помогите найти книгу об очешном промысле

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

помогите найти книгу об очешном промысле

Сообщение ANK » Пн фев 03, 2014 17:05

С интересом прочитал на одном из недействующих сайтов информацию об инструментах для изготовления очков в XIX веке (отрывок из этой статьи ниже). Упоминается какая-то книга.

Что это за книга?
Контактов автора статьи нет, название книги найти не удалось. Может кто-нибудь знает?

Пожалуйста, подскажите.У меня в семье прадеда из Клинского уезда занимались очешным промыслом. . Для меня это очень важно, вдруг есть в этой "интересной книге" еще какие-то подробности.Буду очень признателен.

Отрывок:
"Однажды мне попалась очень интересная книга. В ней рассказывалось о развитии очешного бизнеса в Подмосковье в XIX веке. У меня дачный участок в Подольском районе. Так вот, в Подольском и Клинском районах этим бизнесом занимались многие крестьянские семьи. Для очешного промысла крестьяне не имели отдельных помещений, а занимались им в той же избе, где жили. Инструменты были предельно простыми: молотки, тиски, сверло, несколько пил, стальное воронило, ножницы и т.п. Один и тот же мастер умел делать все, начиная с выковки проволоки и оканчивая отделкою оправы. Наемных рабочих почти не было. Очешники работали своим семейством. Мальчиков отдавали в ученье к мастеру на три-четыре года."
ANK
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 20:52

Re: помогите найти книгу об очешном промысле

Сообщение NcMcfigli » Пт фев 07, 2014 15:23

А имя автора поста известно?
NcMcfigli
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:55

Re: помогите найти книгу об очешном промысле

Сообщение ANK » Пт фев 07, 2014 18:49

Все что известно: текст в кавычках от имени некой Марины Федоровой - владелицы двух точек по продаже очков.
Судя по тексту, у этой Марины Федоровой дача в Подольском районе, видимо, она из Москвы или из Подмосковья. Это все.
ANK
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 20:52

Re: помогите найти книгу об очешном промысле

Сообщение NcMcfigli » Вт фев 25, 2014 16:43

Очень Любопытно, попробуем поискать
NcMcfigli
 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:55


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14



Яндекс.Метрика