винты!

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Сообщение владимир св » Чт ноя 07, 2013 18:52

LUXOR писал(а):Ха. Один мужчина додумался заклеить винты в оправе "Dupont" за примерно $1к. :D
ты знаешь не один, :D и именно "дюпонт", он долго со мной ругался что его дорогую оправу берут без гарантии, на что ему предложил самому открутить, как он был потом благодарен за ремонт, который пришлось делать. :D
владимир св
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 20:29

Сообщение LUXOR » Пт ноя 08, 2013 19:12

В принципе, разобрать оправу не составляло особого труда. Но он хотел, чтоб линзы сохранились, хотя линзы были средними по цене, убитые, а да в и клею. Потом он мне начал рассказывать про ацетон. В общем, его отправили самому разбирать. :D
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение владимир св » Пт ноя 08, 2013 22:19

народ, а может кто подскажет кто чем справляется с "супер" клеем, я вот в кипяток , крошится. может кто как эффективнее?
владимир св
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт апр 09, 2010 20:29

Сообщение Андрюшка » Сб ноя 09, 2013 02:04

владимир св писал(а):народ, а может кто подскажет кто чем справляется с "супер" клеем, я вот в кипяток , крошится. может кто как эффективнее?


http://ru.wikipedia.org/wiki/Диметилсульфоксид
http://ru.wikipedia.org/wiki/Нитрометан
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... _2112.html
http://scalemodels.ru/modules/forum/vie ... 31481.html

научитесь пользоваться поисковыми системами, как бы это быстрее, чем спрашивать у людей, пользующихся оными ;)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Сообщение weco » Вс ноя 10, 2013 20:16

Polycarbonate писал(а):
сергей писал(а):Поликарбонат (мерлон, лексан, PC) является термопластичным синтетическим материалом, который удачно сочетает целый ряд исключительных качеств, таких как механическая прочность и эластичность, прозрачность и оптическая однородность, долговечность и низкий удельный вес.

А у нас поликарбонат вообще не используется для оправ на винтах. Только трайвекс.
На предыдущей работе кроме трайвекса использовали 1.67.

А поликарбонат не рекомендован для безободковых оправ.

Хотя некоторые пациенты приносили свои старые безободковые очки. Там был поликарбонат. У некоторых таки были звёздочки.


А я не удивлён -- у америкосов вообще своеобразное понимание об оптике --- коонечно 1.67 прочнее поликарбоната - -- возможно в Пенсильвании -- у нас--нет ----- а "звёздочки" - появляются - от безруких мастеров ---- вот мы и пришли к началу ....
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение Polycarbonate » Вт ноя 12, 2013 07:47

weco писал(а): А я не удивлён -- у америкосов вообще своеобразное понимание об оптике --- коонечно 1.67 прочнее поликарбоната - -- возможно в Пенсильвании -- у нас--нет ----- а "звёздочки" - появляются - от безруких мастеров ---- вот мы и пришли к началу ....
А у меня впечатление, что поликарбонат применяют в США намного чаще. В "Линзмастере" ни разу с поликарбонатом (кроме солнцезащитных очков не сталкивался).

Что вы понимаете под прочностью? Ударопрочность? Да, поликарбонат ударопрочен, превосходит по этой характеристике большинство других материалов. Но тут ударопрочность особой роли не играет.

А законы физики везде одинаковы. Конгресс США и Госдума РФ повлиять на них никак не могут.
Polycarbonate
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 01:14
Откуда: Пенсильвания

Сообщение weco » Пт ноя 15, 2013 18:58

--- Да какие законы - шли б вы с вашими законами в МГУ на кафедру физики ............ на практике - --- - ни одни винты сделанные у нас с поликарбонатом - не вернулись ....... клиенты довольны мы тоже !!!!
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Средство для удаления цианокрилатового клея

Сообщение Ямал » Пн ноя 18, 2013 18:05

Если не заморачиваться с Русоптикой или Оптик-мастером ,то,например,в в Ашанах продается немецкий клей Супер-Момент в одном наборе со средством для его удаления(Инструкция по применению на упаковке).В принципе его можно найти в любом хозяйственном магазине .
Ямал
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Вс окт 25, 2009 11:14

Re: Средство для удаления цианокрилатового клея

Сообщение weco » Ср ноя 20, 2013 11:20

Ямал писал(а):Если не заморачиваться с Русоптикой или Оптик-мастером ,то,например,в в Ашанах продается немецкий клей Супер-Момент в одном наборе со средством для его удаления(Инструкция по применению на упаковке).В принципе его можно найти в любом хозяйственном магазине .

- Это к чему ? :?:
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: винты!

Сообщение KalfGodvinsson » Сб авг 22, 2015 15:50

Ольга писал(а):Какие линзы берут в работу на винты опытные мастера?

Для начала неплохо было бы замерить кривизну демолинзы. У меня случай был давно - оправа Мерседес за 23000 руб и 2 линзы асферика -4.25. Причем фиксирующие отверстия не сквозные а 0.5 мм. Все выточилось красиво и просверлилось замечательно. А в момент сборки выяснилось, что винта едва хватает чтобы гайку с прокладкой и шайбой завинтить ибо у заушин толщина линзы была 6 мм а винт 7-7.5. Кроме того, уже не надеть силиконовый защитный колпачек (страдает эстетика)Далее, поскольку демолинза была кривизной 6.5 а заказные линзы асферика аж 3 кривизны то при сборке во первых с трудом вообще прошли винты у заушин (тесно), а во вторых сами дужки разошлись, как ножки гимнастки...Геометрия оправы ведь под кривизну 6.5! Та же история и у переносицы. Возник эффект обратной вывернутости очков.Они как бы вдавленными получились. И сверление под иным углом не решит эту проблему. Вернее решит у переносицы а вот у заушников - точно нет, там еще больше толщина бы появилась. Очки загибать или менять геометрию нельзя. И как назло заушники не согнуть, не тот случай. Посовещались, и подогнули слегка сами винты, в месте, где нет резьбы. и все же декоративные планочки спереди под небольшим углом остались. По чесноку всё клиенту объяснили. Ушел с миром. Теперь мои девчонки в салоне эту хитрость знают, несут сперва все мне для анализа, только потом заказ оформляют. Это же относится и к втулочным оправам, которые на мой взгляд сложнее винтовых по трудозатратам. Конечно, еще и от фирмы изготовителя оправы зависит. Разумеется линзы должны быть высокоиндексные для этого дела, особенно если это плюсовые диоптрии и у заушин линза как бумага...Просто в погоне за заказами девчонки иной раз не могут грамотно окучить клиента и развести его на высокоиндекс.
KalfGodvinsson
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2015 14:48

Re: винты!

Сообщение Evgeniy » Ср дек 02, 2015 16:10

KalfGodvinsson писал(а):
Ольга писал(а):Какие линзы берут в работу на винты опытные мастера?

...А в момент сборки выяснилось, что винта едва хватает чтобы гайку с прокладкой и шайбой завинтить ибо у заушин толщина линзы была 6 мм а винт 7-7.5....


Был такой случай у меня тоже. Только ситуация была еще сложней- толщина линзы была равна длине винта(или винт был даже чуть короче).
Но выход был найден! Вместо гайки была использована мет. втулка с внутренней резьбой, а на шляпке паз под отвертку.
Купил как-то у китайцев пакетик таких втулок, но пригодились всего один раз, но КАК они выручили!!!!!!!
Получилось даже аккуратней чем было предусмотрено с гайкой!
Может кому пригодится)))))
Evgeniy
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 15:51
Откуда: Поволжье

Re: винты!

Сообщение Андрюшка » Ср дек 02, 2015 17:10

т.е. вместо дыры 1.4 забабахнулась дыра 3.2 под втулку, в толстенной линзе, где "всё нутро наружу"? И получилось аккуратнее, чем с гайкой обычно получается? Про демпфирующие элементы навроде нейлоновых шайб речи, я так понимаю, не идёт вовсе? Печально как-то это всё.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: винты!

Сообщение Evgeniy » Чт дек 03, 2015 10:21

Андрюшка писал(а):т.е. вместо дыры 1.4 забабахнулась дыра 3.2 под втулку, в толстенной линзе, где "всё нутро наружу"? И получилось аккуратнее, чем с гайкой обычно получается? Про демпфирующие элементы навроде нейлоновых шайб речи, я так понимаю, не идёт вовсе? Печально как-то это всё.

Не так немного!
Внутренняя резьба у втулки 1,2 а наружный диаметр 1,55 (специально сейчас замер сделал).
А шайбу полимерную пришлось подогнать под размер сверлом.
Вот если винты у оправы 1,4 будут, тогда проблема! Втулок таких нет у меня, пока...
Evgeniy
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб апр 06, 2013 15:51
Откуда: Поволжье

Кошке - о заушниках

Сообщение Practicoptic » Ср янв 20, 2016 14:59

Кошка писал(а):Объясните мне , пожалуйста! Взяли заказ: асферическая линза +3,0 на винты, когда очки были готовы...ну просто шок, заушники разъехались в разные стороны, так что не соберешь :( мастер говорит это потому что линза плоская и по другому никак не будет :shock: мне кажется или он не прав?


При работе с асферическими линзами могут возникнуть трудности с заушниками, при установке линзы. Они могу разъехаться в стороны.
Решить эту задачу можно:
для ободковых оправ - подгибом заушника,
для безободковых - изменением угла сверления и подгибом заушников (как писал уважаемый Рустем).

Заушники обычно подгибаются у любых оправ, они сделаны из мягкого материала. Даже если "вставка сухая", без нагрева (такое случается с китайскими оправами, у которых оправа остается жесткой), то можно подогнуть только заушники.

Дополнительно проблемы могут возникнуть, если диаметр линзы небольшой - 65мм.
Как в примере - межзрачковое расстояние оправы 68 мм, DPP(межзрачковое клиента) - 64 мм. Линзу нужно сместить на 4 мм к носу. Можно +/2мм - такое смещение допускают врачи из-за размера зрачка.
Даже если диаметр оправы позволяет - винт может оказаться на самом краю тонкой линзы. Появится вероятность скола при ношении.
Лучше объяснить ситуацию, обязательно взять разрешение с подписью у клиента. Или поменять оправу или линзу (лучше линзу с другим диаметром).

Нужно учитывать, что в асферической линзе центр смещается вниз на 4мм из-за специфики линзы.

В любом случае - мастер может сделать нормальные заушники, если они разъехались или криво сидят. Даже если линза плоская.
Practicoptic
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 20, 2016 14:39

Re: винты!

Сообщение weco » Пт янв 22, 2016 18:41

На дату поста смотрим -- :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



Яндекс.Метрика