нужна формула.

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

нужна формула.

Сообщение Гук ;) » Чт май 24, 2007 18:04

Напишите пожалуйста все варианты формул для расчёта диаметра линзы.
Гук ;)
 

Сообщение Анна(мастер) » Чт май 24, 2007 21:01

(MR-Dpp)/2+L+5
(межцентровое растояние оправы-межзрачковое растояние)/2+5 мм(припуск на обработку)
Сама этим методом пользуюсь редко, помоему существующие для этого специальные линейки намного удобней.
Анна(мастер)
 

Сообщение джамба » Пт май 25, 2007 12:27

Анна(мастер)
Релил проверить вашу формулу. Итак, дано:
Мц - 70мм.
Dpp - 60мм. (к примеру)
L - 51мм. (я так полагаю, L- это ведь проём ободка по горизонтали?)
В итоге получилось, что 61 диаметр проходит (учитывая 5 мм припуска!!!)
На самом деле если брать хотя бы 2 мм припуска по линейке получается минимум 63 диаметр нужен, а с вашими пятью, так и вовсе 66. Вы попали на 2 линзы. Поэтому выкидываем эту формулу на помойку, и пользуемся другой:
(Мр-Dpp)+L+2, где Мр и Dpp надеюсь, всем понятно, L - проём ободка по горизонтали, и 2 мм припуск на обработку. Если сомневаетесь, берите не 2 мм, а 5.
джамба
 

Сообщение Мира » Сб май 26, 2007 16:52

джамба
L - проём ободка по горизонтали.....
А вы уверены ,что не по диагонали?? %)
Мира
 

Сообщение джамба » Пн май 28, 2007 10:06

Мира
26.05.2007 16:52

Я имел в виду L - максимальный размер проёма ободка. В большинстве случаев, действительно нужно измерять по диагонали, просто я для примера схватил первую попавшуюся оправу. Она овальная, и у неё по горизонтали максимальный размер - 51 мм. Если измерить по диагонали будет 47. Тогда тем более формула Анны не катит.
джамба
 

Сообщение Анна(мастер) » Ср май 30, 2007 20:01

для джамбы:
Ну насчет припуска я согласна, просто мне 5 мм больше нравится, так надежнее! Это для продавцов, конечно-если с 5 мм проходит значит и у мастера проблем не будет(не доверяю просто). А если не пройдет- меня позовут, я уж рассчитаю с максимальной точностью. А в своей формуле, вы уважаемый, забыли на кое что. Поэтому выкидываем вашу формулу на помойку, и пользуемся другой:
(Мр-Dpp)/2+L+2
диаметр по вашему примеру нужен 58 мм, а не 63 !
Так что ваша ошибка намного грубее !
Анна(мастер)
 

Сообщение Андрюшка » Чт май 31, 2007 05:37

Анна,Вы ошибаетесь. Джамба прав.
Никогда не понимал,откуда многие это деление на 2 берут :)
Андрюшка
 

Сообщение Анна(мастер) » Чт май 31, 2007 08:10

для Андрюшки:
Ну мы же диаметр одной линзы расчитываем!!! Формула верная!!!
Анна(мастер)
 

Сообщение мастер » Чт май 31, 2007 15:11

Дааа ребят помоему пора заняться математикой.
мастер
 

Сообщение Рустем » Пт июн 01, 2007 08:58

Дл= (L+Mр+пр) - Dрр
где: L - максимальный проем ободка
Мр - межцентровое расстояние оправы
пр - припуск на обработку (принято брать от 2 до 4 мм. в зависимости от обработки)
Dрр - межзрачковое расстояние клиента (или пациента, как хотите)
Не понимаю одного, зачем некоторые рассчитывают децентрацию? Для чего весь этот гемор???
Рустем
 

Сообщение Рустем » Пт июн 01, 2007 09:24

Анна "...Ну мы же диаметр одной линзы расчитываем!!! Формула верная!!!" я прошу прощения, а есть ли смысл в расчете диаметра 2 - х линз?!!! согласно вашим словам, если мы берем в расчет 2 линзы то деление на 2 уже не будет?!! :)
Деление на 2 это есть децентрация на один глаз, ой простите, на одну линзу ))
Рустем
 

Сообщение Анна(мастер) » Пт июн 01, 2007 13:22

для Рустема:
Не надо придираться к словам :(
Расчет децентрации необходим. Сами подумайте, диаметр линзы складывается из: максимального проема ободка+растояние на которое ее сместят(децентрация)+припуск. Это же так очевидно, что мне просто смешно! Эту формулу я еще с колледжа помню. Тут специалисты вообще есть или как?
Анна(мастер)
 

Сообщение Андрюшка » Сб июн 02, 2007 15:18

Ну,дорогие специалисты,будем раскладывать по полочкам:

Смещение (децентрацию) линзы мы считаем как (Рц-Dpp)/2 ,где Рц-межцентровое расстояние оправы,Dpp-требуемое межзрачковое расстояние.

Чтоб получить необходимый минимальный диаметр линзы надоть:
максимальный диаметр светового проема ободка оправы (L) увеличиваем на две величины децентрации и добавляем сколько-нить на фаску (n).
Т.е. D=L+2*(Рц-Dpp)/2+n ,убираем *2/2 ,получаем D=L+Рц-Dpp+n

Для Анны:
Подозревая,что возникнет вопрос о том,почему на две децентрации увеличиваем :)

Чтоб линза стояла без дыр,ее диаметр должен быть равен максимальному диаметру светового проема ободка оправы плюс припуск на фаску.Это очевидно,надеюсь.
Чтоб иметь возможность сместить линзу,например,к носу на 4мм,необходимо эти 4мм добавить у виска,т.е. увеличить _РАДИУС_ линзы (R) на 4мм (величину децентрации). Диаметр увеличивается на 2*4мм, т.к. увеличив расстояние от оптического центра линзы до ее края на 4мм в сторону виска,мы автоматически увеличиваем его на 4мм в сторону носа тоже,потому что линза,как это ни странно,круглая =)

Спорить будем? :)
Андрюшка
 

Сообщение Рустем » Пн июн 04, 2007 09:51

для Анны. По СПб колледжу? Когда заканчивали?
Рустем
 

Сообщение Андрюшка » Пн июн 04, 2007 11:02

Тоже для Анны:
Не в 2003 ли? смешно было б ... :)
Андрюшка
 

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Яндекс.Метрика