пантоскопический угол

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

пантоскопический угол

Сообщение Uno » Вт окт 30, 2007 16:29

ситуация: выбрал оправу - на леске, марка достойная, форма как хотелось. Сделали стекла (обычные, т.е. сферические, -5, коэффициент кажется 1,56). Надеваю - сразу чувствую дискомфорт. Описать сложновато, но попробую: все как-будто искажено, особенно, когда смотришь не прямо перед собой. (прочитал тут на форуме названия разных видов дискомфортов, типа "бочкообразности" и т.п. - только репу остается чесать, что же это такое :)
Стал искать причину. На мой взгляд, великоват угол между плоскостью стекол и перпендикуляром к плоскости раскрытых дужек - если я правильно понял, это и есть пантоскопический угол. По моей оценке (линейки угловой не нашел) он больше 10 град, где-то 11-12 град. Первый вопрос: какой допуск на этот угол?
У меня в старых оправах этот угол больше нуля, но явно меньше, чем в этой оправе. Когда я ее надеваю и руками отгибаю рамку оправы, искаженность уменьшается, хотя все равно немного это ощущение (особенно при взгляде вбок) остается. Но это уже можно списать на эффект новой оправы.
Далее. Пришел в салон, спрашиваю, нельзя ли отрегулировать оправу так, чтобы не было этих искажений. Оправу взяли, обещали отвезти мастеру, к-й её делал. Приезжаю в след. раз - оправа без изменений, ощущения те же. Да, еще, голова начинает если не болеть, то ощущение, будто ее сдавливают в висках.
Меня начали уверять, что оправу подрегулировали, но больше с ней сделать ничего нельзя, т.к. оправа титановая и подправить ее нельзя. Не буду воспроизводить нелепые по форме объяснения девочки в этом салоне, смысл логический в том, что титан непластичен и возвращается к прежней форме. Т.е. "это такая оправа, такой формы и ничего уже с ней не сделаешь".
Вопрос второй и далее: правда ли это (что титановая оправа не регулируется и не подгоняется под клиента)? Что можно сделать в таком случае? Т.к. с одной стороны, прочитал на форуме что оптика обязана предоставить мне услугу, т.е. чтобы хотя бы не было ощущения дискомфорта, или вернуть деньги. С другой стороны, как мне объявили в другой оптике - вам могут вернуть деньги за оправу, но не за работу и стекла - на основании какого-то закона (пункта и т.п. - не уточнил, какого именно, но раз они так аффторитетно заявляли - видимо он есть). Так ли это на самом деле?
Если нужна какая-то еще уточняющая информация - готов предоставить.
У меня несколько оправ - для улицы, для дома, для компьютера, так что привыкания к какой-то одной - нет.
Межцентровое расстояние вроде правильное - в другой оптике мастер это подтвердил (он в ней был). В той же оптике где покупал оправу адрес мастера не дают, несмотря на достаточно прямые намеки.

P.S. прошу прощения, так и не понял, как на этом форуме регистрироваться. А также как можно будет написать комментарий в уже имеющуюуся тему.
Uno
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Вт окт 30, 2007 17:31

Регистрация на этом форуме не требуется. Просто нажимаете кнопку "ответить" и продолжаете тему.
Ваш вопрос передали специалистам. Полагаем и мастера сюда зайдут прокомментировать ситуацию
Редакция Очки.Net
 

Сообщение №1 » Вт окт 30, 2007 18:15

Диапазоны значений параметров.
Монокулярно РD для левой и правой линз: - от 20 мм до 40 мм
Вертексное расстояние от 8 мм до 30 мм
Пантоскопический наклон от - 5º до 20º или от - 4 мм до 10 мм
Кривизна оправы от - 5º до 15º
№1
 

Сообщение Uno » Ср окт 31, 2007 11:45

Спасибо за ответ. Только приходится догадываться, на что. И хорошо бы еще расшифровку к этим показателям. Что такое "Монокулярно РD"? Что такое кривизна оправы?
"Пантоскопический наклон от - 5º до 20º" это, как я понимаю, от 5 градусов до 20 градусов? Вы представляете себе оправу с пант-м углом 20 град.? А еще интереснее - вы пробовали в такую оправу смотреть? Сомневаюсь, что для многодиоптрийных (не знаю как правильно назвать, поэтому термин сам придумал) стекол это вообще возможно.
Приведите, пожалуйста, документ, откуда взяты эти цифры.

И ещё вопрос к специалистам. Поскольку выяснение и обсуждение на форуме может занять несколько дней, хотелось бы знать, сколько дней я имею на возврат оправы? Две недели как обычно?
Uno
 

Сообщение №1 » Ср окт 31, 2007 12:12

Монокулярно PD - межзрачковое расстояние монокулярно для правого и левого глаза. Измерения производятся по положению центра зрачка отдельно правого и левого глаза относительно середины переносицы.
Пантоскопический наклон - наклонное положения линзы перед глазом. Пантоскопический наклон обычно задается в градусах.
Вертексное расстояние – расстояние от глаза до линзы.
Угол кривизны оправы – в стандартных оправах 6-8 градусов, достаточно прямые и не сильно изогнутые.
P.S. Пантоскопический наклон от минус 5; до 20 градусов; или от - 4 мм до 10мм. Кривизна оправы от минус 5; до 15 градусов;
“Вы представляете себе оправу с пант-м углом 20 град.?” Наклоном, а не углом!!! К сожалению, такие оправы есть!!!
№1
 

Сообщение Uno » Ср окт 31, 2007 14:37

Может я как-то не по-русски спрашиваю?
Вопрос №1, основной - откуда взяты эти цифры? ГОСТ, ОСТ, Правила какие-то?
С "Монокулярно РD" разобрались, хотя везде используется понятие межцентрового расстояния. По-крайней мере, у меня в оптиках спрашивают именно это, а не нечто монокулярное.
“Вы представляете себе оправу с пант-м углом 20 град.?” Наклоном, а не углом!!!" - Извините, а в чем тут разница по существу? Если уж придираться к терминологии, "пантоскопический наклон" - забавное понятие. Наклон - это положение тела относительно другого, к-е измеряется величиной УГЛА, под которым оно наклонено. Вот УГОЛ задается в градусах. Ну да Бог с ним, другое дело что действительно ли допуск на пантоскопический угол - 20 град.? И он не зависит от оптической силы линзы, вертексного расстояния и м.б. чего-то еще? Верится с трудом.
Видимо смотреть в очки с такой оправой Вы не пробовали, но говорите, что такие оправы есть. Розовые танки тоже есть. Но в боевой практике не применяются. Кроме того, фраза "...или от - 4 мм до 10мм" - интересно, 10 мм от чего до чего? Хотя уже не очень интересно.

"Угол кривизны оправы – в стандартных оправах 6-8 градусов, достаточно прямые и не сильно изогнутые." Вопрос тот же - угол между чем и чем? Что такое "стандартная оправа", и что делать, если оправа "нестандартная"?
P.S. Пантоскопический наклон от минус 5; до 20 градусов;
. Кривизна оправы от минус 5; до 15 градусов;
“Вы представляете себе оправу с пант-м углом 20 град.?” Наклоном, а не углом!!! К сожалению, такие оправы есть!!!
Uno
 

Сообщение Uno » Ср окт 31, 2007 14:40

Текст после "P.S...." остался из предыдущего сообщения, на него можно не смотреть.
Uno
 

Сообщение сфера » Ср окт 31, 2007 15:26

ГОСТ - можно посмотреть в любой нормальной оптике , - на счёт пантоскопии 20градусов вполне нормально! Наш бухгалтер не может носить другие очки - ей заказывали по катологу и нашли практически без проблем. Дальше - титановая оправа вполне нормально регулируется ---
вообще как вы рассказываете так вы заказали себе очки "на рынке в подземном переходе"!!! не заказывайте себе больше очки в этой оптике...
сфера
 

Сообщение №1 » Ср окт 31, 2007 15:35

Давайте сделаем проще, потому-то будем переписывается долго и нудно, и каждый останется со своими взглядами на жизнь! У меня есть брошюрка с прекрасными картинками, где рассказывается и показывается небольшая разнится между углом и наклоном! Поскольку если не придерживается терминологии, то мы и дальше будем говорить – подай оту … я ей сейчас ту … привинчу))!
Напишите Ваш @ я Вам скину эту чудо брошюру! ОК?
№1
 

Сообщение Uno » Ср окт 31, 2007 15:51

Уважаемая сфера, вы мне предлагаете прийти в оптику, потребовать ГОСТ и потом рыться в этом ГОСТе? Ладно, мне и порыться не трудно, только что-то в трех или четырех нормальных оптиках мне никто этот ГОСТ не показал.
Пример с вашим бухгалтером враз меня убедил. Будем считать, что 20 градусов - нормально. А я ненормальный.
То, что титановая оправа вполне регулируется - первая хорошая новость. Буду убеждать работников салона. Вот бы еще на авторитет какой сослаться..
Что касается "...так вы заказали себе очки "на рынке в подземном переходе"!!!", повторюсь еще раз - заказывал я в салоне. По секрету скажу больше - салон фигурирует на этом сайте в разделе "Магазины оптики". Этого достаточно, чтобы не относить его к подземно-переходо-рыночным? Вот разберусь с этой оправой - и больше ноги моей там не будет... хотя люди там вроде неплохие..
Uno
 

Сообщение Uno » Ср окт 31, 2007 15:52

Уважаемый №1, спасибо за предложение, но чудо-брошюрки мне не надо, я худо-бедно неплохой технологический вуз закончил, и в школе геометрию проходил, там не взгляды на жизнь преподают, а определения и правила. Да и в принципе мы друг друга понимаем (только расскажите, в чем "небольшая разница между углом и наклоном", обещаю, споры разводить не буду).
Мне только остается выяснить, что такое угол кривизны оправы (хотя догадываюсь), и как его померить, т.к. это нужно для другой моей проблемы - какие линзы надо было ставить в эту оправу. Чую, мне в оптиках многое, мягко говоря, недосказали. Но об этом в другой теме.
Uno
 

Сообщение №1 » Ср окт 31, 2007 16:21

Хорошо!
Давайте так, когда Вы киваете головой (в очках), это и будет пантоскопический наклон линз относительно глаз. Когда Вы поворачиваете головой, например в правую сторону, это будет угол кривизны оправы! Вот например в спортивных очках (они сильно облегают голову) очень большой угол кривизны. Пантоскопический наклон – опустите Ваши очки на кончик носа, а потом поднимайте их ближе к глазам, выдерживая угол. Да заушники будут находится выше ушей, но посмотрите на линзы которые находятся перед глазами, они очень наклонились, вот 20-25 градусов наклона оправы!
Ну извиняйте, как смог так и написал!
№1
 

Сообщение Uno » Ср окт 31, 2007 17:09

Когда Вы сказали "... показывается небольшая разнится между углом и наклоном" я вообще-то решил, что речь идет о терминах в определении показателя пантоскопии. То что я называю пантоскопическим углом, Вы - пантоскопическим наклоном. Хотя по сути это одно и то же. Свое определение я написал в первом сообщении.
Теперь бы узнать, как определяется и измеряется угол кривизны оправы. Т.к. этим придется оперировать при выборе стекол (об этой своей проблеме я написал в разделе "Очковая коррекция зрения").
Uno
 

Сообщение Редакция Очки.Net » Ср окт 31, 2007 17:31

По поводу того, в какой срок Вы можете вернуть очки - http://www.ochki.net/articles/article-17-271.html
Редакция Очки.Net
 

Сообщение №1 » Ср окт 31, 2007 18:00

В каждой оптике должна быть линейка по измерению угла кривизны оправы. Кстати, этот параметр больше всего влияет на качество восприятия, чем больше угол кривизны тем больше искажений!
№1
 

След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11



Яндекс.Метрика