нужен рецепт сверлильного станка

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

нужен рецепт сверлильного станка

Сообщение Алексей » Чт июл 24, 2008 13:00

Сам ни разу не сверлил, и не видел как это делается.
Мало того, ни один станок в глаза не видел – только в Интернете покопался.

Собственно пришел вот к чему.

Всякие игольчатые системы (ни Китай ни Бренд, который то же небось сделан в китае) - в сад.
Типа таких:
http://www.opticinstrument.cn/product/2 ... iller.html
Ну не верю я что можно на резинке надежно фиксировать линзы, выставлять углы, да и конусная дыра как то не обнадеживает.

Варианты станка с наклонной стойкой – как то то же не внушают доверия.
http://www.optimash.ru/view/colonna/
http://opticmaster.ru/modules.php?op=mo ... 239.244.66
Можно такой системой точно выставить углы ? Ведь линзы на них сверлятся с обратной стороны. А что бы просверлить вторую, нужно голову станка в другую сторону накланять. Разве можно с такими делениями и таким «рычагом» это сделать точно?
Ну и цена от самолета, а выглядят по китайски 


Собственно внушают доверие системы у которых «голова» жестко запреплена вертикально., а обе линзы сначала закрепляются лицом вверх с помощью некой приблуды на координатном столе. И для того что просверлить симметричное отверстие на другой линзе не меняются никакие углы, а просто сдвигается координатный стол.
Ну вот по типу такого например:
http://www.tabcooptical.com/ccp0-prodsh ... illII.html
или вот видео как сие работает.
http://www.tabcooptical.com/ccp0-display/demovideo.html

Теперь собственно вопрос как это реализовать бюджетно. И если не найти готовое решение, как либо это решение реализовать. Либо на каком нибудь компромисе остановится.

Пока получается следующее:

1. Покупаю Proxxon Micromot 50/ЕF с патроном – 31 евро (12 вольт есть)
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/28515.htm

2. К нему Сверлильный стол Proxxon MBS 140/S - 59 евро
http://www.proxxon-msk.ru/electro-html/28606.htm

А дальше не понятно.

Можно купить Координатный стол Proxxon КТ 70 – 99 евро

Но ведь к этому столу нужна еще и некая Приблуда, позволяющая крепить и поворачивать линцы. Где эту штуку можно купить в москве не шибко дорого?
Подстажите, а то я пока не нашел.
Ведь они же существуют.
Типа такой как на картинке - http://www.optika.ru/pressa/opr&linz/strazy/strazy.php (см. внизу странцзы фото станка)


И еще вопрос. Увидел в инете станок опотек 445 – о нем есть отзывы ? в Москве купить можно ? Цена ?
http://www.optotec.eu/html/produkte_ru.html#445

Может еще какие варианты стоит рассмотреть ?

И еще. Для дрели со станиной есть такая Блок для сверл. линз с микрометрическим винтом
http://opticmaster.ru/modules.php?op=mo ... 239.244.66
Если таку штуку купить еще для начала хватит , или это выброшенные деньги ?
Алексей
 

Сообщение Алексей » Ср авг 27, 2008 00:21

народ! хоть скажите на чем вы винты делаете ?
Алексей
 

Сообщение Blam » Пн сен 01, 2008 20:04

да на чем хош делай, правельно делаешь что не верешь , на TC_3 Lens Driller дествительно не всегда хорошие резинки для фиксации линз. но я на таком станке ими и не пользуюсь, руками фиксирую, советую тебе его купить, при условии что руки стоят
Blam
 

Сообщение Сергей » Пн сен 08, 2008 17:34

Уважаемый Алексей!

Очки с креплением линз на винтах пользуются всевозрастающим спросом, а заказы на их изготовление во многих оптических мастерских составляют от 30 до 50% от общего их объема. Однако изготовление таких очков является сложной технологической операцией, требующей высокой квалификации мастера-сборщика. Малейшая неточность в месторасположении отверстия или разница в углах сверления приводит к появлению брака типа «пропеллер» (то есть линзы в оправе устанавливаются под разными пантоскопическими углами) или к нежелательному прогибу готовых очков. Попытки исправить ситуацию приводят к тому, что в процессе эксплуатации на линзы воздействуют разные механические усилия, что может привести к разрушению целостности очков.

Установка для сверления «LessStress» производства немецкой компании «Interspeed GmbH» позволяет производить идеально точное сверление отверстий, что гарантирует высокое качество сборки и отсутствие эффекта "пропеллера" у готовых очков. Все координаты отверстий и углы сверления можно измерять с помощью фальшлинз либо воспользовавшись информацией о параметрах, прилагаемой к оправе, -- если таковая имеется, а в противном случае взять их на сайте производителя, где приведены точные координаты отверстий для большинства существующих коллекций оправ*.

_______________
* www.lessstress.de, раздел Koordinaten. .

При разработке установки «LessStress» многолетний опыт и инновационные идеи были объединены с профессиональной системой автоматического проектирования и самой современной технологией немецкого точного машиностроения. Станок «LessStress» точно сверлит и фрезерует каждую линзу, проводя цифровую индикацию параметров отверстий по двум осям с точностью до 0,05 мм по фальшлинзе либо по чертежу. Посредством точного задания всех углов и размеров вы можете изготовить очки с креплением линз на винтах сразу после принятия заказа, не нарушив формы оправы после установки корригирующих линз. Даже изменения в размере и форме линзы не влияют на качество работы -- сверление на «LessStress» производится так же легко, как и нарезание паза.

Алгоритм работы на «LessStress»

Работа на установке «LessStress» похожа на обычную операцию сверления: обе координаты одного отверстия соотносятся с осью ординат при Y = 0,00 и краем линзы. Исходя из координат делаются отметки, и производится сверление. Установленные в сверлильном узле светодиоды эффективно подсвечивают рабочую поверхность без ослепляющих бликов. После высверливания отверстия в одной линзе вы разворачиваете сверлильный узел и абсолютно симметрично сверлите другую линзу.

Все настройки угла сверления отверстия выполняются на установке «LessStress». Как и в готовых очках, обе линзы всегда лежат перед вами. При этом раздельная установка линз не приводит к браку. Вы можете фиксировать на диске очковые линзы высокой или разной оптической силы, с большой цилиндрической составляющей, со смещенным центром, с призматической составляющей таким образом, чтобы передние поверхности были установлены правильно относительно друг друга и достигался желательный косметический эффект.

Полезные советы

Для сверления на данном станке рекомендуется использовать оригинальные сверла «LessStress» из твердого сплава с усиленной и короткой режущей кромкой, так как обычные сверла более эластичны, а потому могут слегка деформироваться и приводить в результате к дефекту изделия. Кроме того, этими сверлами можно обрабатывать линзы толщиной до 3 мм без замены инструмента.
Никогда не следует обрабатывать линзы из поликарбоната обычными сверлами -- их заточка может привести к образованию жесткой поверхности в глубине отверстия, что способствует возникновению трещин из-за напряжения. Избежать этого позволят оригинальные сверла со специальной заточкой.
Если на одной стороне имеются отверстия или отверстие и паз различного размера, то рекомендуется сначала высверлить оба отверстия либо, соответственно, отверстие или паз более маленького диаметра. В дальнейшем легко увеличить сверлением вручную отверстие более маленького диаметра, например с 1,2 до 1,4 мм, без изменения расстояния или угла сверления.
Углы сверления со стороны переносицы и заушников очков отличаются друг от друга. Прежде чем просверлить линзу под нужными углами, целесообразно отметить координаты отверстий неглубоким сверлением на линзах.
Кроме того, при работе с линзами, имеющими паз и отверстие, необходимо правильно измерить расстояние по передней поверхности линзы -- на установке «LessStress» необходимое местоположение этой комбинации достигается без дополнительных исправлений. Глубина их вырезания на передней поверхности линзы должна приблизительно соответствовать диаметру сверла.

При работе с линзами высокой оптической силы и/или стеклянными формами необходимо, чтобы линзы на рабочем столе устанавливались совместно с поставляемым прокладочным материалом. Это позволяет расположить передние поверхности на требуемом уровне и исключить качание линз. Если же мастер предпочитает обрабатывать линзы с применением деревянных подставок, то следует использовать для фиксирования накладки, которые можно крепить на блокираторе марки «Weco». Перед началом обработки, до окончательного закрепления линзы, нужно убедиться, что она (они) хорошо прилегают в верхней и средней части линзы.
Узел сверления может останавливаться на любой глубине сверления при помощи винта упора. Верхний фиксирующий штифт держит сверлильную головку точно под углом 90°. Фиксирующий штифт под столиком обеспечивает точное горизонтальное положение. Что еще важно отметить -- положение столика с цифровой шкалой управляется механически при помощи ручек, аналогичных ручкам-регуляторам радиоприемника. Эти ручки следует вращать со скоростью не более 1 об/с, чтобы избежать перескакивания зубцов. Ресурс работы узлов подачи составляет от 1350 до 1500 операций сверления; и потребитель может легко и без существенных затрат произвести замену этих деталей.

Таким образом, сверление при помощи установки «LessStress» позволяет работать с линзами высокой оптической силы и разной толщины, избегая рискованного прогиба, эффекта «пропеллера» и демонтажа очков. Использование запатентованной компанией техники сверления позволит вам уменьшить затраты рабочего времени, минимизировать брак при достижении наилучшего результата.
Работа мастера при сверлении линз на станке «LessStress» становится быстрой и удобной и приносит большое удовольствие. В этом смогли убедиться немало оптиков со всего мира, в том числе и российские. Популярность этого станка подтверждают также большие и постоянно растущие объемы его продаж.

За более подробной информацией обращайтесь:
Optic DIAS, Сергей Малышев
(863) 290-40-39
sergey_m@optic-dias.ru
Сергей
 

Сообщение Сергей » Пт сен 12, 2008 13:02

взорвал мозг!!!!!!!!
Сергей
 

Сообщение Алексей » Пт сен 12, 2008 14:04

Эх, как бы объем винтов был, что бы нормальные станки окупались - вопросов не было бы...
Покаже приходится расчитывать на собственные руки да братьев китайцев.
Они кстати уже подобный срисовали один в один почти, например:
http://www.oko.com.ru/item.php?rid=39&g ... imple&sub=
Он правда не digital, но принцип работы абсолютно такой же (да и выглядит также)
Алексей
 

Сообщение Алексей » Пт сен 26, 2008 10:26

В общем рецепт сверлильно станка подкинули такой:
Купить NH-1888 менее чем за 14 тыс. руб
http://www.universal-optica.ru/catalogu ... pment/535/

Китайцы похоже срисовали его с немецкого (http://www.lessstress.de/)

Принцип работы обоих станков одинаков
см. доку на русском - http://www.lessstress.de/downloads/less ... _a5_ru.pdf

Единственное различие - немецкий типа Digital, на китайском
деления на колесиках. Но точности более чем достаточно.

Как вариант еще была стойка GFC с дрелью proxxon
- этот вариант дороже (более 20 тыс),
менне точный (миллиметровая линейка)
и сверлить нужно с обратной стороны линзы (ну или присоску перекидывать на другую строну) - в общем отаказался

PS Эх, были бы деньги (приличный объем винтов, а не 1-2 в неделю) - купил бы нормальный.
А сейчас, сорри, опять браться китайцы выручают
Алексей
 

Сообщение Женя » Вс сен 28, 2008 22:22

Широко здесь рзрекломированный станок LessStress я видел,
и видел изготовленные им очки.За эту цену я ожидал большей точности.Это было на выставке и возможно в наличии были не самые удачные экземпляры.
Пришел к выводу,что руками получается точнее,нужен лишь навык.
Женя
 

Сообщение Альбина » Пн сен 29, 2008 20:37

У нас проблема нарезать паз! Ломаются сверла и все тут. Может какой совет есть?
Альбина
 

Сообщение Рустем » Ср окт 15, 2008 17:20

Альбина, о каком станке идет речь? Если мастер вручную сверлит то совет: перед сверлением выплеснуть свою энергию на чем нибудь или на ком нибудь (к примеру на аццком клиенте или нерадивом консультанте) и уже потом, обессилев присупать к сверловке. А если и это не помогает тогда на помощь придут фрезы (правда дороговато), если не бить по ним твердым предметом (на предмет определения их крепости) то прослужат долго
Рустем
 

Сообщение Альбина » Вт окт 21, 2008 20:37

Станок у нас LessStress. Может правда мастеру фрезы попробовать.Так значит они ломаются потому что надо немного нежнее?
Альбина
 

Сообщение Рустем » Вт окт 21, 2008 21:09

совершенно верно Альбина, нежнее надо...
Рустем
 


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика