Покрытия на линзах

Обсуждаем оборудование, методы изготовления очков и т.п.

Покрытия на линзах

Сообщение astigmatik » Вс ноя 01, 2020 20:47

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Хочется послушать ваше мнение насчет следующей ситуации. Дело в том, что у меня в процессе работы на линзах с покрытиями периодически происходит неприятность,- покрытие местами отслаивается,что проявляется в виде мелких единичных светлых точек. До обработки линзы внешне без дефектов. Покрытие "сыпется" ,как я понял, во время обработки на станке или сразу после ,и в подавляющем большинстве случаев на линзах минусовых диоптрий и практически всегда - на внешней поверхности линз. Станок - "китаец", SJM-2004B. Он откалиброван и выставлен по уровню,регулярно профилактируется, круги новые, . Работаем с китайскими,корейскими, сербскими и израильскими линзами (Maksema,Dagas,Schamir,Grossoptic). Давление на круги и силу зажима линзы выставляю минимальными. Охлаждение проточное, станок чистый. После обработки блок с линзы стараюсь снимать не рывком,а потихоньку. Использую защитную пленку B&S(синюю) для защиты внутренней поверхности линзы. Пробовал ее клеить и на внешнюю поверхность - ситуация не меняется, покрытие и с ней все равно периодически "осыпается". Фото привел в качестве примера самой большой площади отслоения, какая была, чтобы было хорошо видно. В основном всегда это мелкие единичные точки, которые сфоткать невозможно.

Друзья,были ли у кого-то такие ситуации? В чем может быть причина? У самого есть подозрения на точильные круги,но как они могут влиять,не могу понять (может вибрация? - но вроде она очень небольшая) Мысль безумная: а уж не может ли это быть от холодной проточной воды, в смысле - может имеет место быть температурный перепад,который покрытия не выдерживают? Помогите разобраться,пожалуйста. Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
astigmatik
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 18:19

Re: Покрытия на линзах

Сообщение Hovrashok » Пн ноя 02, 2020 21:51

Это происходит на линзах всех производителей? Отслаивается именно под липучкой или не только?
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Покрытия на линзах

Сообщение astigmatik » Вт ноя 03, 2020 14:39

Здравствуйте. Это происходит не только под липучкой, но и в стороне от нее. Не знаю даже , где чаще. Мы работаем с линзами нескольких марок - это Maksema, Return (Китай), Dagas, Hutis (Корея) ,Shamir(Израиль) и Grossoptic (Сербия). На всех периодически случаются "осыпания" в виде мелких единичных точек, но на каких-то - чаще, на каких-то - реже. Больше всего на сербских (их я и сфоткал). Потом по частоте примерно одинаково - на корейских (особенно с коэфф. 1.61 и 1.67) и китайских. И реже всего - на израильских (пару раз было).
astigmatik
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 18:19

Re: Покрытия на линзах

Сообщение Hovrashok » Вт ноя 03, 2020 22:42

Ну тогда я не вижу связи между этой проблемой и станком. Получается в тех местах на линзе где встречается эта проблема она может ни с чем не контактировать даже? На фото мне явно ничего не видно, есть что-то похожее на мелкие белые точки, но не знаю их ли пытались сфоткать.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Покрытия на линзах

Сообщение astigmatik » Ср ноя 04, 2020 19:55

Спасибо за ответ! Да, осыпаться может даже в тех местах, которые ни с чем не контактируют и вот это для меня загадка. В тех случаях, когда "облетает" там ,где "липучка" контактировала - тут все понятно, это видимо, я что-то не так делаю, хотя и медленно ее отсоединяю, не рывком. Видимо надо еще аккуратнее,хотя как - не знаю. Может есть какой-то еще способ бережного снятия ...С другой стороны,покрытие же должны я так понимаю быть рассчитаны на контакт с любым липким сегментом. Они у нас B&S стандартные ,белого цвета. Я сейчас попробую фотки по-другому загрузить ,стрелками указать эти самые точки отслоения для наглядности. Самое интересное, что ,как я уже заметил, в основном почему-то на "минусах" это происходит и на внешней поверхности. Сама проблема как-то исподволь началась несколько лет назад, так что сейчас даже не могу вспомнить после чего это началось. Просто в последнее время это происходит часто, а раньше - от случая к случаю. Круги 2 года назад менял. Ну ведь не из-за них же? Хотя , не знаю...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
astigmatik
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 18:19

Re: Покрытия на линзах

Сообщение Hovrashok » Ср ноя 04, 2020 23:48

Ну если туда круг не касается и блок во время зажима тоже, то я не думаю что это в них проблема. А спиртом пробовали эти точки протереть? Линзы во время обработки поливаются чистой водой, не чем-то агрессивным?
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Покрытия на линзах

Сообщение astigmatik » Чт ноя 05, 2020 13:15

Нет, спиртом не пробовал, надо будет попробовать. Я его использую только для снятия разметки. Станок у меня стоит на проточном водопроводном охлаждении, вода чистая, подается через электромагнитный клапан...Я тут наткнулся на видео в youtube, где рассказывается о рекомендациях по обработке линз с гидрофобными покрытиями. И там в конце ролика есть фраза : "Температура охлаждающей жидкости во время обработки должна быть 25°C. Это критично!". Вот думаю, может ли это влиять, так как у меня по-любому намного ниже 25 температура. С другой стороны, везде говорят о том, что линзы с покрытиями нельзя подвергать нагреву, про охлаждение же ничего не говорится, как оно влияет. Да и зимой люди же ходят очках в минусовую погоду, и ничего. Переходить на насос как-то не комильфо, и смысла нет- у меня в помещении обычно холодно.Вот сейчас, прихожу - 16 градусов, включаю обогреватель, через час воздух становится 24 градуса. А вода в ванне под насосом пока нагреется до 25, это надо целый день ждать, никакого времени не хватит. Если только кипятильником ее подогреть, ну это уж совсем загон)...
astigmatik
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 18:19

Re: Покрытия на линзах

Сообщение Сын своего отца » Чт ноя 05, 2020 13:51

С корейских линз покрытие со временем снимается липучкой. Когда уже старое и убитое
Приходят клиенты переточить из оправы в другую оправу линзы, и после обточки остаётся круг. Потом липучкой так же удаляются остатки покрытия.
Ни спирт, ни ацетон не удаляют покрытие,а липучка - легко.
Сын своего отца
Старожил
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 06:46

Re: Покрытия на линзах

Сообщение astigmatik » Чт ноя 05, 2020 21:56

Здравствуйте. Да,если линзы старые и убитые, то это логично ,- при длительной эксплуатации покрытие начинает разрушаться и липучкой снимается, я тоже замечал . Но вот интересно, почему на новых такое происходит, причем - не обязательно в том месте ,где липучка клеилась. Ведь не должно же, по идее, даже от липучки! Видел в сети видео про производство очковых линз. Так там в отделе контроля одна из проверок - проверка прочности покрытия как раз-таки на отрыв липкого сегмента! Оно должно выдерживать, и если нет - то всю партию бракуют... P.S. Хотелось бы еще знать, зависит ли стойкость покрытия линз от срока хранения, и , если да, то насколько значительно...
astigmatik
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 18:19

Re: Покрытия на линзах

Сообщение Hovrashok » Сб ноя 07, 2020 11:44

Требование к температуре воды в 25 градусов думаю это бред, никогда такого и не слышал. И я думаю это для той цели, чтобы липучка лучше держалась во время обработки, а не отслаивалось покрытие.
Если линзы долго лежат на складе, то покрытие может и становится менее стойкое, но тут получается, что именно для вашей мастерской выбирают самые залежавшиеся линзы всех производителей, так как не слышал от других мастеров о такой проблеме вообще, не то что бы она встречалась периодически.
Напишите о результатах протирки спиртом проблемного места на линзе.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Покрытия на линзах

Сообщение astigmatik » Вс ноя 08, 2020 19:52

Спасибо. Я это тоже понимаю, что не может такого быть, чтобы все 4 наших поставщика "сговорились" отпускать нам самые залежалые линзы. Тем более , не факт, что длительное хранение как-то значительно снижает качество покрытия. Понятное дело, что это именно у меня в процессе работы происходит что-то не то, тем более что я тоже не встречал (сколько ни искал в интернете и ни спрашивал среди знакомых местных мастеров) упоминаний о том, что кто-то сталкивался с такой проблемой. Я сам уже всю голову сломал, не могу понять. Поэтому вот и решил сюда обратиться за помощью. Насчет протирки спиртом - обязательно попробую и отпишусь по результатам. Просто пока мы временно не работаем - ушли на самоизоляцию на 2 недели. Как в мастерскую попаду,тогда первым делом гляну...
astigmatik
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 18:19

Re: Покрытия на линзах

Сообщение Сын своего отца » Ср дек 02, 2020 13:07

Ну что, вышли с карантина?
Сын своего отца
Старожил
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пт сен 04, 2020 06:46

Re: Покрытия на линзах

Сообщение astigmatik » Ср дек 02, 2020 19:36

Здравствуйте. Нет, пока еще на больничном. Думаю, что на следующей неделе ,если все будет хорошо,удастся попасть в мастерскую!
astigmatik
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 18:19

Re: Покрытия на линзах

Сообщение Majus » Пн дек 07, 2020 09:17

astigmatik писал(а):Спасибо за ответ! Да, осыпаться может даже в тех местах, которые ни с чем не контактируют и вот это для меня загадка. В тех случаях, когда "облетает" там ,где "липучка" контактировала - тут все понятно, это видимо, я что-то не так делаю, хотя и медленно ее отсоединяю, не рывком. Видимо надо еще аккуратнее,хотя как - не знаю. Может есть какой-то еще способ бережного снятия ...С другой стороны,покрытие же должны я так понимаю быть рассчитаны на контакт с любым липким сегментом. Они у нас B&S стандартные ,белого цвета. Я сейчас попробую фотки по-другому загрузить ,стрелками указать эти самые точки отслоения для наглядности. Самое интересное, что ,как я уже заметил, в основном почему-то на "минусах" это происходит и на внешней поверхности. Сама проблема как-то исподволь началась несколько лет назад, так что сейчас даже не могу вспомнить после чего это началось. Просто в последнее время это происходит часто, а раньше - от случая к случаю. Круги 2 года назад менял. Ну ведь не из-за них же? Хотя , не знаю...


Пару раз тоже такое было, с недорогими линзами, причину не выяснил(
Majus
Старожил
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2020 08:34

Re: Покрытия на линзах

Сообщение astigmatik » Пн дек 07, 2020 20:14

Здравствуйте. Вот наконец-то нашелся кроме меня еще человек, у которого тоже было такое! Вам повезло, что всего пару раз, у меня это происходит регулярно и часто. Не помните случайно производителя линз? Не минусовые ли? Если не секрет, то какой у вас станок, он на проточке или на насосе? Лепите ли вы защитную пленку, и если да, то с обеих сторон или только с внутренней? Извините, что сразу много вопросов, просто я разобраться хочу...P.S. Сегодня удалось после долгого перерыва попасть наконец в мастерскую. Попробовал 96% спиртом удалить дефекты на злополучных линзах. Не удаляются. Как было так и есть, к огромному моему сожалению. Я всё-таки питал какие-то надежды...Увы. Проблема спиртом не решается. Ацетоном тоже...
astigmatik
Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2020 18:19

След.

Вернуться в Мастерская

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11



cron
Яндекс.Метрика