Причины неудовлетворенности новыми очками

Возможно и врачам есть что обсудить...

Причины неудовлетворенности новыми очками

Сообщение Анна » Чт окт 23, 2008 13:57

Всем добрый день. Я работаю врачом-офтальмологом в оптике совесем недавно. Но уже сталкивалась с клиентами, неудовлетворенными новыми очками. Хочу разобраться в причинах поподробнее. Все статьи по этой теме прочитала, и так всю доступную литературу тоже.Работаю в маленьком городе, продавцы у нас без спец образования и всех тонкостей не учитывают. С мастера высчитывают деньги только в случае неправильного изготовления заказа. , децентрацию асферики он не делает. Считает что это должна я сделать (отметить на оправе). Так что мне надо знать то, что должны знать консультанты и мастер=). Мои вопросы - 1. как я поняла, важнее при выболе линзы индекс и часло Аббе, нежели дизайн. Т.к. высокоиндексная линза с низким числом Аббе может давать абберации большие чем сферика с высоким числом Аббе. 2. Сколько должна быть децентрация асферической линзы? 4 мм?
3. Если ставится линза с просветляющим покрытием, асферическая, надо ли немного уменьшать ее оптическую силу при подборе (0,25-0,5)очков? Остальные вопросы потом напишу.
Анна
 

Сообщение Рустем » Сб окт 25, 2008 21:59

под децентрацией асферики вы имеете ввиду снижение оптического центра линзы относительно зрачка? Честно говоря не вижу смысла смещать оптический центр при низкой и средней степени амметропии, делаем как сказанно в ГОСТе по средней линии оправы. При высокой амметропии с выбором жутко сложной асферики :) - да, здесь учитываем и ассиметрию глаз и "опускание" центра примерно на 4 мм (если не ошибаюсь то 3 градуса пантоскопического наклона равняется 1 мм снижения).
Оптическую силу, при выборе линз с просветляющим покрытием, уменьшать не надо
Рустем
 

Сообщение Пчелка » Сб окт 25, 2008 23:07

Практика показывает, что смещение центра чаще всего и не нужно, т.к. идеальная посадка (центр зрачка в центре зека оправы)встречается весьма редко. Чаще оправа сидит немного ниже, так оптич. центр асферич. линзы автоматически оказывается ниже зрачка.
Опять таки из практики, в очках с линзами с AR и асферическими, пациенту все кажется ярче.И доктора учитывают это при подборе, особенно высоких рефракций.
Пчелка
 

Сообщение Анна » Пн окт 27, 2008 13:59

Но я же отмечаю межцентровое расстояние на оправе, которую выберет пациент. Получается что мастер центрует линзу по моим отметкам. А отмечаю я чаще при миопии более 2Д. Значит надо с мастером договариваться чтоб он их децентровал? И еще, как можно изменить пантоскопич угол наклона оправы?
А про число Аббе я правильно поняла? спасибо всем за ответы, очень хочу во всем разобраться.
Анна
 

Сообщение джамба » Пн окт 27, 2008 14:57

Как-то жёстко Вас эксплуатируют, Анна. Ни разметку демо-линз и уж тем более, ни изменение пантоскопического угла врач не должен делать. Что же касается асферики, и отсутствия образования у продавцов - то в неумелых руках это хуже, чем граната в руках обезьяны. Если пациент в пробной оправе чувствует себя замечательно, а в готовых очках не может ходить, то это же не ваша вина.
Мастеру вашему по башке дать за такие заявления надо.
джамба
 

Сообщение Анна » Вт окт 28, 2008 17:57

Да,Джамба, согласна с вами. Но уйти оттуда некуда=(.
Анна
 


Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Яндекс.Метрика