Техника сборки очков с асферическими линзами

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Сообщение Наташа » Ср июл 08, 2009 20:49

Здравствуйте,уважаемые коллеги мастера- сборщики очков.Подскажите пожалуйста,технику сборки очков с асферическими линзами.
Наташа
 

Сообщение kiaop » Чт июл 09, 2009 17:46

Tехника сборки очков с асферическими линзами, такая же как техника сборки очков с сферическими линзами. :D
kiaop
Мастер-оптик
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:10
Откуда: !!!!!!

Сообщение weco » Пт июл 10, 2009 20:09

Техника сборки очков с асферическими линзами - далеко не такая же как сборка очков со сферичискими линзами - я бы сказал больше! Сферические линзы - это далеко не асферические линзы и вставлять в оправу асферические линзы нужно не так как сферические ......
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение weco » Пт июл 10, 2009 20:10

:D :D :D
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение LUXOR » Сб июл 11, 2009 02:51

weco
А чем отличаетса техника сборки асферики от обычных сферических?
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение weco » Сб июл 11, 2009 12:06

LUXOR писал(а):weco
А чем отличаетса техника сборки асферики от обычных сферических?

вы коллега юмора видемо не понимаете.... :cry:
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение kiaop » Сб июл 11, 2009 17:30

Вопрос про "технику сборки очков" :D
А "техника": -автомат;полу-автомат (копировальный ) станок;
-роговые, значит фен;
-металлич. оправы , значит отвёртка, крампоны со всеми всевозможными "губками";
-леска, станок для проточки канавки, шёлковые ленты, шило, крючок;
-"винты", ключик под гайки. :roll:
kiaop
Мастер-оптик
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:10
Откуда: !!!!!!

Сообщение Рустем » Вт июл 14, 2009 21:05

weco писал(а):Техника сборки очков с асферическими линзами - далеко не такая же как сборка очков со сферичискими линзами - я бы сказал больше! Сферические линзы - это далеко не асферические линзы и вставлять в оправу асферические линзы нужно не так как сферические ......


да вы просто напалмом жжоте )))
Аватара пользователя
Рустем
Почетный пользователь
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 15:50
Откуда: Россия

Сообщение kiaop » Ср июл 15, 2009 16:47

Я уже боюсь лишнего "ляпнуть"---обьщаться не хотят, обежаются!
А я же сама доброта!
"Сами не язвите"!!! :D :D :D
kiaop
Мастер-оптик
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:10
Откуда: !!!!!!

Сообщение Wetka » Ср июл 15, 2009 18:39

Я делаю асферику как обычную сферическую линзу, только в том случае, если не проставлена разметка на демолинзах. Жалоб на дискомфорт не было.А если необходимо ее установить по правилам, то необходимо учитывать угол наклона оправы и вертексное расстояние. В готовом виде центры линз должны совпадать со зрачками клиента когда клиент поднимает голову пока плоскость оправы не станет перпендикулярной горизонтали пола.
Wetka
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 17:10
Откуда: Красноярский край

Сообщение kiaop » Ср июл 15, 2009 19:03

Wetka писал(а):Я делаю асферику как обычную сферическую линзу, только в том случае, если не проставлена разметка на демолинзах. Жалоб на дискомфорт не было.А если необходимо ее установить по правилам, то необходимо учитывать угол наклона оправы и вертексное расстояние. В готовом виде центры линз должны совпадать со зрачками клиента когда клиент поднимает голову пока плоскость оправы не станет перпендикулярной горизонтали пола.

А вот ВЫ, что имеете ввмду? Из практике, я м.ц. занижаю на 0,5 мм. на каждый глаз (особенно с минусовыми диоптриями ). "Заказчик" говорит, что так себя "более комфортно". Сам, пока очки не ношу, поэтому мне трудно судить. В основном операюсь на мнение самого "заказчика".
kiaop
Мастер-оптик
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:10
Откуда: !!!!!!

Сообщение Wetka » Чт июл 16, 2009 16:53

Да, да, именно это занижение центра я и имею ввиду :D Это компенсация уменьшения кривизны сферы.
Wetka
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Чт июл 09, 2009 17:10
Откуда: Красноярский край

Сообщение kiaop » Чт июл 16, 2009 18:54

Спец.литературы особой не видел, но по физике имел: отлично. :D
kiaop
Мастер-оптик
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:10
Откуда: !!!!!!

Сообщение джамба » Сб июл 18, 2009 12:58

kiaop
Из практике, я м.ц. занижаю на 0,5 мм. на каждый глаз

Этого мало. Нужно минимум 2мм.
Вообще по поводу разметки демо-линз очень грамотно расписала в одной теме Юлия_JK, очень хороший и опытный мастер:
Профессиональный подход к изготовлению чков входит сейчас в моду., очень хорошо когда идёт продуктивное взаимодеёствие врача и мастера-оптика - оптометриста .Разметка нужна ,но использовать её потом надо с умом. Возьмёт ли на себя мастер принятие правильного решения относительно того на сколько надо опускать оптический центр линзы и надо ли вообще. Иногда им просто удобно располагать опт. центр на средней гориз. линии оправы , тем более что почти все оправы садятся ниже и получается всё как надо , да и Гост пока ещё поправку имеет :
опт.центр линзы должен распологаться относ. центра верт. проёма ободка +/-1мм(касается однофокальных)
Но если вы решили действовать по правилам,
расскажу некоторые нюансы.
-Прогрессивные линзы - разметка обязательна + снятие дополнительных параметров+ внимательны й выбор оправы.Разметочный крест линзы совмещать с положением зрачка.
-Бифокальные очки - определять положение линии раздела при этом учитывая не только ореентир нижнего века, но и особенности пациента(положение головы при взгляде вдаль ,при чтении., род занятий)
-асферика (сферические линзы тоже) Оптический центр опускается в зависимости от величины пентоскопического угла(угол наклона оправы)на каждые 2 градуса примерно 1 мм.Можно использовать метод нулевого взгляда - человек в оправе поднимает подбородок до уровня пока демо-линза не станет перпендикулярна полу, отмечаете центр зрачка и это будущее положение опт.центра линзы(вэтим методом компенсируется пентоск.наклон).
-Очки с большой анизометропией лучше делать по зрачкам.

Сама разметка происходит так :
- Вы с мастером сажаете оправу так, чтоб человеку было удобно , ровно и т.п. , сразу отмечаете подходит ли она для данного типа линз по размерам и посадке- регулируете(мастер)
- Распологаетесь относительно клиента на одном уровне (исключая паралакс), клиент держит голову так как когда он смотрит в даль,
-Просите смотреть человека на соответсственно открытый глаз.
- Вы монокулярно , с перекрыванием глаз отмечаете, не забывайте указывать ассиметрию.
- Смотрите что получилось с линейкой,проверяете ассиметрию,еще раз попросите клиента надеть оправу проверьте.
- Расстояние между вами где-то 30см , что было удобно маркировать и не вызывало дискомфорта у клиента.
Разметку лучше производить белым маркером, диаметр точки не более 1,0мм
-Так-же советую проверить его старые очки , как там центры располагались .
У нас разметку и принятие дальнейших решений делает мастер.
-А ещё совет,вызвать представителя(консультанта) компании распостраняющих вам линзы (Цейс, Роденшток и т.п.) они с радостью расскажут о разметке.

И ещё,Уважаемые Доктора не пишите пожалуйста в очках (в заказнике )двойное расстояние
Например:
очки +3,0 Dpp63-65 и всё , а мастер должен решать без доп.инф. какое же всё таки сделать :
62-для близи ,64- для дали, или это нам доктор допуск даёт , а на самом деле там 63, просто думает ,что нечетные цифры писать нельзя , или ещё какая-то причина.
джамба
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 03, 2008 10:44

Сообщение kiaop » Вс июл 19, 2009 13:34

Это мне больше всего понравилось:

-А ещё совет,вызвать представителя(консультанта) компании распостраняющих вам линзы (Цейс, Роденшток и т.п.), они с радостью расскажут о разметке.
:D

Пока они расскажут-"заказчик" убежит и не найдёшь!!! :D
kiaop
Мастер-оптик
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 10:10
Откуда: !!!!!!

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21



Яндекс.Метрика