Помощь с выбором асферических линз и оправы

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Kris44 » Пт июн 18, 2021 17:49

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста советом, какие лучше приобрести линзы и на какие оправы обратить внимание в моём случае.
Рецепт: OS - sph "-5"
OD - sph "-2,75", cyl "-1,25", ax 30°.
PD расстояние 61
Интересуют только фотохромные линзы ( диагноз требует ) для постоянного ношения.
На данный момент ношу линзы Seiko 1,6 As Sensity Brown SRC (диаметр 75) в пластмассовой оправе, оправа после установки стала шире, носить неудобно. В плане самих линз тоже есть вопросы, списываю на период привыкания, но если взгляд уходит в сторону - четкости нет, затемняются не прям уж сильно ( но это мой первый опыт с фотохромами, как должно быть в идеале говорить сложно).
Также имеются очки с линзами Zeiss, 1,6 обычными, не фотохромными в метал. оправе. Глазам смотреть поприятне, лицу от ощущений металлической оправы - нет. И имеются линзы Zeiss 1,6 photo fusion Grey, под которые еще не выбрали оправу.

Подскажите при моих диоптриях может стоит взять линзы тоньше, 1,67? И оправы какого плана подойдут мне лучше, так как мнения в оптиках разнятся. Кто-то уверяет только металл (пласт. очки расширяться при моих диоптриях), кто-то советует безободковую. Мне самой приятнее пластмассовая, но неясно можно ли ставить в неё такие линзы как у меня. Спасибо всем откликнувшимся!!
Kris44
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2021 17:06

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Пт июн 18, 2021 23:16

Сейко хорошие линзы, если Вы привыкаете к асферике и параллельно носите очки со сферическими линзами или какие-то старые, то привыкание будет дольше, а может и не произойдет. Так же асферика более требовательна к установке, если установить с ошибкой, то видеть можете не так, как хотелось бы. Требований по оправе нету, но в пластике больше скроется толщина и разность линз. Если оправу разогнуло, то возможно мастер сможет в какой-то степени это исправить. Если хотите уменьшить эти риски в будущих очках, то выбирайте оправу, которая изначально будет иметь узко сведененные заушники или будет иметь возможность сделать ее уже (уточняется у мастера), также окуляры должны по возможности быть более плоскими, чтобы линзы не разворачивали их сильно. По поводу коэф. утончения, если Вас устраивает толщина линз в 1.6, то можно его и выбирать, если хочется линзы немного тоньше (доли милиметра), то можно выбрать 1.67, но по оптическим свойствам 1.6 лучше.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Kris44 » Сб июн 19, 2021 08:47

Hovrashok писал(а): Если оправу разогнуло, то возможно мастер сможет в какой-то степени это исправить. Если хотите уменьшить эти риски в будущих очках, то выбирайте оправу, которая изначально будет иметь узко сведененные заушники или будет иметь возможность сделать ее уже (уточняется у мастера), также окуляры должны по возможности быть более плоскими, чтобы линзы не разворачивали их сильно.


Спасибо Вам, что откликнулись!
На счет толщины поняла. Сейчас ношу только асферику, непосредственно эту оправу с фотохромами.
Оправа у меня Eschenbach Mini 743000-60. На момент выбора оправы она сидела плотно, заушники крепко держались. После установки линз расстояние между дужками увеличилось на 1см. Продавец заверил нас, что это произойдет с любой пластик оправой при установке асферики и моих диоптриях. Очки забрал, нагревал, вернул. Через 2 дня они снова расширились, плюс нагревал он их в области переносицы и теперь от неё к ушам оправа идёт под достаточно заметным углом, как у лыжников. :cry:
Отсюда и сложности какую оправу выбирать под уже имеющиеся новые линзы, чтобы и новая не расширилась?
Действительно любая пластик. оправа так расширится при моих диоптриях?
Kris44
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2021 17:06

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Majus » Сб июн 19, 2021 17:19

Kris44 писал(а):
Hovrashok писал(а): Если оправу разогнуло, то возможно мастер сможет в какой-то степени это исправить. Если хотите уменьшить эти риски в будущих очках, то выбирайте оправу, которая изначально будет иметь узко сведененные заушники или будет иметь возможность сделать ее уже (уточняется у мастера), также окуляры должны по возможности быть более плоскими, чтобы линзы не разворачивали их сильно.


Спасибо Вам, что откликнулись!
На счет толщины поняла. Сейчас ношу только асферику, непосредственно эту оправу с фотохромами.
Оправа у меня Eschenbach Mini 743000-60. На момент выбора оправы она сидела плотно, заушники крепко держались. После установки линз расстояние между дужками увеличилось на 1см. Продавец заверил нас, что это произойдет с любой пластик оправой при установке асферики и моих диоптриях. Очки забрал, нагревал, вернул. Через 2 дня они снова расширились, плюс нагревал он их в области переносицы и теперь от неё к ушам оправа идёт под достаточно заметным углом, как у лыжников. :cry:
Отсюда и сложности какую оправу выбирать под уже имеющиеся новые линзы, чтобы и новая не расширилась?
Действительно любая пластик. оправа так расширится при моих диоптриях?


Сгибать оправу в переносице ни есть хорошо, при установке асферики дужки у оправы действительно расходятся в стороны, но если у мастера руки из правильного места растут, то сделать можно все и без уродования оправы, тем диоптрии у вас не такие уж и большие.
Majus
Старожил
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2020 08:34

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Kris44 » Сб июн 19, 2021 17:29

Majus писал(а):
Сгибать оправу в переносице ни есть хорошо, при установке асферики дужки у оправы действительно расходятся в стороны, но если у мастера руки из правильного места растут, то сделать можно все и без уродования оправы, тем диоптрии у вас не такие уж и большие.


Спасибо Вам за ответ. Значит будем искать толкового мастера.
Kris44
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2021 17:06

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение decaht858 » Сб июн 19, 2021 20:39

Hovrashok, спортфацет в этой ситуации не поможет, думаете?

Kris44
Максимальное затемнение у Transition XTRActive, но разница в проценты, Sensity - вполне приличный фотохром.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Сб июн 19, 2021 23:30

Действительно любая пластик. оправа так расширится при моих диоптриях?

Нет, разные факторы могут на это влиять, жесткость оправы, форма окуляра, изгиб окуляра, как выточена линза... Если оправа будет максимально прямой, то и разгибать будет нечего. Если в Ваших очках сейчас заушники имеют прямую форму, то можно их еще немного изогнуть дугой, чтобы сделать плотнее к голове (если поддается правке).
decaht858 писал(а):спортфацет в этой ситуации не поможет, думаете?

У меня станок такое не умеет, по-этому не знаю как себя оправа ведет с таким фацетом) Да и найти такие станки можно далеко не в каждой оптике (по крайней мере в моем городе, возможно даже ни одного нету), но думаю такой фацет если не решит проблему, то улучшит. Если станок может хотя бы по нужной базе проложить фацет, то можно и в ручную потом немного подпилить внутренний край линзы, чтобы он не так разгибал окуляр.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Kris44 » Вс июн 20, 2021 08:51

decaht858 писал(а):
Kris44
Максимальное затемнение у Transition XTRActive, но разница в проценты, Sensity - вполне приличный фотохром.



Спасибо за комментарий, поняла Вас.
Kris44
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2021 17:06

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Kris44 » Вс июн 20, 2021 09:17

Hovrashok писал(а):
Действительно любая пластик. оправа так расширится при моих диоптриях?

Нет, разные факторы могут на это влиять, жесткость оправы, форма окуляра, изгиб окуляра, как выточена линза... Если оправа будет максимально прямой, то и разгибать будет нечего. Если в Ваших очках сейчас заушники имеют прямую форму, то можно их еще немного изогнуть дугой, чтобы сделать плотнее к голове (если поддается правке).


Заушники тоже загибались, боюсь там уже нечего особо исправлять. Нужны новые очки.
Позвольте у Вас уточнить, максимально прямая оправа - это рамка оправы, где линзы и мостик, чтобы она была строго ровной линией изначально? И сама форма окуляра, выбирать такую, чтобы высота и ширина окуляра были небольшими?
Kris44
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2021 17:06

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Hovrashok » Пн июн 21, 2021 12:00

Заушники тоже загибались, боюсь там уже нечего особо исправлять

Уточню на всякий случай, имею ввиду не загиб за ухом.
максимально прямая оправа - это рамка оправы, где линзы и мостик, чтобы она была строго ровной линией изначально?

Ну не строго ровной линий, а более ровной чем в большинстве, ровность самого окуляра даст маленький разворот оправы от установки линз, а ровность окуляров в области моста даст возможность загнуть ее немного (при необходимости), не делая "спортивный" изгиб очков.
И сама форма окуляра, выбирать такую, чтобы высота и ширина окуляра были небольшими?

Прям детские оправы выбирать не надо, но в меньших оправах будет меньше сказываться разгибание и толщина линзы будет меньше.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Помощь с выбором асферических линз и оправы

Сообщение Kris44 » Пн июн 21, 2021 20:38

Hovrashok писал(а):
Ну не строго ровной линий, а более ровной чем в большинстве, ровность самого окуляра даст маленький разворот оправы от установки линз, а ровность окуляров в области моста даст возможность загнуть ее немного (при необходимости), не делая "спортивный" изгиб очков.

Прям детские оправы выбирать не надо, но в меньших оправах будет меньше сказываться разгибание и толщина линзы будет меньше.


Спасибо Вам большое за разьяснение!, примерно понимаю оправы какого плана нужно будет смотреть.
На счет дужек: покажу мастеру.
Kris44
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2021 17:06


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25



Яндекс.Метрика