Выбор линз и оправы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Ср фев 26, 2020 17:36

Здравствуйте! Прошу помочь сделать правильный выбор. Сейчас я хожу в очках со стеклом rodenstock cosmolux 1.6, - 1.5, асферика. Соответственно, хочу получить уровень новых линз не хуже имеющихся очков. Нужны очки для работы:
1) по диоптриям: -1. 2) асферика 3) тонировка в коричневый цвет 35-40%. Очень яркий и неприятный свет на работе, сейчас у меня постоянная тонировка 15% - но этого мало, у роденштока есть только 25% - тоже мало, а дальше - 75% - но это слишком много. У них можно заказать индивидуальную тонировку, но по цене 9.000, вот хочу узнать, что ещё можно взять. Тонировка желательна с плавным переходом, но устроит и полная. 3) желателен фильтр, вырезающий синий цвет от монитора 4) устойчивость к царапинам. Я мою свои очки мылом 1-2 раза в день из-за сильной жирности кожи. Никаких дефектов покрытия и царапин за 2 года. Хотелось бы также с новыми линзами. 5) идеально было бы стекло, но я понимаю, что в стекле вряд ли будут фильтры синего
Цена - готов рассматривать, но хочется понимать, за что.

Еще очень прошу помочь с оправой. Сейчас у меня пластик от фирмы neolook. За год он выцвел. Мастер, который делал полировку, рекомендовал поискать оправу из плексигласса, мотивировав тем, что они вечные.
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Ср фев 26, 2020 21:35

Линзы из стекла изготавливают не многие производители (с тех что представлены в нашей оптике, это только Роденшток) и у них сильно ограничены возможности по тонировке и покрытию. Любой пластик с любым покрытием будет значительно больше царапаться, чем стекло, но если Вы хорошо будете ухаживать за очками и линзы не будут подвержены попаданию каких-то абразивных частиц, то и пластиковые линзы будут долго жить без царапин. Сама коричневая тонировка уже является фильтром для синего спектра. И есть ли у Вас вообще какие-то жалобы при работе за компьютером, что решили так обезопаситься? Если решитесь на пластиковые линзы, то можете посетить любую оптику и посмотреть на образцы тонировок вживую (если такие будут в наличии).
рекомендовал поискать оправу из плексигласса

Не слышал об оправах из этого материала.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Чт фев 27, 2020 06:51

Я видел образцы с тонировкой, но у Rodenstock тонировка 15%, 25%, 75% (во всяком случае, так написано в их буклете). И мне хотелось бы тонировку 35-40%. Причина - яркий холодный потолочный свет в офисе. Индивидуальная непереносимость. Тогда интересует, что еще из стекла с тонировкой 35-40% существует природе? Ну, или что ещё можно приобрести хорошего за 9.000 за линзу. Территориально - Москва и МО.
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение jumbo » Чт фев 27, 2020 09:23

Это как в анекдоте:
Быстро, качественно, недорого - выберите любые два пункта.
У вас то же самое.
Стекло, тонировка, до 9000 рублей - выберите любые 2 пункта.
Я бы вам посоветовал вычеркнуть стекло. Сразу появляется гораздо больше вариантов.
По производителям:
Hoya Nulux 1,6 BlueControl
Zeiss 1,6 AS DuraVisionBlueProtect
У роденштока тоже есть покрытие, отсекающее синюю часть спектра, не помню название.
И у hoya, и у zeiss можно сделать тонировку, но у хойи больше вариантов. И в целом, получится дешевле, чем zeiss.
Само по себе покрытие blue control/protect прекрасно работает, так что, возможно, и тонировка не понадобится.
jumbo
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 12:05

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Чт фев 27, 2020 11:48

jumbo писал(а):Это как в анекдоте:
По производителям:
Hoya Nulux 1,6 BlueControl
Zeiss 1,6 AS DuraVisionBlueProtect


Благодарю за ответ. К сожалению, у меня появились некоторые сложности со здоровьем и в связи с этим мне комфортнее находиться в приглушенном свете. Поэтому пожелание тонировки строго обязательно. А вот фильтр, отсекающий синий, был бы приятным дополнением, но не обязательным.

Хорошо, существует ли асферическое стекло с возможностью тонировки 35-40%? У роденшток есть - на заказ, 9000 за линзу. Буду благодарен, если предложите еще варианты стекол. Готов увеличить бюджет, если оно того стоит.

Может, подскажете, какие есть классные варианты стёкол, а я уже прозвоню на предмет тонировки.

Буду очень признателен, если подскажете, где лучше заказать в Москве и МО.
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение jumbo » Чт фев 27, 2020 12:37

Минеральные линзы - это к немцам. Zeiss, Rodenstock, возможно, экзотика, типа Rupp + Hubrach.
Японцы (hoya, seiko) с минералами не работают, насколько я знаю. По крайней мере, я не встречал такое.
Вроде как минеральные линзы есть у BBGR, но мы с ними не работаем, поэтому больше ничего сказать не могу.
По Москве тоже не помогу, я из другого города.
jumbo
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 12:05

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Чт фев 27, 2020 17:38

Спасибо за информацию. Подскажите, пожалуйста, какие оправы лучше взять. Хочу оправу из темного пластика. Сейчас ношу Neolook N-7692. Ну, спустя определённое время на оправе в местах наибольшего контакта с кожей сталы проявляться белесости. Я отдавал их на полировку, и они на пару месяцев вернулись в хорошее состояния. На какие оправы из темного пластика/производителей обратить внимание?
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение jumbo » Пт фев 28, 2020 11:57

Тут сложно сказать. Neolook делает довольно качественные оправы.
Здесь только опытным путём. Попробуйте оправы из гриламида.
jumbo
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 12:05

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Чт мар 05, 2020 15:13

Спасибо за помощь в выборе. Обратился в другой салон, они сделают индивидуальную тонировку на cosmolux за 10.300 за две линзы. Теперь необходимо выбрать оправу. Насколько я понимаю в плане сохранения внешнего вида лучше купить две оправы попроще, чем одну навороченную. И когда одна потеряет внешний вид, просто переставить линзы.

Подскажете, где покопать в поиске оправ: черные, пластиковые, массивные, схожие с теми, что на фото по ссылке? В стиле 60-х.

https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2020/ ... f-full.jpg

Я понимаю, что оправ бесчисленное множество, но хотя бы где копать. Совсем уж темную лошадку тоже не хочется брать.
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Александр К. » Пт мар 06, 2020 16:45

Добрый день!

попробуйте поэкспериментировать, например, здесь с фильтром поиска:
http://www.ochki.net/market/sunglasses/
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Пн июн 01, 2020 10:00

Здравствуйте!

Заказал минеральные линзы Роденшток с тонировкой 25%, осваиваюсь.

Оправа у меня Matsuda
Изображение M1010

Она достаточно массивная, и да, у нее есть склонность съезжать. Несколько раз обращался в оптику, чтобы подогнали по уху, на примерке вроде все ок, но дома, спустя время, сильно натирает уши. И так по кругу. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то разумные способы зафиксировать оправу в заушинах? Типа таких приблуд:
https://aliexpress.ru/item/400024699916 ... 37559%2352

Я бы сам их попробовал подогнать с помощью фена, но боюсь испортить.

Что бы вы могли посоветовать?
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Пн июн 01, 2020 19:50

Возможно заушники можно больше загнуть, возможно загиб нужно дальше делать, если есть возможно, возможно у Вас в оправе заушники смотрят в стороны и по возможности загнуть их уже, возможно из-за того, что линзы минеральные и их вес тянет оправу вниз и давит на уши так. Такие стоперы, как по ссылке, есть в оптиках, обычно это для детей покупают, можете попробовать, если эстетика устраивает.
Я бы сам их попробовал подогнать с помощью фена, но боюсь испортить.

Это правильно, если не знаете как, лучше не делать, правда испортить очки все равно кто угодно может.
Что бы вы могли посоветовать?

Обратиться еще к какому-то мастеру за помощью, может другой сможет решить Вашу проблему.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Сейвер » Чт июн 18, 2020 08:36

[quote="Zurter"] Насколько я понимаю в плане сохранения внешнего вида лучше купить две оправы попроще, чем одну навороченную. И когда одна потеряет внешний вид, просто переставить.

Лично мое мнение: Брать две оправы нецелесообразно. Пластик со временем "высыхает" становится хрупким и при переустановке линз оправа может лопнуть.
Сейвер
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 09, 2019 20:30
Откуда: Буденновск

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Lonely2 » Пт июл 03, 2020 15:16

Я долго при примерке не могла себе нормально подобрать очки именно из-за заушников, все постоянно были неудобными. Затем обратилась в один из интернет-магазинов, мне прямо на дом в период пандемии привезли 15 пар очков для примерки, подкорректировали заушники и помогли подобрать линзы именно по моему рецепту, у меня правый -5, а левый -4.

А по поводу Rodenstock, советую вам в будущем их, так как это Германия - собственно отменное качество. Мне кажется, что в мире линз они короли :D . Если вам не жалко денег, то определенно советую купить вам их.
Lonely2
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2020 12:08

Re: Выбор линз и оправы

Сообщение Zurter » Пн сен 21, 2020 17:43

Друзья, здравствуйте! Подскажите по такому вопросу: сейчас сижу за компьютером в линзах -1, роденшток, тонировка 25%. По последним данным зрение у меня -1.75 на оба глаза.
Очки с тонировкой заказал по причине сложности восприятия очень яркого света мерцающих люминесцентных ламп в офисе. По факту, я использую толстую оправу, которая создаёт дополнительную тень для глаз. В очках мой день протекает намного лучше. Однако, я хотел бы еще уменьшить световой поток и заказать линзы с тонировкой 75%.

1) врач из оптики заявила, что мне нужна коррекция на полные 1.75 и что я чуть ли не врежу своему зрачку своими линзами -1. Не могу согласиться, потому что когда я корректировать по полной, довольно скоро испытывал резь в глазах от напряжения. Сейчас этого нет. Так ли это?

2) также она заявила, что я буду напрягаться при такой сильной тонировке 75%. Сложно сказать, моя задача - уменьшить невыносимый световой поток, который сам по себе вызывает очень неприятные ощущения. Мне полегчало при тонировке 25%+очень толстая оправа. Как думаете, стоит попробовать?
Zurter
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср фев 26, 2020 15:49
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13



Яндекс.Метрика