Скользкие покрытия линз.

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Re: Скользкие покрытия линз.

Сообщение михалыч26 » Ср сен 30, 2020 11:33

weco писал(а):Зачем такие сложности ? , - вполне хватает наклеек на линзу , обычно они в пакетах лежат , если нет купите - у нас рулон уже лет 10 валяется - редко когда нет наклеек в пакетах :D :D :D :D


Добрый день! Предложение по защитным наклейкам для сверхскользких линз (типа shamir) еще в силе?
михалыч26
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 12:48

Re: Скользкие покрытия линз.

Сообщение михалыч26 » Ср сен 30, 2020 19:00

Извините только сейчас увидел дату Вашего сообщения. В 2008 году (такой возраст Ваших защитных пленок) даже не представляли о свойствах покрытий используемых сегодня. Стало быть и свойства этих пленок далеки от сегодняшних требований . Все равно спасибо!
михалыч26
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2018 12:48

Re: Скользкие покрытия линз.

Сообщение Сын своего отца » Сб фев 19, 2022 08:24

Заезженная тема оказывается
Новые веяния рождают новые решения

Мастера, расскажите пожалуйста Ваши впечатления от аэрозольного спрея для супергидрофобных покрытий, кто уже пользовался?
Сколько слоёв наносите?
Чем его стираете?
есть какие-то рекомендации по нанесению разметки (размечаете ДО или ПОСЛЕ нанесения спрея)?
Сын своего отца
Старожил
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 06:46

Re: Скользкие покрытия линз.

Сообщение <Psih> » Вс фев 20, 2022 18:45

Я обслуживаю оборудование Такубоматик. Постоянно сыпятся обращения по гидрофобным линзам. Самые большие геморои с линзами Шамир блузеро и хоя макси. Постоянно пытаемся найти новые решения для гидрофобоф. Пока лучшие решения что удалось найти это липкие сегменты с усиленной липкостью:
https://inter-optic.ru/product/opticheskaya-masterskaya/raskhodnye-materialy/lipkie-segmenty/oval-krasnyy-bolee-lipkie-34kh17-mm-1000-shtuk/
И спрей для гидрофобных линз:
https://inter-optic.ru/product/opticheskaya-masterskaya/raskhodnye-materialy/plenki-dlya-linz/
По липучкам: по стаиистике, из 10 линз, брак получается на 1-2х линзах. По спрею пока статистики нет так как проданно немного. Но от пары клиентов слышал что он равноценен липучкам. По своим тестам скажу что на роденштоковской линзе спрей не сработал.

Простите за ссылки на сайт работодателя. Нехачу рекламировать. Просто сылки для наглядности и мнение сервисника по станкам.
<Psih>
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 15:39
Откуда: ИнтерОПТИК-Сервис

Re: Скользкие покрытия линз.

Сообщение <Psih> » Вс фев 20, 2022 19:20

По центровкам:
Многие станки поддерживают 2 типа центровки. У такубоматика это режимы OPT и BOX. У хьюица это "пассивный" и "активный" режимы. Наверняка подобное есть и у бриота.
Логика этих режимов в следующем:
В одном случае, блок, кеется на линзу со смещением равным половине разници РЦ оправы и РЦ клиента. Тоесть блок унас получается в центре геометрической формы оправы. Этот режим может сыграть нам полную роль если у нас толстая линза и у станка не подвижный кулачек(насадка на валу) на приземном валу. Если посмотреть на толщины линзы в месте наклейки блока, а именно в этом месте будет идти зажим линзы, то толщина идёт не равномерная. Она будет клиновидная. И ,неподвижный кулачек на приземном вале будет стремиться выдавить этот клин наружу. В этом случае можно попробовать наклеить пару сантехнических прокладок на кулачек на прижемном валу. Они распределят давление на линзу и тем самым, хоть немного, скомпенсирует эффект "клина". Тагже, в этом режиме, стоит быть аккуратнее с силой зажима. Нужно помнить что чем сильнее зажим тем больше "клин" стремиться выскочить. Но и слабое зажатие линзы тоже плохо. Тоесть нужно искать баланс.
Во втором режиме, блок, клеится на оптический центр линзы. И зажим происходит в том месте, где толщина линзы более равномерна. А смещение, для выдержки межцентового, идёт уже при самой обработке линзы. Тоесть станок сам смещает форму относительно оптического центра. При этом режиме, силу зажима, можно выставить очень большую и у нас работает правило: чем сильнее зажим тем крепче сидит линза. Этот режим помогает при толстых гидрофобах но имеет свои минусы. Если мы обрабатываем линзу с большой базовой кривезной, то весочная часть линзы будет с более заваленным фацетом на внешнюю поверхность линзы из за того что плоскость зажима перпендикулярна поверхности кругов.
<Psih>
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 15:39
Откуда: ИнтерОПТИК-Сервис

Re: Скользкие покрытия линз.

Сообщение <Psih> » Вс фев 20, 2022 20:09

Состояние станка:
Для меня, как для сервисника с большим стажем, фраза "работает хорошо" не говорит не чего. Со временем, на станках, могут появляться проблемы постепенно. И современем они увиличиваются. Но из за того что проблема появлялась постепенно, мастер, просто не заметил ее и воспринимает работу станка как норму. Вот что стоит проверить на станке:

Состояние кругов. Я имею ввиду не только выработку (ямы на кругах) но и их цвет. Со временем все круги темнеет. Этот темный цвет - это окислы которые забивают зерно круга (тоесть круг становится менее шершавым). У нас получается такая картина: станок давит линзу на круги, ожидая когда та сточиться до определенного размера. Круг же не успевает выбрать материал с линзы и, в том числе за счёт вращения, сворачивает линзу с блока. Чистые круги должны быть светленькие. Могут быть светло бежевые или серые. Если круг темный то его надо чистить. Круги чистятся специальными брусками. Это пользовательская процедура (тоесть ее должен делать мастер). Чистятся 3 круга из 4х. Черновой по стеклу, фацетный, и полировальный. Черновой по пластику не чиститься! Чистка кругов производиться специальными брусками. Для чернового по стеклу используется брусок с зернистостью 100-200 (маркировка обычно печатается прям на самом бруске), для фацетного 300-400, для полировального 1300-1500. Чистка проходит с водой.

Состояние шпинделя: нередко, при вращении кругов, появляется рычание а иногда даже рев. Это говорит о биении на кругах( центр оси вращения смещен относительно центра оси кругов). Это приводит к эффекту ударов кругов по линзе. Эти микроудары, потихоньку, сворачивают заблокированную линзу. Это может появиться из за некорректной смены кругов (повредили посадочное место кругов) или из за износа подшипников в самом шпинделе. Устранять это должен сервисный инженер, занимающийся обслуживанием станков вашего производителя. Но, зачастую, с заменой подшипников, может справиться и простой механик. Но именно механик! С посадочными местами кругов может попробовать справиться токарь ну или менять деталь. После этих процедур, калибровка станка, обезательна.

Состояние прижима: на кулачке, который зажимает линзу, есть насадка. Эта насадка обычно резиновая, но может быть из силикона(как у такубоматика) или ткани похожей на войлок (как на первых моделях индо практика). Эти прокладки, со временем, могут сменаться, сжовываться или деревенеть. В эдиале они должны быть упругими но, при сильном усилии, променаться пальцем. Если прокладка забеременела то она может скальзить по линзе и даже царапать. Если она промялясь или сжевалась то у нас может быть недожим и даже проставленные следы от кулачка на линзе.
<Psih>
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс фев 13, 2022 15:39
Откуда: ИнтерОПТИК-Сервис

Пред.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9



Яндекс.Метрика