винты!

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

винты!

Сообщение Ольга » Пт авг 08, 2008 06:32

Сборщик очков выдал: принимать заказы на винтовые оправы только от -3,00 до -4,00.
Что-то меня настораживает - не слишком ли мал разбег? Она утверждает, что на -4,25 толщина линзы превышает длину винта и все тут, а -2,75 слишком тонка линза - сломается.
Какие линзы берут в работу на винты опытные мастера?
Ольга
 

Сообщение kashatya » Пт авг 08, 2008 14:20

Опытные мастера берут любые или почти любые линзы на винты. Короткие ввинты можно заменить на более длинные и т.д. Вообще каждый конкретны случай надо рассматривать в отдельности, всегда можно найти какое-то решение, а потом линзы бывают разной толщины в зависимости от коэффициента преломления, тут работа консультанта тоже очень важна, винты надо брать с умом и тогда точно любые можно сделать при грамотной работе консультанта и мастера хорошего!!! У нас в оптике за такие разговоры мастеру пинка бы продвинули!!!
kashatya
 

Сообщение сергей » Пт авг 08, 2008 22:05

За 5 лет,я их "море" переделал и без всяких огроничений. И "плюса и минуса", и если винта не хватает,то приходится расверливать линзу под гайку, диаметром сверла чуть больше гайки-под ключ(и все проблемы). А мастер лукавит,не хочет лишних "заморочек".
сергей
 

Сообщение Ира » Сб авг 09, 2008 00:27

Гнать такого мастера ...
Ира
 

Сообщение сергей » Сб авг 09, 2008 01:17

Попробуйте убедить,что делаются все диоприина на винты,включая и астегматические и бифокал.; посмотрите по его выработке и качеству---и сделаете вывод.Мне сразу пришлось начанать с винтов и лески,метал. оправ.Так,что по сей день "боюсь" роговые оправы.А выработка у меня min30 max50 заказов в день и там "всё".
сергей
 

Сообщение джамба » Сб авг 09, 2008 17:57

Гыгыгы... Смешно.
джамба
 

Сообщение джамба » Сб авг 09, 2008 18:05

А если серьёзно, то всё больше и больше убеждаюсь, что сборщик очков и мастер это абсолютно разные профессии.
Интересно, а сборщик очков имеет педставление о показателях преломления или, скажем, о поликарбонате или трайвексе?
________________________________________________________
для сергей
09.08.2008 02:17
Количество это не показатель....
джамба
 

Сообщение сергей » Сб авг 09, 2008 21:55

Стоп! А я нигде и "не ору",что я мастер.Хорошо,буду сборшиком очков-не против.Я не обучался не в Москве,не в Пит-ре,а так подсмотрел у тех, кто там обучался и вперёд-крампоном?(даже не знаю,как правильно писать) стёкла крашить и на ручнике.1,5 мес-ца, сказали "хорошо" и 2-х мастеров перевели в контролёры надо мной и товарищем.Потом 2,6года на ВЗО-229,по два на каждого,а контролёры те же.Теперь один"veko" и два "китайца"-товарища нету,ученик-1год(один"veko" и один "китайц")
сергей
 

Сообщение сергей » Вс авг 10, 2008 00:25

джамба
09.08.2008 19:05
для сергей
09.08.2008 02:17
Количество это не показатель....
И ещё,если на завтра у ВАС на раб. столе лежит 45 заказов и их нужно все сделать,не уж то ВЫ будете делать 23 заказа,а остальные будете переносить на более длительный срок?
Ещё не известно, сколько заказов будет лежать у ВАС на раб. столе завтра?Или клиентов отправите погулять до "лучших времён"?
сергей
 

Сообщение сергей » Вс авг 10, 2008 01:41

Поликарбонат (мерлон, лексан, PC) является термопластичным синтетическим материалом, который удачно сочетает целый ряд исключительных качеств, таких как механическая прочность и эластичность, прозрачность и оптическая однородность, долговечность и низкий удельный вес.

Изделиям из поликарбоната можно придавать форму методом изгиба в холодном и горячем состоянии. При воздействии на поликарбонат быстродействующей нагрузки он ведет себя подобно металлам: относительное удлинение линейно возрастает с увеличением напряжения, поэтому поликарбонат иногда называют «пластмассовым металлом». Действительно, показатель прочности у поликарбоната такой же, как у алюминия, и в два раза превосходит показатель прочности цинка. Поликарбонат обладает высокой устойчивостью к ударным нагрузкам, что обуславливает его широкое применение для изготовления защитных шлемов и щитов для нужд полиции и армии. Высокая травмобезопасность поликарбоната сочетается также с его способностью обеспечивать 100%-е отрезание ультрафиолетового излучения. Совокупность всех этих положительных свойств закономерно способствовала применению поликарбоната в очковой оптике. Изготовленные из поликарбоната очковые линзы обладают многими ценными эксплуатационными свойствами, которые по ряду параметров превосходят характеристики существующих в настоящее время органических очковых линз.

Характеристики поликарбоната:
- показатель преломления света – 1,591;
- коэффициент дисперсии – 31;
- удельный вес – 1,20 г/см3;
- граница отрезания ультрафиолетового излучения – 380 нм.
Преимущества очковых линз из поликарбоната

Говоря об очковых линзах из поликарбоната, прежде всего следует отметить их комфортность, эстетику и безопасность во время ношения как результат удачно подобранного материала и высокого качества производства и модификации поверхности.

Комфортность применения:

- Очковые линзы из поликарбоната на 30% тоньше традиционных органических линз.
- Они на 35% легче традиционных органических очковых линз.
- Обладая самым удачным сочетанием преимуществ по сравнению с очковыми линзами из других материалов, поликарбонатные очковые линзы незаменимы для людей, которым по роду их деятельности необходимы легкие и тонкие очковые линзы.
- Это одни из самых легких среди всех существующих на сегодня органических очковых линз.
- Очковые линзы из поликарбоната изготовлены из уникального материала, который сочетает прочность и высокую ударостойкость со 100%-м отрезанием УФ-излучения.
- Совокупность свойств материала этих очковых линз позволяет изготавливать очковые линзы для любых степеней аметропии – слабой, средней и сильной, соединяя наиболее выигрышные черты очковых линз из органических материалов с низким, средним и высоким значением показателя преломления.

Эстетика:

- Очковые линзы из поликарбоната такие же тонкие, как и высокопреломляющие линзы.
- Качественные поликарбонатные очковые линзы упрочнены с поверхности нанокомпозитным лаком, который имеет в своем составе молекулы кремния, что придает ему, а следовательно, и поверхности очковых линз высокую твердость и надежно защищает их от царапин.
- Благодаря высокой стойкости к ударным нагрузкам и устойчивости к механическим повреждениям эти очковые линзы хорошо подходят для сборки в безободковые и полуободковые оправы с креплением очковых линз на винтах и на леске, а также в легкие титановые оправы.
- Очковые линзы из поликарбоната характеризуются высокой прозрачностью и легким голубоватым оттенком при полном отсутствии желтизны.
- Они имеют многослойное просветляющее покрытие, которое обеспечивает светопропускание в видимой области солнечного спектра на уровне 99%, и отличаются актуально модным насыщенным светло-зеленым оттенком остаточного отражения.
- Очковые линзы из поликарбоната имеют водоотталкивающий гидрофобный поверхностный слой, предохраняющий их от влаги и загрязнения, а также облегчающий уход за очковыми линзами.

Безопасность:

- Очковые линзы из поликарбоната не бьются и не трескаются, в 12 раз превышая по показателю ударостойкости органические очковые линзы и в 200 раз – линзы из минерального стекла. Эти линзы даже не разобьешь молотком!
- Очковые линзы из поликарбоната полностью отрезают ультрафиолетовое излучение всех диапазонов: UVA, UVB и UVC вплоть до 380 нм, сохраняя при этом идеальную прозрачность.
- Они не лопаются во время обработки по контуру мастером-сборщиком.
- Поликарбонат является самым прочным материалом, из которого когда-либо изготавливались очковые линзы.
- Очковые линзы экологически безопасны и могут подвергаться вторичной переработке.
Очковые линзы из материала "трайвекс"
Дата: 30.04.2004

Компания «Younger Optics» расширяет свою линию очковых линз марки «Trilogy» из материала «трайвекс», выпустив бесцветные бифокальные очковые линзы и монофокальные асферические очковые линзы «Transitions Brown». «Мы считаем, что новые виды продукции станут прекрасным дополнением к нашему ассортименту очковых линз марки «Trilogy», так как бифокальные очковые линзы по-прежнему составляют 25% всех очковых линз, продаваемых в США, - заявил президент и исполнительный директор компании «Younger Optics» Дэвид Риппс (David Rips). Бифокальные очковые линзы марки «Trilogy» предназначены для тех покупателей, которые предпочитают бифокальные очковые линзы, но заинтересованы в приобретении современных модных очков с креплением очковых линз на винтах и на леске, а также в очковых линзах из прочного материала, специально разработанных для подобных очков.

Говоря о монофокальных асферических фотохромных очковых линзах по технологии «Transitions» коричневого цвета, Дэвид Риппс отметил, что их выпуск был обусловлен большим успехом аналогичных очковых линз серого цвета «Trilogy Transitions», что и побудило компанию к скорейшему выпуску новых очковых линз для удовлетворения растущего спроса.
сергей
 

Сообщение Ольга » Пн авг 11, 2008 03:56

Спасибо за ответы: kashatya, сергей, Ира и Джамба!
Теперь мне всё понятно с нашим "мастером".
Ольга
 

Сообщение джамба » Пн авг 11, 2008 13:59

сергей
10.08.2008 01:25

У нас такого не бывает. В основном, не больше 10 заказов за день, но линзы все заказные и недешёвые. если и представить такую ситуацию с 45 заказами, то да, лучше разделить, и сделать качественный продукт, чем заниматься штамповкой. Пусть лучше клиент подождёт денёк, чем 2-3 недели, в случае запоротой линзы.
джамба
 

Сообщение сергей » Пн авг 11, 2008 17:33

Я знаю,но на НАС двоих держится три городка и 6 районных центров, и так мелких "точек" около 12-и. Отпуск-14 дней в год и один вых-ой в неделю.Болеть вообще нельзя, иначе "затор". Любимые (дорогие) клиенты-"немцы",линзы только под заказ.Брак вообще исключён,скандал неминуем. Последний скандал был 3,5 года назад,чуть до суда не дошло.
джамба
09.08.2008 19:05
А чем по ВАШЕМУ отличается сборщик очков,от мастера и какой критерий является показателем мастерства?
Или ВЫ считаете, что "выйдя к клиету на ковер и закидав ЕГО умными словечками", тем самым показав ЕГО необразованность в данной области-это и есть "мастерство ! " ? ?
сергей
 

Сообщение сергей » Пн авг 11, 2008 17:39

А, если клиент доволен, да ещё в книге жалоб и предложений -напишет хороший отзыв,
ВОТ ЭТО Я СЧИТАЮ КРИТЕРИЙ МАСТЕРСТВА, а у меня таких отзывов не мало !
И пусть я буду по ВАШЕМУ- сборщиком очков.
сергей
 

Сообщение лох чилийский » Вт авг 12, 2008 00:22

сергей:
А 45 заказов на двоих? Или на одного? Я посчитал, при десяти часовом рабочем дне на заказ приходится чуть больше 13 минут (если не есть, не курить, не отправлять естественные надобности), а 22,5 на одного - побольше делывали.
лох чилийский
 

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



cron
Яндекс.Метрика