Вопрос о качестве...

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Вопрос о качестве...

Сообщение Бонам » Чт фев 07, 2013 19:54

Уважаемые коллеги в последнее время столкнулся с неоднозначностью оценки качества работы. Делаю заказы разным по уровню оптикам от "супер эконом" до "премиум" ,понятно что где-то и мелкая царапинка - претензия ,а в другом месте заказы по принципу "сделайте как-нибудь".Периодически приходится использовать силиконовый или самоклеющий уплотнитель для линз ,понятно что это в крайнем случае в силу массы обьективных причин и непредвиденных обстоятельств. Как Вы считаете брак-ли это ? Как у Вас с подобными проблемами?
Бонам
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 20:19
Откуда: Екатеринбург

Сообщение lepricone » Чт фев 07, 2013 20:37

заказов "сделайте как нибудь" достаточно много, но при изготовлени очков, как правило, не допускаются "мелкие царапинки" и много чего прочего. Для меня, лично, не имеет значение какого класса оптика- очки ВСЕГДА будут сделаны по высшему разряду. А и еще ГОСТ попробуйте почитать:-)))))
lepricone
Старожил
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:11
Откуда: Москва

Сообщение Бонам » Чт фев 07, 2013 21:09

Так идея и подход такой же,ГОСТ знаю , но и то что и во что ты вставляешь тоже должно соответствовать ГОСТу. Речь идёт о плохом качестве оправ и несоответствии линз и оправы. По идее их делать нельзя ,но нужно ,поэтому и эти ухищрения.Доходит дело до абсурда ,пусть окуляры будут разные ,плевать на последующие сколы и перенапряжения линзы ,главное ,чтобы никаких уплотнителей не было. А ведь они часто помогают скрыть или минимизировать дефекты оправы или несоответствия линз ,особенно на стекле.
Бонам
Новичок
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 20:19
Откуда: Екатеринбург

Сообщение weco » Сб фев 09, 2013 14:55

"силиконовый или самоклеющий уплотнитель для линз" - значит линзу переточили - вот и ответ......
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение Андрюшка » Вт мар 05, 2013 00:45

ответ практический:
как подметил weco, уплотнитель - дело крайне редкое и экзотичное.
Даже более того, я уверен, что никто из нас им не пользовался ни разу ;)
Ставьте руки, глаз набивайте, если не дано - не насилуйте природу.
ответ этический:
по идее их делать нельзя, но нужно - это не отмаза. Мастер видит, что можно, а что нельзя; если нельзя - дык и в садъ, никто не сделает; если можно, но стрёмно - дык рискуем, аль нет ( ясен пень не за свой счёт), надоть трезво оценивать возможности себя любимого и оборудования, на котором приходится работать.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Сообщение weco » Пт мар 08, 2013 13:40

weco писал(а):"силиконовый или самоклеющий уплотнитель для линз" - значит линзу переточили - вот и ответ......
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Сообщение Lenci » Пт апр 26, 2013 18:56

В Оптике сделали очки на заказ с линзами Driviwear без антиблика,с нулевыми диоптриями,с виду очки выглядят идеально.На улице муж заметил(он был в поляризационных очках),что края линз в моих очках как будто опалены!!!что это значит?качественно или нет сделан заказ?как быть?
Lenci
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 10:28

Сообщение Андрюшка » Сб апр 27, 2013 08:08

Это значит, что оправа сильно давит на линзы, и по краю имеют место быть некие внутренние напряжения материала.
Чревато это повышением вероятности появления расслоений по краю линзы, незначительным изменениям поляризационных свойств в местах напряжения.
Заказ сделан, я бы сказал, нормально, но без души. Сделать действительно хорошо - свести эти натяжения/напряжения к минимуму. Избавиться от них полностью - значит допускать, что линза будет слегка болтаться в оправе, к сожалению, далеко не все оправы подходят для такой надёжной, но "болтающейся" фиксации линз.
Быть порекомендую так: подойти в оптику, где заказывали очки, объяснить ситуацию, совместно с мастером постараться найти решение проблемы, если она и в самом деле имеет место быть.
Чтоб ответить полнее, надо подержать ваши очки в руках.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Сообщение weco » Вс апр 28, 2013 16:52

Конечно будут какие то напряжения - не раз я уже замечал такое на линзах essilor и корейских производителей ---- однако на линзах zeiss --- такого безобразия я не увидел - напрашивается вопрос - а где собственно делают линзы из Франции.....
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re:

Сообщение studik » Чт янв 30, 2014 13:36

weco писал(а):Конечно будут какие то напряжения - не раз я уже замечал такое на линзах essilor и корейских производителей ---- однако на линзах zeiss --- такого безобразия я не увидел - напрашивается вопрос - а где собственно делают линзы из Франции.....

то есть, если пережать линзу Zeiss напряжения не будет- так понимать ваши слова?
Zeiss победил законы физики?
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Яндекс.Метрика