При астигматизме подобрали очки, глаза не фокусируются

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

При астигматизме подобрали очки, глаза не фокусируются

Сообщение Umm67Jns » Вс фев 26, 2023 03:41

Здравствуйте!
:arrow: Впервые начала носить очки в феврале 2022 г. Подбирали в кабинете при оптике. Сразу -4,0. Pd 31,5 и 28,5 мм. Как только надела очки – пол изогнулся, все линии изогнулись, поверхности стали выпуклыми. В оптике сказали, что нужно привыкать. Первое время было страшно ходить по полу / лестнице / между двумя предметами. Со временем привыкла, но искажения пространства остались.
В ноябре делала у них снова очки с теми же параметрами. Когда надела – видела все четко, но в левом глазу было ощущение подслеповатости, как будто глаз хочет сфокусироваться. Мне порекомендовали сделать полное обследование.
:arrow: В ноябре обратилась в офтальмологическую клинику.
При подборе ничего не подошло. Во всех очках – искажения. Все поверхности выпуклы, линии выгнуты.
:?: Направили к врачу. Врач проверил сетчатку – все в порядке. Но сказал, что есть спазм глаз и, возможно, причины искажений в нем.
Результаты обследований следующие.
Визиометрия.
OD:
Visus 0,05
Sph -5,0 D
Cyl -1,0 D
Ax 104
Visus 0,9
OS:
Visus 0,05
Sph -5,75 D
Cyl -1,0 D
Ax 66
Visus 0,9
Авторефрактометрия, узкий зрачок.
OD:
Sph -5,0 D
Cyl -1,0 D
Ax 104
OS:
Sph -5,75 D
Cyl -1,0 D
Ax 86
Автокератометрия.
OD:
1. 44,00 D 179
2. 44,25 D 89
OS:
1. 43,25 D 26
2. 44,00 D 116
Осмотр наружных тканей. Все в порядке, кроме:
Периферия. Перераспределение пигмента. Оба глаза.
Хрусталик. Слоистые помутнения по экватору. Оба глаза.
Стекловидно тело. Плавающие помутнения. Оба глаза.
Рекомендации врача.
План обследования: визиометрия, авторефрактометрия, офтальмобиомикроскопия, осмотр с линзой Гольдмана OU.
План лечения: ограничение зрительных нагрузок, зрительная гимнастика.
Ирифрин 2,5% 1 капля на ночь в оба глаза 1 месяц
Тауфон (или эмоксипин) 1-2 капли 3 раза в день или в оба глаза 1 месяц
Контрольный осмотр через 1 месяц.
Заключение: миопия средней степени правого глаза, высокой степени левого глаза с сложным миопическим астигматизмом прямого типа.

:arrow: После приема я прокапала капли, снизила нагрузку на глаза.
Искажения никуда не делись. После капель видеть стала как будто четче, без затуманиваний. При этом заметила, что в очках все линии и поверхности становятся выпуклыми, без очков – вогнутыми.
В декабре был повторный прием у врача.
Обо всех жалобах и искажениях я сказала на приеме у врача. Он провел обследования. Они – ниже. По результатам сказал, что не видит никаких причин для моих искажений. У меня все в порядке. И единственный выход избавиться от искажений – заказать самые дорогие и тонкие линзы. Направил повторно на подбор очков.
Результаты обследований за декабрь.
Визиометрия.
OD:
Visus 0,1
Sph -4,5 D
Cyl -1,5 D
Ax 92
Visus 0,9
OS:
Visus 0,05
Sph -5,75 D
Cyl -1,0 D
Ax 66
Visus 0,9
Авторефрактометрия, узкий зрачок.
OD:
Sph -4,5 D
Cyl -1,5 D
Ax 92
OS:
Sph -5,25 D
Cyl -1 D
Ax 73
Авторефрактометрия, циклоплегия (р-р медриацила 1%)
OD:
Sph -4,25 D
Cyl -1,25 D
Ax 94
OS:
Sph -4,75 D
Cyl -1 D
Ax 81
Автокератометрия.
OD:
3. 43,75 D 97
4. 44,00 D 7
OS:
3. 43,00 D 36
4. 44,00 D 126
:arrow: В январе мне провели подбор очков.
Все предложенный варианты у меня вызывали дискомфорт. Искажения остались. В любых вариантах либо в правом, либо в левом глазу чувствовалось напряжение, желание сфокусироваться, ощущение подслеповатости.
Мне сказали, что ничего лучше мне не могут предложить. И выбирать мне придется только из этих вариантов – выбирать наименее дискомфортный. И к любому из них придется привыкать. В одном я походила по клинике 25 мин. У меня начало «резать» правый глаз, он не мог сфокусироваться. В другом варианте было ощущение расфокусированности в левом. Но он показался наиболее приемлемым. За показателями в диоптриях я не следила. Их записывал врач.
Мне выписали рецепт на правый глаз -4,5. Левый глаз -4,75. Расстояние между центрами 60 мм. Для дали.
Когда я получила очки, то сразу же при примерке сразу ощутила дискомфорт в правом глазу. Он не могу сфокусироваться. Постоянно то брал фокус, то переставал. Даже визуально зрачок то сужался, то расширялся. В обоих глазах все предметы и линии были искажены, выгнуты, было страшно ходить.
Мне сказали, что нужно привыкать к новым очкам. :?
Через неделю я снова пришла в клинику. Потому что дискомфорт не уменьшился. После ношения очков болела и кружилась голова, оба глаза постоянно то фокусировались, то снова теряли фокус, в глазах постоянно ощущение рези, боли. После снятия очков глаза долго не могли снова сфокусироваться.
Мне стали говорить, что я сама выбрала эти очки, все мне сделали правильно по рецепту и что я вижу обоими глазами и не способна понимать, что дискомфорт у меня именно в правом глазу.
На мои замечания, что у меня различаются промежутки между центром переносицы и центром зрачка, мне сказали, что никогда не замеряют отдельно. Только для двух глаз сразу – одну цифру.
При замере оказалось, что на левом глазу отклонение оптического центра линзы по горизонтали в 1,5 мм.
Утверждали, что это в пределах нормы. Как потом выяснилось, что по ГОСТу допустимо отклонение при моих диоптриях равно 1 мм.
Опять сказали, что мне нужно привыкать к новым очкам до 2 недель.
После 2 недель ситуация не изменилась. Все тот же дискомфорт.
Я обратилась в клинику с претензией. Но мне менять линзы не стали. Возвращать деньги отказались.
Я обратилась в другие клиники. Меня обследовали, сказали, что причина дискомфорта в том, что у меня астигматизм, а мне подобрали обычные очки, а нужны астигматические. Астигматизм сказали, что обратный на обоих глазах.
:| По сему у меня возникло много вопросов. Помогите, пожалуйста.
1. Почему у меня дискомфорт в новых очках? Почему глаза постоянно то фокусируются, то нет, резь и боль в глазах, они устают, болит и кружится голова.
2. Правильно ли я понимаю, что подбор очков в клинике мне сделали неверный?
3. При моих жалобах и результатах обследований мне нужны астигматические очки, а не обычные?
4. Должны ли при подборе очков измерять межзрачковое расстояние для каждого глаза? (монокулярное PD)
5. Причина моих искажений – в астигматизме?
6. Должен ли быть период привыкания к новым очкам и, если да, то насколько долгий и какой дискомфорт в этот период нормален, а какой не допустим?
7. Могут ли в правильно подобранных очках глаза нефокусироваться при первом надевании и во время всего периода привыкания?
8. Я правильно понимаю, что в первой клинике мне неправильно поставили диагноз «миопия средней степени правого глаза, высокой степени левого глаза с сложным миопическим астигматизмом прямого типа». То есть поставили астигматизм только на левый глаз. Но не на правый глаз тоже, хотя там степень астигматизма выше.
9. Какой у меня вид астигматизма? Прямой или обратный? Какие показатели говорят об этом виде астигматизма в моих обследованияХ
10. Подскажите, кто сталкивался с неверным подбором очков и как поступали в такой ситуации? Можно ли добиться возврата средств через суд?
Umm67Jns
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 02:31

Re: При астигматизме подобрали очки, глаза не фокусируются

Сообщение Alan » Вс фев 26, 2023 08:29

Сколько Вам лет?
Использовали ли циклоплегию при обследовании?

Отклонения в межцентровом по горизонтали в Вашем случае не критичны, их влияние на результат мизерно.
Возможно, проблема в слабости аккомодации. Заочно сложно судить. В целом подход следующий: нужно действовать поэтапно, пошагового. Начинать с одинаковых "слабоватых" сфер с обеих сторон. Скажем, с -3,0 или -3,5 дптр или иных послабее. С тех в которых комфортно. Уточнить нужно на приеме, причем поносить пробную коррекцию не менее 30 мин. Затем заказать очки с самыми дешевыми линзами. Привыкнуть к ним и носить не менее месяца. Далее попробовать усилить сферы опять симметрично на 0,25 или 0,5 дтпр. Астигматизм поначалу корригировать частично, одинаково и оси использовать вертикальные. Анизометропию аналогично. И т.п. Если очередные новые очки будут не переносимы, остановиться на предыдущих.

Очки во время адаптации носить до "не могу" или "край". Далее перерыв мин 15-20 и снова в бой. Привыкание иногда длиться до 3 недель. Но без труда...
Весьма вероятно, чтобы сэкономить, на этапе "одинаковых сфер" можно использовать готовые дешевые очки.
А что и как коллеги назвали, конечно, важно, но на коррекцию и переносимость таковой сие не влияет никак.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: При астигматизме подобрали очки, глаза не фокусируются

Сообщение Alan » Вс фев 26, 2023 11:01

Дубляж сообщения удален.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара

Re: При астигматизме подобрали очки, глаза не фокусируются

Сообщение Umm67Jns » Вс фев 26, 2023 15:34

Alan писал(а):Сколько Вам лет?
Использовали ли циклоплегию при обследовании?

Отклонения в межцентровом по горизонтали в Вашем случае не критичны, их влияние на результат мизерно.
Возможно, проблема в слабости аккомодации. Заочно сложно судить. В целом подход следующий: нужно действовать поэтапно, пошагового. Начинать с одинаковых "слабоватых" сфер с обеих сторон. Скажем, с -3,0 или -3,5 дптр или иных послабее. С тех в которых комфортно. Уточнить нужно на приеме, причем поносить пробную коррекцию не менее 30 мин. Затем заказать очки с самыми дешевыми линзами. Привыкнуть к ним и носить не менее месяца. Далее попробовать усилить сферы опять симметрично на 0,25 или 0,5 дтпр. Астигматизм поначалу корригировать частично, одинаково и оси использовать вертикальные. Анизометропию аналогично. И т.п. Если очередные новые очки будут не переносимы, остановиться на предыдущих.

Очки во время адаптации носить до "не могу" или "край". Далее перерыв мин 15-20 и снова в бой. Привыкание иногда длиться до 3 недель. Но без труда...
Весьма вероятно, чтобы сэкономить, на этапе "одинаковых сфер" можно использовать готовые дешевые очки.
А что и как коллеги назвали, конечно, важно, но на коррекцию и переносимость таковой сие не влияет никак.


Спасибо за подробные объяснения!
Все-таки при моих показателях и жалобах нужны специальные астигматические очки?
Как можно проверить - есть ли слабость аккомадации?

Мне 31. Циклопедию делали. Вот результаты:
Авторефрактометрия, циклоплегия (р-р медриацила 1%)
OD:
Sph -4,25 D
Cyl -1,25 D
Ax 94
OS:
Sph -4,75 D
Cyl -1 D
Ax 81
Umm67Jns
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс фев 26, 2023 02:31

Re: При астигматизме подобрали очки, глаза не фокусируются

Сообщение Alan » Вс фев 26, 2023 15:50

Можно астигматизм корригировать полностью, частично или не корригировать. Как у Вас конкретно не знаю, гадать не обучен. По сравнению с миопией он у Вас совсем небольшой.
Одни из признаков аккомодационной недостаточности или же нетренированности - непереносимость полной коррекции и колебание четкости видения. Подробно описывать долго да и не нужно.
Что делать, совет дан. Для начала, как вариант, купите слабые готовые очки и начинайте к ним привыкать.
Alan
Почетный пользователь
 
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 09:54
Откуда: Самара


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24



Яндекс.Метрика