Очки для игры на фортепиано?

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Очки для игры на фортепиано?

Сообщение daria780 » Пн сен 07, 2020 11:57

Дорый день!
у меня возрастная дальнозоркость, +2,5
мне нужны очки для игры на фортепиано, с очками +2.5 хорошо вижу ноты, но кружится голова когда смотрю вниз на клавиши.
Очки заказываю на онлайн сайте. Мои очки для вождения прогрессивные, с переходом от +1.0 вдаль и с добавкой +1,5 вблизи, когда смотрю вниз.
Возможно ли заказать прогрессивные очки "наоборот": с переходом от +2.5 вдаль (когда смотрю прямо на ноты) и с добавкой (вернее отнимая) -1.5 вблизи, когда смотрю вниз на клавиши. получается переход сверху вниз от +2.5 до +1.0.
Или оптика не примет такой рецепт?
или есть такие спейиальные :?: очки для игры на фортепиано?
daria780
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2020 11:44

Re: Очки для игры на фортепиано?

Сообщение Alan » Пн сен 07, 2020 16:44

Данные неполные.
В принципиальном же плане можно попробовать подыскать промежуточную коррекцию. Второй вариант: перевернутые БФ или офисные. Одинаковая коррекция справа и слева такое позволяет.
Нужно только найти толковых спеца по подбору и мастера.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Очки для игры на фортепиано?

Сообщение Hovrashok » Пн сен 07, 2020 23:54

В Вашем случае это обычно эксперименты, вряд ли для такой ситуации в оптике возьмутся гарантировать, что сделают идеальные очки. Но за Ваши деньги думаю можно найти оптику, которая попытается помочь без последующих претензий. Я бы наверное порекомендовал сделать очки с перевернутыми линзами Эссилор Интервиста, так как в них нет инсета, как в обычных офисных, бифокалах.
У Роденшток помоему для похожей ситуации делали бифокальные линзы для пилотов, им нужна близь в верхней части очков для приборов.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Очки для игры на фортепиано?

Сообщение Alan » Вт сен 08, 2020 06:41

Напомню, что разница в коррекции будет минимальной. Посему вполне подойдёт нечто типа Add Power. Либо в промежутом варианте сделать мини разницу 0,5 диоптрий.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Очки для игры на фортепиано?

Сообщение Hovrashok » Вт сен 08, 2020 08:17

Лучше провести у врача подбор на нужные расстояния. Замерять за фортепиано расстояние от глаз до нот и до клавиш, с этими данными придти к врачу, у нее на эти расстояния подобрать коррекцию и выяснить какая добавка должна быть. Если это 0.5, то тогда круг линз сужается наверное только к линзам с поддержкой аккомодации.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Очки для игры на фортепиано?

Сообщение Alan » Вт сен 08, 2020 12:51

Верно. Либо привнесенную анизокоррецию по Шоттеру, о чем я уже написал ранее. Один глаз будет видеть чуть лучше ноты, другой - клавиши. Привыкнуть при желании нетрудно. Проблема решаема.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: Очки для игры на фортепиано?

Сообщение decaht858 » Вт сен 08, 2020 21:02

Hovrashok писал(а):У Роденшток помоему для похожей ситуации делали бифокальные линзы для пилотов, им нужна близь в верхней части очков для приборов.
Круто, а можно поподробнее?
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Очки для игры на фортепиано?

Сообщение Hovrashok » Вт сен 08, 2020 23:56

decaht858 писал(а):
Hovrashok писал(а):У Роденшток помоему для похожей ситуации делали бифокальные линзы для пилотов, им нужна близь в верхней части очков для приборов.
Круто, а можно поподробнее?

Rodenstock Manufaktur, это вроде отдельный завод или цех для специфических заказов. Я с Украины и у нас такой возможности для заказа нету. Нашел об этом только такую ссылку https://www.avvita.ru/rodenstock/retsepturnye-linzy-manufactur-germaniya/ В каком-то вебинаре Роденштока еще была инфа.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика