оправы на винтах

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

оправы на винтах

Сообщение сергей » Сб май 17, 2008 20:00

Для меня не составляет особого труда изготовление очков на леске, любой диоптрии с выдержкой межцентрового расстояния.
Даже бывает, леска толще края линзы, другое дело на винтах, и линзу выдержишь в размер и отверстия под винты правильно просверлишь, а вот расположение
пазиков под фиксаторы на переносице сместишь на 0,02мм вверх или вниз, или "скосишь"- линза одна относительно другой будет визуально смещена вверх или
вниз в крайнем случаи мм. на 1-2. Если делать по шаблону оправы, то изначально производитель оправ не строго ( не обязательно ) выдерживает соосность
линз и весь успех труда зависит от профессиолизма мастера. Отсюда вопрос-"А если прогрессивность методов изготовления оправ на винтах ( приспособления) ?"
сергей
 

Сообщение Funtik » Вс май 18, 2008 13:11

На счет лески сомневаюсь.
Бывают случаи, когда ее просто не на что резать...

Что касается винтов. Вы перед тем как сверлить линзы и разбирать очки выправьте оправу. А если сверлить, как вы написали с точностью до 0,02 то очки получатся ровными.
Тренируйтесь...
Funtik
 

Сообщение сергей » Вс май 18, 2008 22:06

Уважаемый Funtik, со стажем 5 лет и не знать такие истены-вы издеваетесь.Я оправ на винтах за смену делаю от 15 до 22-х. А вот выпрямить, это иногда бывает проблематично, в лучшем случаи шаблон поломаешь, в худшем-фиксаторы.
Что касается оправ на леске, тут могу поделиться- если "плюса",размер линзы относительно шаблона оправы должен быть меньше на 0,06-0,1мм. по форме. На лесочнике, начанайте резать канавку, установив начало тонкого края линзы строго по середине, глубину канавки сделайте 0,1-0,2мм. и выходя на толстые края линзы, увеличивайте глубину канавки и при этом старайтесь регулировкой держать ход фрезы держать середины линзы. При установке линзы в оправу, предварительно заправте выступающие края лески в оправу ("откусите" ,зажмите края) . Установку линз производите, под горячем потоком воздуха-"над фенам".
В пртивном случаи, сколы по краям линзы, обеспечаны-100%.
сергей
 

Сообщение Слава » Пн май 19, 2008 22:52

Всегда было интересно сколько в леске продержится линза с тонким краем и канавкой 0,1-0,2...
месяц простоит? если одевать каждый день?
Слава
 

Сообщение сергей » Вт май 20, 2008 16:34

Славе от 19.05.2008 23:52 .Не знаю, я очки не нашу, но и заказы не переделываю - "назад не возращяются". А если у кого страх перед такими заказоми, то поменяйте леску на более тонкую,"рыболовную", только время будете больше терять. Я по началу, так и делал-только "руку и глаз набил" .
сергей
 


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика