Правильность изготовления линз

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Правильность изготовления линз

Сообщение Маргарита » Вт дек 06, 2005 11:22

Добрый день. Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Недавно купила новую оправу megapolis 43 и заказала вставить пластиковые линзы пр-ва Франции с диоптрией -2.75. Получала очки не сама, померив их дома обнаружила, что моргать в них не могу-ресницы упираются в стекла. Конечно я могу спустить очки на нос, тогда ресницы не будут упираться в линзу, но это не выход, когда я примеряла оправу с демонстрационными стеклами ресницы не касались. Линзы в верхних боковых частях оправы буквально не вставлены в оправу, а как бы прижаты оправой и выпирают внутрь около 5мм и снаружи около2мм. Я впервые за 12 лет носки очков сталкиваюсь с таким изготовлением линз, поскольку диоптрии у меня не большие я не могу понять почему такая большая толщина линзы. У меня есть очки с обычными не облегченными стеклянными линзами с теми же диоптриями, но толщина в них линзы небольшая, вся линза вставлена полностью в оправу и нет выступающих внутрь частей линзы. Подскажите пожалуйста, является ся ли такая вставка линзы в оправу правильной или я могу потребовать замены мне неправильно вырезанных линз за счет изготовителя? Мне было предложено по телефону подъехать и мастер загнет заушники у оправы и все будет хорошо. Я считала, что загиб заушников производится для того, чтобы очки лучше держались на переносице и не слазили на нос. Также по телефону мне было сказано, что надо было выбирать сферические линзы, как будто я являюсь специалистом в этой области и должна знать какие линзы подойдут мне под эту оправу. Подскажите пожалуйста насколько прав изготовитель в данной ситуации
Маргарита
 

Сообщение Редакция Ochki.Net » Вт дек 06, 2005 11:23

Уважаемая Маргарита!

Толщина по краю линз отрицательной рефракции определяется двумя факторами – показателем преломления и диаметром светового проема оправы. Чем больше показатель преломления, тем тоньше линзы. Показатель преломления минеральных линз из обычного стекла равен 1,52. У обычных пластмассовых линз он равен 1,49 – 1,50, поэтому действительно эти линзы чуть-чуть потолще. К сожалению, я не располагаю каталогом оправ Мегаполис, но возможно, что ваша предыдущая оправа имела меньшие размеры светового проема, поэтому толщина линз по краю также была меньше. Вызывают сомнение приводимые вам данные о толщине края линз в оправе, простой подсчет дает величину края не менее 7 мм, в то время как толщина края необработанной по контуру линзы рефракции -2,75 из обычной пластмассы с показателем преломления 1,50 диаметром 70 мм составляет 5,5 мм!

Таким образом, остается один существенный недостаток – невозможность моргать – ресницы упираются в заднюю поверхность линз. Очень странно, что вы столкнулись с таким явлением, если не испытывали подобного во время примерки оправы с демонстрационными линзами, так как внутренний радиус у минусовых линз круче, чем у линз-шаблонов. Следует проверить, выдержано ли вертексное расстояние – расстояние от роговицы до задней поверхности линз, которое должно быть 12 мм. В любом случае, действительно, решить эту проблему можно выправкой оправы – носовых упоров и заушников. Такая вставка линз по нашему мнению браком не является, и вы не можете потребовать замены линз за счет изготовителя. Если линзы будут такими же, то толщина их по краю в данной оправе будет аналогичной. Возможно, вам следует выбирать линзы из более высокопреломляющих материалов, или оправу с меньшим размером световых проемов.

С наилучшими пожеланиями,
редактор журнала Веко
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20



Яндекс.Метрика