасибо за советы, я наконец-то разобралась со своей проблемой. Впредь буду требовать точной центровки линз по старым очкам. И вообще на сайте нашла много полезной и интересной информации!
АНЯ
 


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 21



Яндекс.Метрика