Какой станок купить???

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Какой станок купить???

Сообщение Терек » Сб фев 26, 2011 21:57

Доброго времени суток господа!!!
Подскажите пожалуйста какой станок приобрести???
Открывается салон Оптики... ценовой сегмент средний и выше... объем небольшой... высокое качество основное конкурентное преимущество...
Проблема с высококвалифицированными мастерами... их территориально физически нет...
Станок нужен такой чтобы максимально закрыть человеческий фактор и максимально закрыть возможность брака...
Финансовый вопрос не стоит... буду ходить пешком :)
Посоветуйте пожалуйста...
Программировать станок думаю легче ... чем держать "правильно" линзу в руках...
Терек
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:42

Сообщение LUXOR » Сб фев 26, 2011 23:36

Станок нужен такой чтобы максимально закрыть человеческий фактор и максимально закрыть возможность брака...

Максимально закрыть то можно. Вот только если "мастера" научить кнопочки нажимать, то только это сможет и делать, а в какой-то не уговоренной при "обучение" ситуации будет фигня.

У нас в городе также нету специально обученных мастеров. Например лично я учился у отца. Он у своего знакомого. Моего знакомого отправили в Одессу обучатся.

Когда ко мне прислали на обучения одного послал, потому что не знал отличие между 0.2 и 0.02. Другой сам отказался, когда дал почитать книжку по геометрической оптике.

Открывается салон Оптики... ценовой сегмент средний и выше... объем небольшой... высокое качество основное конкурентное преимущество...

Премиум класс? Высокое качество. ИМХО, без хорошего мастера не обойтись. Даже более того. Если в определенных кругах узнают про плохого мастера, разговоров не избежать. А вернуть себе репутацию будет очень тяжело.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Я » Вс фев 27, 2011 01:00

ESSILOR Mr. Blue - даже обезьяна сможет.
Я
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 17, 2010 21:29

Сообщение LUXOR » Вс фев 27, 2011 01:11

Тыкать в кнопочки возможно.
Без элементарных знаний геометрической оптики, не понимая того,что делаешь. ИМХО, таким не место в мастерской. Уж тем более в "престижной оптике".
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Терек » Вс фев 27, 2011 01:54

Максимально закрыть то можно. Вот только если "мастера" научить кнопочки нажимать, то только это сможет и делать, а в какой-то не уговоренной при "обучение" ситуации будет фигня.

У нас в городе также нету специально обученных мастеров. Например лично я учился у отца. Он у своего знакомого. Моего знакомого отправили в Одессу обучатся.

Когда ко мне прислали на обучения одного послал, потому что не знал отличие между 0.2 и 0.02. Другой сам отказался, когда дал почитать книжку по геометрической оптике.


Мастер в принципе есть... так же учился и продолжает учится и будет учится все время...
Мое ИМХО... что 90% мастеров и стали мастерами именно путем наставничества... они ими не родились

Премиум класс? Высокое качество. ИМХО, без хорошего мастера не обойтись. Даже более того. Если в определенных кругах узнают про плохого мастера, разговоров не избежать. А вернуть себе репутацию будет очень тяжело.


В этом и проблема... поэтому и хочется закрыть отсутствия опыта и каких то специфических навыков именно сервисом хорошего станка... понятно когда то он станет мастером высшего класса... но работать надо уже сейчас....
И понимание того что брак смертельно опасен... заставляет покупать пусть и дорогое... но оборудование которое будет помогать мастеру закрывать его временно кривые руки...
Я хоть как руководитель буду спасть спокойно в части что я дал очень хорошее оборудование мастеру... и жаловаться на него не стоит... И буду знать что из за оборудования брака не будет
Терек
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:42

Сообщение Max123 » Вс фев 27, 2011 18:28

что 90% мастеров и стали мастерами именно путем наставничества

На мой взгляд 10% наставничества и 90% опыта. Сколько не наставляй - пока сам руками не переломает нихрена не поймёт, такая специфика. Если его наставляли, а у него потом одни винты в месяц - не вариант. Если каждый день, то да.

Теперь по делу:
На мой взгляд - станок в помощь мастеру, не наоборот.
Обратить внимание в первую очередь (моё мнение) надо на готовность дилеров к постоянному сопровождению оборудования. Не ломающихся станков нет. Ну и устройте мини конкурс - кто готов по телефону консультировать, выезжать не за сильно дорого и т.д. А то некоторые купят покруче - потом его сами дилеру возят.
Топ три: эссилор, найдек, хювиц (бюджетная копия найдек). Ну и так далее.
Рассмотрите вариант чего нибудь попроще (хоть запасной станок, хоть сторонний изотовитель) на случай простоя первого, а простой рано или поздно поверьте будет.
Я хоть как руководитель буду спасть спокойно в части что я дал очень хорошее оборудование мастеру... и жаловаться на него не стоит... И буду знать что из за оборудования брака не будет

Не стоит самоуспокаиваться. :D
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение Терек » Вс фев 27, 2011 21:07

Не стоит самоуспокаиваться. :D


Эхх понятно... что счастья не будет... но так иногда хочется

На мой взгляд - станок в помощь мастеру, не наоборот.
Обратить внимание в первую очередь (моё мнение) надо на готовность дилеров к постоянному сопровождению оборудования. Не ломающихся станков нет. Ну и устройте мини конкурс - кто готов по телефону консультировать, выезжать не за сильно дорого и т.д. А то некоторые купят покруче - потом его сами дилеру возят.
Топ три: эссилор, найдек, хювиц (бюджетная копия найдек). Ну и так далее.
Рассмотрите вариант чего нибудь попроще (хоть запасной станок, хоть сторонний изотовитель) на случай простоя первого, а простой рано или поздно поверьте будет.


Спасиба а за топ....
Теперь мы имеем три бренда... по ним я знаю ряд станков и приблизительный сервис... опять же мое ИМХО... если я неправ или чего то не знаю поправите (буду редактировать по ходу)
1) Эссилор -- есть рекомендации практиков
а) сервис хороший рекомендовали... есть недалеко люди кто имеет такие же станки... ну и опыт их обслуживания
б) качество и надежность как у ситроена
в) станки Каппа, Гамма, Мр.Блю
г) доп.приемущества возможность апгрейда... например поменять Каппу на Мр.Блю потом...
д) цена выше среднего
2) Найдек -- представление сложилось от общения с представителями компании
а) сервис по общему представлению от общения довольно серьезный, но опять же нет пока рекомендаций
б) качество и надежность как у лексуса
в) станки МЕ 1200.. Лекс 1000
г) доп.приемущества пока мне неизвестны, но МЕ может делать того что некто неумеет...
д) цена дорого
3) Хювиц - для меня выбыл... качество и сервис сомнительный по сравнению с предыдущими брендами... из советов практиков

Вот как то так у меня в голове... а вообще каша... изначально смотрели на Каппу... до того момента пока не видел Найдек...
Если можно поправьте как практики мое представление...
За любые дополнения и исправления буду крайне признателен...
Терек
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:42

Сообщение LUXOR » Вс фев 27, 2011 21:26

Я работаю на Takubomatic E900 без наворотов, кроме полировального круга. Вполне доволен станком.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Терек » Вс фев 27, 2011 22:13

LUXOR писал(а):Я работаю на Takubomatic E900 без наворотов, кроме полировального круга. Вполне доволен станком.

А если бы открывали новую мастерскую и Вам бы предложили выбрать себе станок... вопрос цены бы нестоял... какой бы Вы станок себе бы взяли...
Терек
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:42

Сообщение Max123 » Вс фев 27, 2011 22:17

Хювиц - для меня выбыл... качество и сервис сомнительный по сравнению с предыдущими брендами... из советов практиков

И в три раза дешевле...
Если деньги имеются - базара нет.
Гарантию год практически все дают... А далее как повернётся - кто знает.
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

Сообщение LUXOR » Вс фев 27, 2011 22:19

Когда я буду открывать мастерскую, займусь этим вопросом. Не увидев станок в живую я ничего сказать не в состояние. Еще два года назад я склонялся к Essilor (Каппа вроде была), но первое впечатление про него не очень. Хотя, если честно, у меня и не было возможности детально его изучить.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение Терек » Вс фев 27, 2011 22:45

Max123 писал(а):
Хювиц - для меня выбыл... качество и сервис сомнительный по сравнению с предыдущими брендами... из советов практиков

И в три раза дешевле...
Если деньги имеются - базара нет.
Гарантию год практически все дают... А далее как повернётся - кто знает.


Сэкономив тут не пришлось бы тратится на возврат клиентов...
Тем более есть недовольные именно на сервис, что то было с запчастями... так сказали живые люди которые владеют им...
Терек
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:42

Сообщение Терек » Вс фев 27, 2011 22:47

LUXOR писал(а):Когда я буду открывать мастерскую, займусь этим вопросом. Не увидев станок в живую я ничего сказать не в состояние. Еще два года назад я склонялся к Essilor (Каппа вроде была), но первое впечатление про него не очень. Хотя, если честно, у меня и не было возможности детально его изучить.


А что за первое впечатление???... к каким параметрам относится перечисленным выше....
Терек
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пт дек 17, 2010 16:42

Сообщение Max123 » Пн фев 28, 2011 13:31

Сэкономив тут не пришлось бы тратится на возврат клиентов...

Смею вас заверить - выбирая сейчас из пеоечисленных брендов, вы выбираете всего-лишь быстроту, удобство для мастера и только в последнюю очередь качество именно обработки линзы.
Конечное качество складывается в основном и работы мастера и доктора и продавца - (порядок можно менять).
Естественно мы говорим о современном бесшаблонном оборудовании
Max123
Почетный пользователь
 
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Чт апр 01, 2010 11:43
Откуда: Moscow

По поводу оборудования

Сообщение Wlad » Чт мар 10, 2011 11:08

Я бы серьезно рассматривал WECO 455 drill.
Эти станки относятся к классу самых надежных станков.
Даже в б/у варианте работают десятилетиями. Качество и возможности выше чем у многих станков. Я сам занимаюсь сервисом станков WECO, ESSILOR, NIDEK. Могу судить обо всех. Информацию можно почерпнуть optikaservis.ru
Wlad
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт янв 13, 2011 07:26
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



cron
Яндекс.Метрика