Удаление зеркального покрытия.

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Удаление зеркального покрытия.

Сообщение Fil » Сб июн 13, 2009 19:52

Подскажите пожалуйста как удалить зеркальное покрытие.
Проблемма в том, что на одной из линз начало стираться зеркальное покрытие.
Очки достаточно редкие Дита титаниум флайт подобрать линзы как я понимаю нереально, а заказывать из Японии дорого (проще новые очки купить).
Есть быстрый способ удалить покрытие не повредив линзы???



ps извините если не в ту конфу обратился.
поиск по темам результата не дал:(
Fil
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июн 13, 2009 19:44

Сообщение felicia » Вс июн 14, 2009 08:39

как-то был похожий случай.пытался химически-кислотой(кажется,соляной).ни покрытия не смыл,ни линзам никакого ущерба.так и отдал.
потом уже подумал,что можно попытаться механически-каким-нибудь мягким абразивом,типа полировальной пасты,но х.з.,что получится.
отпишись,если будешь пробовать.
felicia
Мастер-оптик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 22:04

Сообщение LUXOR » Вс июн 14, 2009 15:34

Если не очень качественое покрытие, то можо спиртом оттиреть. Както втавлял китайские линзы, так там где пальцами долго держал, покрытие полезло. И есть предположение, что зеркальные покрытия от пота стираютса. Можно попробовать в теплом солевом растворе.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Саня » Пн июн 15, 2009 09:07

Можно снять,отдай туда где его наносят. Если в Москве то проблем нет.
Саня
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 09:04
Откуда: Москва

Сообщение kiaop » Пн июн 15, 2009 13:37

Саня писал(а):Можно снять,отдай туда где его наносят. Если в Москве то проблем нет.



Не "парься"? Купи новые-дешевле будет стоить!Это лишняя чья-то головная боль!
kiaop
Мастер-оптик
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:10
Откуда: !!!!!!

Сообщение LUXOR » Пн июн 15, 2009 19:59

Естествено. В нас был случай очки за 250 дол. З зеркальным покрытием. Кривизна 0. Только возле заушника изгиб на ободке на 45 градусов. Пришлось менять форму в оправы и ставить 6 кривизну. Клиент доволень и линзы, если на них не давить то держатса хорошо.
А дествительно интересует вопрос есть ли способ удалить зеркальное покрытие. Точно знаю, что есть средсво для снятия гидрофобного и антирефлексного покрытий.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение kiaop » Вт июн 16, 2009 10:22

Может и есть,не знаю (пока описания этого способа мне не попадалось), но опробовал я все доступные методы.
Из технологии покрытия гальвоническим методом не металлич. изделий знаю, что перед покрытием наносятся ионны меди на повехность, а затем (методом электролиза) наносятся частицы других металлов (хрома, никеля, цинка, серебра и т.д.).
Чтобы убрать зеркальный слой, а это серебро, нужно поместить в ванну и пропустить ток с обратной полярностью ( анод-катов ), частицы от минуса всегда стемятся к плюсу.
kiaop
Мастер-оптик
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:10
Откуда: !!!!!!

Сообщение felicia » Вт июн 16, 2009 22:32

kiaop писал(а):Из технологии покрытия гальвоническим методом не металлич. изделий знаю, что перед покрытием наносятся ионны меди на повехность, а затем (методом электролиза) наносятся частицы других металлов (хрома, никеля, цинка, серебра и т.д.).
Чтобы убрать зеркальный слой, а это серебро, нужно поместить в ванну и пропустить ток с обратной полярностью ( анод-катов ), частицы от минуса всегда стемятся к плюсу.

тема не о металле,а о стекле или пластике.покрытие,хоть и погано,скорее всего-вакуумный напыл,поверх которого моноокись кремния(в поганом исполнении),ну и размой,попробуй,эту х...ю.думаю,потому,мне и кислоты не помогли.
felicia
Мастер-оптик
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2008 22:04

Сообщение Саня » Ср июн 17, 2009 08:28

kiaop писал(а):
Саня писал(а):Можно снять,отдай туда где его наносят. Если в Москве то проблем нет.



Не "парься"? Купи новые-дешевле будет стоить!Это лишняя чья-то головная боль!


Не знаю как насчет дешевле. Снять 150 руб, новое 550 руб за штуку. Считай сам.
Саня
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 09:04
Откуда: Москва

Сообщение BOnukSS » Сб июл 18, 2009 00:20

Ребят,если есть старый недотёртый полировочный круг(с ручного полировальника),то делается это просто.Берёте нашу "знаменитую" пасту Гойя,и это покрытие слазит само.Только вот потом надо будет на чистом куге с нормальной пастой довести саму линзу до нормального состояния. :wink:
BOnukSS
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2009 19:59
Откуда: Украина


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15



cron
Яндекс.Метрика