Как определить минусовые диоптрии в очках без спецприборов

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Как определить минусовые диоптрии в очках без спецприборов

Сообщение GY-GY » Пн фев 27, 2012 06:42

Нигде не нашел про определение в минусовых очках, однако это даже проще, чем в плюсовых, если просто подумать.
На сайтах этого не пишут, потому что любой способ определения фокусного расстояния линз в простых условиях дает погрешность процентов в 10, а это уже, например, для очков -5 дает разброс -4 - -6, но все зависит от того, как вы точно сможете все измерить на глазок. Кроме того это не выгодно тем, кто на этом зарабатывает деньги.
Итак. Все наблюдения проводим одним глазом.
1) Берем два белых листа бумаги карандаш и линейку, - линейка должна быть длиной не менее 20 см.
2) Укладываем на столе листы бумаги короткой стороной друг к другу (можно в небольшой нахлест) желательно скрепить их скотчем и прикрепить еще и к поверхности стола). Листы укладываем на расстоянии см в 10 от того торца стола, рядом с которым вы в дальнейшем сможете находиться и производить наблюдения.
3) Чертим карандашом (можно ручкой, если вы умеете чертить сразу на чистовую) и линейкой сплошную прямую, проходящую где-то посередине обоих листов по всей их длине.
4) Чертим карандашом и линейкой еще две сплошных прямых, проходящих строго параллельно первой линии при этом расстояние между ними по всей длине должно быть близко к полуширине линзы очков, но не превышать её. (Например, если линза у вас шириной в 5 см, то расстояние лучше выбрать в 20-23 мм. Все линии чертятся приблизительной посередине обоих листов по всей их длине. Очень удачно будет, если ширина линейки будет как раз такая, тогда провести параллельную линию будет легко. Теперь у вас есть три параллельные прямых, две боковых из которых на равном расстоянии от первой центральной.
5) Около середины наших двух листов чертим небольшой отрезок перпендикулярный нашим линиям (перпендикулярность на глазок).
6) Укладываем очки так, чтобы линза была перпендикулярна первой прямой и своей серединой по толщине была точно над маленьким отрезком.
6) Смотрим с торца стола через нашу линзу очков следующим способом. Глаз смотрит точно над центральной прямой, как можно ближе к поверхности стола. Поправляем очки так, чтобы мы видели за линзой эту прямую, без излома продолжающую прямую до очков, как будто и очков нет (для тех кто использует свои очки - придется взять другие, а иначе трудно будет что-то увидеть). Таким образом мы выставили оптический центр линзы над центральной прямой, а оптическую плоскость линзы перпендикулярно прямой. При этом боковые линии должны проходить под линзой, если они проходят не под линзой, а чуть в стороне, то начертите еще прямые чуть ближе к центральной прямой, так чтобы они все же проходили под линзами.
7) Смещаемся глазом в левую или правую сторону от центральной прямой к боковым прямым. Глаз смотрит точно над боковой прямой, как можно ближе к поверхности стола. За линзой укладываем линейку, так чтобы один из ее длинных краев (тот где цыфры и метки) продолжал за линзой нашу боковую прямую. Поправляем линейку так, чтобы мы видели за линзой этот край линейки, без излома продолжающим прямую до очков, как будто и очков нет. Фиксируем линейку и чертим вдоль того края, по которому мы «выравнивали прямую» карандашом или ручкой прямую преломления.
8) Продолжаем эту прямую преломления с помощью линейки в сторону к центральной линии до их пересечения. Измеряем расстояние до точки пересечения этих прямых от отрезка, на котором лежала линза очков. Это расстояние в метрах (например, 0,25 м) и будет фокусным расстоянием нашей линзы, - делим единицу на это расстояние и получаем диоптрии нашей линзы.
9) Примечание. Для более точного измерения необходимо повторить все процедуры для другой боковой линии, - если она сходится в той же точке, то это увеличивает справедливость ваших измерений. При всех измерениях необходимо учитывать толщину линий, которыми вы чертите прямые, так, например, край линейки может на пол миллиметра отстоять от прямой, которую вы начертите по этой линейке. Также необходимо учитывать, что вы наблюдаете через линзу очков прямую под некоторым углом, что также вносит ошибку. Для уменьшения этой ошибки необходимо было бы поместить линзу очков в выемку в столе, глубиной в половину линзы и наблюдать под углом, почти равным нулю градусов. По моим прикидкам, если аккуратно провести все измерения , то ошибка в определении фокусного расстояния для линз от -3 и менее составляет не более 1 см, от 0 до -3 ошибка будет чуть больше, - до 3 см для -1.
Всем удачи, в конце хотел бы сказать, что, конечно же, лучше довериться спец. приборам при определении зрения у квалифицированных офтальмологов. – Но, если вдруг война и таких ПРИБОРОВ НЕТ, то вы будете готовы. С УВАЖЕНИЕМ, Щ.Д.
GY-GY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 08:31

Сообщение BB » Пн фев 27, 2012 06:57

Типа как про кошку. Как определить кот или кошка?
Поставить на пол, если побежала значит кошка, если побежал значит кот.
BB
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 07:53
Откуда: Moscow

Сообщение LUXOR » Вт фев 28, 2012 03:39

Ну и интересную задачку по геометрической оптике вы придумали. Надо будет поразмыслить на досуге. Ход мыслей я понял. Но что то не то. Да и погрешности в геометрической оптике ... Больше всего настораживает определение tn(α)=α
В общем будем гадать
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение sport-optic » Пн мар 19, 2012 12:29

Охр..!!!
Сколько надо иметь свободного времени (или насколько далеко добираться до ближайшей оптики)чтобы заниматься подобными измерениями.
и главное что потом делать с результатом измерения???
точить линзы из бутылочных донышек???
sport-optic
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 18:29
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR » Вт мар 20, 2012 05:22

Минут 15 от силы. Это же не в мастерской проверять. А до ближайшей оптики всем по разному добираться. Не все в Москве живут. Да и у многих людей действительно нету свободного времени.
Например для меня было бы интересно. Вспомнятся лабораторные работы по физике.
точить линзы из бутылочных донышек???

К чему это? Что вы хотели добиться этим выражением?
Троллингом попахивает.
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Сообщение виктор8888 » Пт май 18, 2012 13:30

в плюсовых линзах возле носа имеет толстый край а к заушнику тонкий....а в минусовых диоптриях наоборот...есть другой способ...минусовые линзы уменьшают изображения а плюсовые увеличивают...если вы хотите просто определить диоптрию на глаз..то это с погрешностью огромной будет...и то только с опытом придет)))вообще чтобы решить все вопросы связанные с оптикой советую приобрести книгу автор Мо Джали"очковые линзы и их подбор" третье издания..я как по образованию оптик технолог много по очковой линзе вытянул от туда..стоит она правда около 100%
виктор8888
Продвинутый новичок
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 20:42
Откуда: украина

Сообщение Кейт » Вт май 28, 2013 21:57

да, диоптрии никак не определишь без прибора...
Аватара пользователя
Кейт
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 10:45
Откуда: Москва

Сообщение LUXOR » Вт май 28, 2013 22:37

D=1/f
Аватара пользователя
LUXOR
Почетный пользователь
 
Сообщения: 470
Зарегистрирован: Ср май 27, 2009 23:59
Откуда: Черновцы

Еще один способ - даже более простой

Сообщение GY-GY » Пн июл 29, 2013 10:15

Коллеги, я придумал еще один способ проверки зрения при близорукости. Даже более простой, чем описывалось выше.
Итак. Сразу оговорюсь. Проверка, описанная ниже, не заменяет визита к врачу, а всего лишь поможет вам проверить себя по зрению без таблиц и рефракторов, когда нет возможности сходить к врачу, а провериться надо.

Итак.
Берете белый лист бумаги. И распечатываете на нем параллельные линии вдоль длинной стороны с шагом 0,5 мм или менее. Можно нарисовать ручкой, но важно сохранить параллельность и одинаковое расстояние между линиями (лучше всего распечатать конечно же на принтере после рисования их, например, в Word или Corel). Рисуем так, чтобы линии были параллельно длинной стороне листа и пересекали весь листок от края до края. После этого укладываем листок на край стола так, чтобы его короткая сторона совпадала с краем стола. Можно чем-нибудь закрепить.
Прижимаемся носом к столу так, чтобы проверяемый на диоптрии глаз был над началом линий. Центр пипки носа упираем в центр торца крышки стола. Чтобы устойчивое положение было. В этом случае край стола будет соответствовать плоскости очков, а центр глаза будет где-то на высоте 3 см над плоскостью стола. Это первая наша ошибка (плюс-минус, скажем, пол сантиметра). Смотрим на линии и отмечаем карандашом максимально расстояние, где еще линии четки. Где глаз еще может на них сфокусироваться.
Я обычно отмечаю место, где между линиями пространство белое, дальше оно начинает сереть (если линии черные) или синеть (если линии нарисованы ручкой). Замеряем расстояние до края стола (листа), с которого мы смотрим. Здесь имеем вторую ошибку (скажем, плюс-минус сантиметр).
Получаем некоторое число в сантиметрах. - Делаем следующую операцию: возводим это число (первый катет) в квадрат, складываем с ним квадрат катета высоты нашего глаза над плоскостью листа (3см*3см). И берем корень из получившейся суммы, вычисляя расстояние между глазом и точкой максимального расстояния фокусировки, - гипотенузу. Получаем число в см. Делим 1 метр (100см) на это число в метрах (см) и получаем наш минусовые диоптрии.
Оценим суммарную ошибку. Во-первых, понятно, что если наши зрение лучше, чем -3, то метод не поможет (предлагаю тогда сшить два листа а4 короткой стороной, и линии чертить через миллиметр или даже через полтора миллиметра). В этом случае, кстати можно не считать квадраты, а сразу делить единицу на расстояние фокусировки (вклад высоты глаза над столом мал).
Во-вторых. Если мы отметили начало размытия линий на расстоянии 20 см от края, следовательно, наши минусовые диоптрии равны 100 сантиметрам поделенным на корень из 409. Или -4,94. Разброс из-за ошибки от -4,6 до -5.35. Если на расстоянии 10 см, берем 100 см, деленые на корень из 109. То есть, -9,58. В этом случае основной вклад даст ошибка определения точного места раздвоения, но она будет уменьшаться с ухудшением зрения, думаю, что в этом случае можно сказать ошибка от -9 до -10,2. Мне кажется, что это хороший результат для определения зрения в домашних условиях.
Я оцениваю возможности определения зрения таким способом от -15+_1 до -2+_0,3.
Хотелось бы напомнить, что освещение листа должно быть комфортным, но не слишком ярким.

Почему так считать? Здесь я действую от простого факта. Лучи от самой дальней точки фокусировки, которую глаз еще может осилить, идут под определенным углом к оптической оси глаза. То есть угол меньший этого угла глаз уже не осиливает. Задача очков - превратить даже нулевой угол (бесконечно далекий фокус) в этот угол для того, чтобы глаз осиливал даже бесконечно далекие объекты. Следовательно фокусное расстояние этих очков будет равно расстоянию от их оси до максимальной точки фокусировки невооруженного глаза. Всем Удачи.
GY-GY
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 08:31

Сообщение Polycarbonate » Ср ноя 06, 2013 20:20

Если линза стигматическая (сфера, без цилиндров), то определить можно с помощью увеличительного стекла в солнечную погоду.
Я в детстве так определял.

Берёте увеличительное стекло, направляете на газетку с портретом члена Политбюро прямо на чёрное пятно. Когда лучи соберутся в точку и газетка задымится, измеряете расстояние между задней стенкой лупы и газетой. Это фокусное расстояние лупы - f1 (м). D1 = 1/f1.

Затем прикладываете измеряемую минусовую линзу к лупе. И измеряете фокусное расстояние этой оптической системы f2 (м). D2= 1/f2.

Оптическая сила минусовой линзы D3=D2-D1

Например, f1 = 10 см = 0.1 м, D1 = +10 D.
f2 = 20 см = 0.2 м, D2 = +5 D.
D3 = 5 D - 10 D = -5 D
Polycarbonate
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 01:14
Откуда: Пенсильвания

Сообщение weco » Вс ноя 10, 2013 20:33

Более странного занятия для ребёнка сложно представить......... :o
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение Polycarbonate » Вт ноя 12, 2013 07:49

weco писал(а):Более странного занятия для ребёнка сложно представить......... :o

А то!

Я сей факт упоминал на собеседованиях при приёме на работу.
Polycarbonate
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 01:14
Откуда: Пенсильвания

Сообщение weco » Пт ноя 15, 2013 19:03

И после этого вас взяли на работу !? - если не секрет то куда - просто интересно ..... :D :D :D
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение Polycarbonate » Пт ноя 15, 2013 20:08

Конечно, взяли. Куда? Конечно, в оптический салон. Не в пиццерию же.

Сперва меня с очень небольшим стажем работы в российских оптических компаниях (при трудоустройстве в России я рассказывал эту же историю на собеседованиях) взяли в небольшую компанию-франчайзи (включающую 3 салона). Потом через год предложили работать сразу в 2 компаниях. Я выбрал одну из них, в коей работаю и по сей день.

Как минимум, моя история произвела положительное впечатление в двух российских и четырёх американских оптических компаниях.
Polycarbonate
Старожил
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 01:14
Откуда: Пенсильвания

Сообщение weco » Сб ноя 16, 2013 14:34

Простите но вы дилетант - не обижайтесь - просто это ваше место в оптике - может лет через 10 вы сравняетесь со старожилами ....
Удачи...
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Яндекс.Метрика