Зацените

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Счетаете меня кнопочником?

Да
2
33%
Нет
4
67%
 
Всего голосов : 6

Зацените

Сообщение LUXOR » Чт май 28, 2009 20:47

Иногда бывает у меня есть свободное время и прявляетса такой себе ентузиазм. И тогда делаю всякие на первый взгляд безсмысление вещи.
Вот зацените. Зделал брелок полность вручную с использованием китайского ручника и линейки с маркером
Изображение
Изображение
Изображение
Да и потом вот такие очки зделал
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение felicia » Чт май 28, 2009 21:03

с фотками что-то не так-они какие-то крупнокалиберные.попробуй через radical перевыложить.
felicia
Мастер-оптик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 22:04

Сообщение LUXOR » Чт май 28, 2009 21:14

Они дествительно большые чуть менше 70 диаметра линза ну и очки вышли больше обычного человеческого лица. Но почти всем к лецу. как не страно. Думаю к ним еще и футляр фирменый зделать. Там на линзах еще и гравировка есть(дорелькой свое иммя и фамилию написал) вот только на фотках не видно. А фотки я точно уменьшу.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение felicia » Чт май 28, 2009 21:35

прикольно.я и сам иногда такими изделиями(очками)балуюсь.ну,для своих,конечно,в основном.
felicia
Мастер-оптик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 22:04

Сообщение LUXOR » Чт май 28, 2009 21:45

Ну брелок, точнее амулет 70мм в диаметре, я сестре подарил. Очки мы выставили в салоне как украшения. И уже меня попросили зделать такие очки несколько людей. Так что открываю свой бизнес :D :D :D
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Valdim69 » Пт май 29, 2009 09:00

А из бутылочного стекла изумруды делал? Ничего себе такие зеленинькие получаются! Ну а вот что касается линз из минерального стекла так я их и в безоботковую и в полуоботковую оправу ставил.....все вручную (все дело в том, что линзы пластика царапаются).....предупредить клиента надо только , чтобы аккуратнее был....

если интересно могу поделиться опытом...есть нюансы.... :D
Valdim69
Старожил
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 10:20

Сообщение Valdim69 » Пт май 29, 2009 10:05

По поводу очков на фото, скажу вот что, если это сделано из минерального стекла и в ручную, то заслуживает уважения....
хотелось бы увидеть фото с большим разрешением...что то мутновато получилось...трудно понять рука мастера их сделала или станок..
сейчас существуют в станках такие навороты , что линзе можно придать любые формы (Хъювиц).Я думаю со мной согласятся многие.....
Какой материал Вы использовали для изготовления линз?
Чем сверлили отверстия в линзе?
Чем была сделана полировка по краю линзы, какие пасты применяли?
Valdim69
Старожил
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 10:20

Сообщение джамба » Пт май 29, 2009 13:06

Из стекла?
Если да - тогда круто. Только это....
Иногда бывает у меня есть свободное время и прявляетса такой себе ентузиазм. И тогда делаю всякие на первый взгляд безсмысление вещи.

Лучше бы русский язык подтянул.
джамба
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 10:44

Сообщение LUXOR » Пт май 29, 2009 20:42

Использовал обичною CR-39 линзу. "Брелок" полностью в ручную делал. Линза была 2 мм а както хотель потолще. Пришлось фацет под не прямым к оправе углом делоть. Получилось гдето 25-30 градусов. Не какой станок так не зделает. А очки я уже по форме "брелка" делал на такубе. Полтровал на китайском полировальнике с стандартной пастой. И свою роботу я выставил на показ не для того, чтоб похвастатса, а для того, чтоб показать, что люди, которые работают на станках-автоматах, умеют не только кнопочки нажымать.
Насчет материалов я лично считаю стекло прошлым веком. Нет конечно иногда бывают случаи где надо имено стекло поставить. Единственый плюс у стекла это больше устойчивость к царапинам. Но пластик и лекче и более безопасен. Случай из жызни: "Мужчина в стекляных очках за рулем попадает в аврию. Очки разбиваютса, осколки в глазах. Операция стоит много денег. Стаховая компания нечего не выплатила, так как мужчина сам виноват, что у него были стекляные очки". Так что выбирайте. А свои Ray-Ban со стеклами я поцарапал в тот же день, что и купил. Вот вам и устойчивость к царапинам.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение LUXOR » Пт май 29, 2009 20:44

А из бутылочного стекла изумруды делал? Ничего себе такие зеленинькие получаются! Ну а вот что касается линз из минерального стекла так я их и в безоботковую и в полуоботковую оправу ставил.....все вручную (все дело в том, что линзы пластика царапаются).....предупредить клиента надо только , чтобы аккуратнее был....

если интересно могу поделиться опытом...есть нюансы....


Поделись опытом. Но ето только для личного интереса.[/quote]
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Valdim69 » Вс май 31, 2009 08:14

[ Случай из жызни: "Мужчина в стекляных очках за рулем попадает в аврию. Очки разбиваютса, осколки в глазах. Операция стоит много денег. Стаховая компания нечего не выплатила, так как мужчина сам виноват, что у него были стекляные очки". Так что выбирайте. А свои Ray-Ban со стеклами я поцарапал в тот же день, что и купил. Вот вам и устойчивость к царапинам.[/quote]

Случай из жизни !!! Машина в дребезги, водитель в дребезги.....очки из пластика целые!!! Ну и кто теперь эти очки носить будет?!
(Это не шутка)
Valdim69
Старожил
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 10:20

Сообщение Valdim69 » Вс май 31, 2009 09:40

[Поделись опытом. Но ето только для личного интереса.[/quote][/quote]

Насчет линз из мин.стекла вы правы - это прошлый век. Даже позапрошлый. Но спрос рождает предложение! И еще почему то считается, что очки с линзами из мин. стекла не вредные, а вот если пластик это сразу плохо!!! Да, это моя головная боль, каждый день минимум раз 10 приходиться доказывать ( особенно пожилым людям) что пластик это хорошо!!! Но все напрасно...... :(
Вот и приходиться осваивать стекло....
Теперь из моего опыта немного:
1) для сверления купил китайский станок за 150$. Немного переделал его. Оригинальные сверла ( они изготовлены вместе с цангой) вытащил и оставил для сверления пластика. На их место поставил самодельную цангу в которую можно ставить и менять стомотол. алмазные боры , их хватает на 3 -4 заказа потом тупяться и выбрасывать ( не жалко 15 руб. за пару).
2) Обработка линзы на ручнике ВЗО ( он больше мне нравиться).
3) Полировка на китайском полировольнике 200$, паста прилагаеться бесплатно.
4)Потребуеться еще конусобразная фреза, для снятия маленьких сколов по краю отверстия в линзе.
5) Вода для охлаждения при сверление.
6)Полимерные китайские вставки в отверстие линзы 10 руб за пачку.
7) Набор винтов и гаек, покупаешь также у наших братьев по строительству коммунизма во всем мире. 10 руб за пачку.

Вот вроде и все...если это есть можно приступать... :D
1) Разметку линз и вырезку шаблона при ручной обработке, а также колибровку линзы щипцами, описывать не буду....ее все здесь знают.... :D
2) Делаешь плоский фацет на грубом круге ручника....убираешь сколы по краю линзы на тонком круге ручника.
3) Разметка отверстий маркером, сверление ( с водой) линз
4) Снятие сколов по краю отверстия кон.образ. фрезой, полировка линзы ( кстати полирует до прозрачного состояния- это при условие если торец линзы окончательно обработан на круге с алмазом 50\60)

5) Вставка полимерных уплотнений в отверстие.
6) Сборка очков.
Все вроде просто, но не совсем ..... :D

В полуоботковую оправу , все также, только потребуется китайский станок для нарезки канавки....фреза держиться долго...но все же быстрее изнашивается....

Многие могут возразить мне , такие очки долго клиент не проносит сколы и т.д. Да очки с мин. линзами менее практичны...но если относиться бережно, то есть соблюдать простые правила при ношение очков, то такие очки послужат долго....главное чтобы клиент получил за свои деньги то что он хочет....а когда до него(клиента)дойдет тогда я изготовлю ему очки с линзами из пластика.... :lol:

Жду Вашего ответа коллеги


.
Valdim69
Старожил
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 10:20

Сообщение LUXOR » Вс май 31, 2009 11:53

Спасибо. Все действительно понятно. Я незнаю как в других оптиках. В нас 95% линз - это органические матералы. Стекло мы восновном ставим бабушкам и дедушкам и фотохроиы. Есть конечно люди которых не переубидить, но в большенсве случаев, к стеклу не возвращаютса. В меня дрелька Proxon с минимум 5000 об. И насколько я знаю длястекла ето очень много. Переделовать я ее не очень кочу. Шеф сразу...
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Valdim69 » Вс май 31, 2009 14:29

. В меня дрелька Proxon с минимум 5000 об. И насколько я знаю длястекла ето очень много. Переделовать я ее не очень кочу. Шеф сразу...[/quote]

Правильно 5000 это очень много...Купите китайскую за150 баксов...она удобна тем что 2 сверла идут навстречу друг другу, сверху и снизу линзы при сверлении...только на этом станке возможно просверлить без мучений стекло... :D
Valdim69
Старожил
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Вс дек 07, 2008 10:20

Сообщение LUXOR » Вс май 31, 2009 15:04

Посмотрим. Пока небыло необходимости сверлить стекло. Надеюсь и не будет. Да шеф я думаю не захочет покупать просто так дрель. А я за свои не очень то желаю. Если ндо будетЮ думаю придумаю чего-небуд. Есть поговорка "Нет нечего невозможного". Я в нее в последнее время все больше верю.
На леску стекло пару раз ставил мой отец. Чесно говоря не очень. В нас в городе много студентов с Азии и Африки, в основном Индия и Нигерия. Так приходят ремонтировать очки. В большенства леска со стеклом. Был случайю В девочки разбилась одна линза. Мне дали поменять только одну. Сотрю - в очках стекло. Решыли поменять вторую, за свой счет. Все ок. Приходить забирать. Говорит не вижу. Мы ее к врачу. Врач говорит все по рецепту.Я уже сто траз прерпрверил очки. А девочка все не видет. Не знаю что ей там в голову стукноло. Старая и новая линза один в один. Ставлю ей ее старую линзу - девочка прозрела. В итоге она носит очки, где одна линза - стекло, втрорая - пластик. Задрали, чесно говоря меня уже ети индусы.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16



Яндекс.Метрика