Какой станок купить???

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Сообщение Андрюшка » Сб июн 15, 2013 02:34

Искренне доволен, особенно музыкальным рядом первого кина, хорошая работа 20-10летней давности. Не дуйтесь, попробую опошлить:
-сейчас предъявляются бОльшие требования к симметричности линз в безободковых оправах. Нарисуйте от руки две равные правильные окружности - и вопрос отпадёт :)
-с ободковыми оправами - по ентой же ручной технологии китайцы пилят "готовые очки"; дать вам оправу кривизной 6 и линзы -10, и посмотреть, что выйдет - вот показатель.
Видно, что руками могёте, хотя, вопрос -10 стекла не раскрыт, конечно; видно, что технологии отстали на лет 20 минимум на самом деле.
Если работаете на себя и в удовольствие заказчикам - бог в помощь.
Если будете работать с современными оправами - сами оцените беспомощность, но безусловную полезность и нужность этих знаний и опыта. И их необходимость в деле руководства автоматами на высоких уровнях игры :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Сообщение русоптик » Сб июн 15, 2013 08:03

...
русоптик
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:01
Откуда: сев. кавказ

Сообщение optiker » Сб июн 15, 2013 15:57

Андрюшка писал(а):-сейчас предъявляются бОльшие требования к симметричности линз в безободковых оправах. Нарисуйте от руки две равные правильные окружности - и вопрос отпадёт :)

Согласен, но художественное образование мне в этом, видимо, помогает, и на моей памяти пару раз был случай когда клиент заметил асимметрию, но я это без проблем исправил. Я этому уделяю много времени - если леску делаю за 7-10 мин, то на "винты" в среднем уходит 20-40 минут, ведь надо еще и дырки же симметрично просверлить. Но все же я с вами полностью согласен, добиться идеальной симметрии вручную практически невозможно, это сможет только автомат, но свести погрешности к минимуму, чтобы 99% людей ничего не заметили, это в моих силах.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение optiker » Сб июн 15, 2013 16:10

Андрюшка писал(а):-дать вам оправу кривизной 6 и линзы -10, и посмотреть, что выйдет - вот показатель.

И здесь полностью согласен - большая кривизна моя слабость, но все же такие заказы довольны редки, и как то выкручиваюсь - приучил продавцов брать такие заказы на леску. Но это еще один плюс в пользу автомата. Когда я его куплю винты, лески, большие диоптрии и большие базы, конечно же, буду делать на автомате, поэтому его покупка есть в моих планах.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение optiker » Сб июн 15, 2013 16:15

Андрюшка писал(а): видно, что технологии отстали на лет 20 минимум на самом деле.

Ну я и не где не утверждал обратное, просто хотел с вами поделится, что в наше время можно работать и так. И рад, что здесь нашлись очень грамотные люди.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение optiker » Сб июн 15, 2013 17:39

Андрюшка писал(а):Искренне доволен, особенно музыкальным рядом первого кина, хорошая работа 20-10летней давности.

Да, Xentrix когда то должны были стать противовесом Metallicа(е) в Европе, но почему то не сложилось. Но банда очень достойная внимания меломанов.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение optiker » Сб июн 15, 2013 17:57

Андрюшка писал(а): Не дуйтесь, попробую опошлить

Ну так если критика правильна и справедлива, мне как раз это интересно, и уверен пойдет на пользу.
А как я точу -10, я тоже видео выложу, как только будет заказ, так сразу. Но там минут 15 наверное потянет. Только что интересней - стекло или cr, стекло мне кажется интересней будет, ведь я его буду кусачками обкусывать, а это нелегко. Хотя, думаю, надо и стекло, и пластик отснять - будет в самый раз.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение optiker » Сб июн 15, 2013 18:32

optiker писал(а):
Андрюшка писал(а):-дать вам оправу кривизной 6 и линзы -10, и посмотреть, что выйдет - вот показатель.

И здесь полностью согласен - большая кривизна моя слабость, но все же такие заказы довольны редки, и как то выкручиваюсь - приучил продавцов брать такие заказы на леску. Но это еще один плюс в пользу автомата. Когда я его куплю винты, лески, большие диоптрии и большие базы, конечно же, буду делать на автомате, поэтому его покупка есть в моих планах.

Блин, я не правильно понял - я подумал что речь идет о -10 на 6-ой базе, еще думаю минуса ведь наоборот в основном асферика идет, а тут гон какой то. Теперь понял. Так в этом случае проблем не испытываю, просто больше времени уходит, видео для подтверждения обязательно выложу. А то что я написал выше, адресуется к +8, такую линзу, могу только либо на леску, либо в китайские широкофацетные оправы, а вот в тоненькую оправу +8 вставить действительно качественно не смогу, ногами смогу, и держаться намертво будет. Но давайте, справедливо на это посмотрим - это же такая редкость такие заказы.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение русоптик » Ср июн 26, 2013 23:18

[quote="optiker"][quote="Андрюшка"]-дать вам оправу кривизной 6 и линзы -10, и посмотреть, что выйдет - вот показатель.
[/quote]
И здесь полностью согласен - большая кривизна моя слабость, но все же такие заказы довольны редки, и как то выкручиваюсь - приучил продавцов брать такие заказы на леску. Но это еще один плюс в пользу автомата. Когда я его куплю винты, лески, большие диоптрии и большие базы, конечно же, буду делать на автомате, поэтому его покупка есть в моих планах.[/quote]
Вот мне интересно : какой автомат выберет мастер , которому собственно он и не особо нужен.
Нарисовать две окружности на бумаге гораздо сложнее чем выточить две практически одинаковые линзы. Сужу по личному опыту.
русоптик
Почетный пользователь
 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2010 20:01
Откуда: сев. кавказ

Сообщение optiker » Чт июн 27, 2013 17:32

русоптик писал(а):Вот мне интересно : какой автомат выберет мастер , которому собственно он и не особо нужен.

Ну вот и я о том же, может кто что посоветует? Хочется чтобы было дешево и сердито, без лески и сверлежки, не вижу смысла за эти навотороты переплачивать.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение optiker » Вт июл 09, 2013 12:31

optiker писал(а):А как я точу -10, я тоже видео выложу, как только будет заказ, так сразу. Но там минут 15 наверное потянет. Только что интересней - стекло или cr, стекло мне кажется интересней будет, ведь я его буду кусачками обкусывать, а это нелегко.

Наконец отснял видео обточки стекла -7.0. Сегодня вечером добавлю.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение weco » Пт июл 12, 2013 16:21

optiker писал(а):
weco писал(а):для сравнения
http://www.youtube.com/watch?v=8CEGoFq7FVc

Только что посмотрел. И чем ты хотел удивить? То что оборудование не за одну десятку тысяч долларов обтачивает линзу в три раза дольше, чем руки человека на оборудовании за 300 долларов? Эти все понты, для тех кто стеклорез никогда в руках не держал. Я зайду к тебе в мастерскую, и вот так тыкая палкой в телевизор смогу сделать очки, а вот как ты сделаешь очки на моем оборудовании, я не знаю, потому что в моем случае надо не тыкать палкой в экран, а точить своими собственными руками. Разницу чувствуешь?
И еще. У моего хозяина семь магазинов, четыре магазина обслуживают современные бесшаблонники, а три обслуживаю я. Мастерам которые работают на бесшаблонниках хозяин платит в два раза меньше, обосновывая это тем, что как они работают, сможет любая женщина пенсионерка работать, которой можно не больше 200 баксов в месяц платить. А вот работать как я, скажем так, не каждый сможет. Поверь мне, если бы у меня хромало качество, хозяин бы уже давно расстался со мной, а так мы уже вместе почти 20 лет. А вот "мастера" которые работают на хорошем оборудовании, постоянно меняются, потому что их особо никто не ценит, вот и приходится им по разным оптикам тыкаться в поисках лучшей зарплаты, т.к. достойную зарплату им никто не платит и платить не будет. А станок современный у меня будет, но куплен он будет за мои деньги, что бы это никак не могло сказаться на моей зарплате, и будет он у меня дополнительным для больших диоптрий, т.к. на маленьких диоптриях совершенно не вижу смысла его гонять. Видео: леска- http://www.youtube.com/watch?v=AHylBq9wpqQ , стекло- http://www.youtube.com/watch?v=nP66KnWzf0c , оправа- http://www.youtube.com/watch?v=QMMBTacpzpA[/quot




-- Не надо брызгать слюной ..... в оптике я работаю достаточно давно - и застал и стеклорезы и ВЗО и weco 12 и.т.д. - и поверьте никому ещё не помешало хорошее оборудование . --- Если на хорошем станке работает хороший мастер - разве это плохо????
Что касается моей зарплаты - я бригадир мастерской в крупной оптике - моя зарплата от 75000 рублей (это про то что --мастера" которые работают на хорошем оборудовании, постоянно меняются, потому что их особо никто не ценит)
И в своё время мне сказал один хороший человек следующие --- "есть мастера - а есть операторы станка" - так почему вы считаете что хороший мастер должен работать руками -а не на нормальном оборудовании
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение optiker » Пт сен 27, 2013 23:10

Всем привет, давно не заглядывал сюда. У меня произошли подвижки за последний месяц - удалось открыть свое дело! Теперь работаю сам на себя. Буду очень благодарен советам по станкам по принципу "дешево и сердито". Бюджет 10-12 т.уе. Спасибо.
optiker
Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 20:22
Откуда: Одесса(Пересыпь)

Сообщение Андрюшка » Вт окт 01, 2013 10:17

Пляши от доступности сервиса / запчастей. Ждать неделями ремонта - не айс.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Сообщение weco » Вс окт 06, 2013 11:49

Дёшево и сердито взяли китайский шаблонный станок на массовку у universal - года 3 назад - 120000 рупий (или около того - не помню) - смешно сказать - за всё время только круги меняли - хотя пробег у станка - 30 - 40 тыс. заказов - дешевей и сердитее пожалуй нет .... :wink:
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Пред.След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: gorbi и гости: 22



Яндекс.Метрика