Если у Вас закончилась бура для пайки.

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Если у Вас закончилась бура для пайки.

Сообщение banshik60 » Ср авг 26, 2015 19:47

Недавно у меня закончилась бура, а досталась она мне в наследство от прежнего мастера и возникла проблема. Буру я по интернету заказал. Мне прислали, начал пайку, а она вздувается как вата и припой ложиться не хочет. Пришлось покопаться в литературе и оказалось для пайки открытым огнем(горелкой) требуется высокотемпературная бура
ПВ209Х. Начал искать продавцов и случайно наткнулся на статью про флюс - карандаши. Списался с менеджером фирмы Андреем и он мне все объяснил. Я сделал заказ, получил, попробовал произвести пайку. Всем советую - не пожалеете!
banshik60
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 25, 2014 13:21

Re: Если у Вас закончилась бура для пайки.

Сообщение Андрюшка » Пт авг 28, 2015 15:32

Хорошая попытка, менеджер Андрей.
А вот по моему мнению, бура в стекловидной форме (твои карандаши) - более дорогой, неудобный, стрёмный и, на мой взгляд, начинающий работать, когда "уже поздно" вариант флюсования, чем бура в виде порошка.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Если у Вас закончилась бура для пайки.

Сообщение weco » Пт окт 02, 2015 13:56

banshik60 писал(а):Недавно у меня закончилась бура, а досталась она мне в наследство от прежнего мастера и возникла проблема. Буру я по интернету заказал. Мне прислали, начал пайку, а она вздувается как вата и припой ложиться не хочет. Пришлось покопаться в литературе и оказалось для пайки открытым огнем(горелкой) требуется высокотемпературная бура
ПВ209Х. Начал искать продавцов и случайно наткнулся на статью про флюс - карандаши. Списался с менеджером фирмы Андреем и он мне все объяснил. Я сделал заказ, получил, попробовал произвести пайку. Всем советую - не пожалеете!



забанить однозначно!!!!!!!!!!! :!: :!: :!:
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Если у Вас закончилась бура для пайки.

Сообщение nnwlad » Сб мар 05, 2016 22:54

Вот человек интересный "weco"
Не зная о чем речь, но забанить однозначно.
nnwlad
Старожил
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 08:11
Откуда: Москва

Re: Если у Вас закончилась бура для пайки.

Сообщение weco » Вт мар 08, 2016 22:18

nnwlad писал(а):Вот человек интересный "weco"
Не зная о чем речь, но забанить однозначно.


Предлагаю спросить у Андрюшки - - - - -
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Если у Вас закончилась бура для пайки.

Сообщение weco » Вт мар 08, 2016 22:23

А флюс вздувается всегда (когда сухой) - и если с ни управляться не умеешь - то и паяешь хреново .... 8) 8) 8)
Аватара пользователя
weco
Мастер-оптик
 
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 21:22
Откуда: Химки

Re: Если у Вас закончилась бура для пайки.

Сообщение Андрюшка » Ср мар 09, 2016 19:25

Наоборот, когда мокрый. Тетраборнокислый натрий впитывает воду из окружающей среды и в первую очередь кипит вода, что, кстати, может способствовать окислению паяемых поверхностей, что не круто.
Примитивно, но действенно - прогреваем буру до закипания, "попкорн" толкём и используем в качестве флюса.
В идеале для наших целей - расплавить буру до "стекла", и растолочь обратно в порошок.
PS: через некоторое время всё равно напитается водой и опять станет вспучиваться, повторить. Или выпаривать/плавить-толочь по мере необходимости.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42


Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



cron
Яндекс.Метрика