стеклянные линзы на очках в мелких царапинах

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

стеклянные линзы на очках в мелких царапинах

Сообщение Александр » Пт мар 11, 2005 18:44

их полируют? Ношу их около года, это нормально?
Александр
 

стеклянные линзы на очках в мелких царапинах

Сообщение Клиент » Пт мар 11, 2005 18:44

Вероятно, это не совсем стандартная ситуация, т.к. наличие царапин на стекле говорит о недостаточно бережной эксплуатации очков. Старайтесь не класть очки линзами вниз, пользуйтесь очешником. Полировать линзы не надо, т.к. вы нарушите геометрию линзыи, и вместо правильного изображения через поцарапанную линзу Вы увидите искаженные предметы через гладкую линзу.
Клиент
 

стеклянные линзы на очках в мелких царапинах

Сообщение Очкарик (из Питера) » Пт мар 11, 2005 18:44

Не знаю, где Вы приобрели очки (в каком оптическом салоне или магазине оптики), но своим покупателям мои консультанты-продавцы хотя бы доносят (даже берут подпись с клиента, что он(она) ознакомлен(а) с ниже перечисленными правилами)) следующую информацию:

"Правила обращения с готовыми очками.

 Готовые очки использовать только по прямому назначению.
 Никогда не кладите очки линзами вниз, так как это может привести к появлению царапин на их поверхности, и значительному сокращению срока службы готовых очков.
 Для ухода за линзами рекомендуется использовать специальные растворы для очистки линз или тёплую воду, а также специальные салфетки из микрофибры или замши. Не рекомендуется протирать линзы одеждой, носовым платком или бумажной салфеткой. Также нельзя использовать для очистки линз какие-либо химикаты, так как это может привести к повреждению покрытия.
 Нельзя надевать очки при непосредственном использовании лака для волос, что приведет к неисправимому повреждению линз.
 Очки и салфетку для линз следует хранить в футляре (рекомендуем в жёстком), чтобы они не пылились и не повреждались.
 Не следует подвергать очковые линзы воздействию высоких температур (по ГОСТу РФ не выше +50о С), так как покрытие линзы может потрескаться или повредиться. В частности, не рекомендуется подвергать готовые очки воздействию горячего воздуха при сушке волос феном, ходить в линзах с мультипокрытием в баню или сауну, оставлять очки на приборной панели автомобиля, поскольку они могут очень сильно нагреваться на солнце. Не допускать попадания на очковые линзы искр при проведении ремонтных и сварочных работ."

Ну и в сети салонов моей оптики есть ещё один пункт:
" Приходить не реже одного раза в месяц на профилактику для промывки очков, профилактического осмотра и, если требуется, подкручивания винтов. Что входит в бесплатное гарантийное обслуживание наших клиентов."
Очкарик (из Питера)
 

стеклянные линзы на очках в мелких царапинах

Сообщение Редакция Ochki.Net » Чт мар 17, 2005 18:45

Уважаемый посетитель сайта!
Разумеется, появление на линзах из минерального стекла множества мелких царапин за год ношения - это не нормально. За год эксплуатации на минеральных линзах могут возникнуть единичные царапины. Подобное явление может возникнуть, если вы где-то сильно нагрели линзы, а затем быстро их охладили. Но скорее всего, вы неправильно пользовались очковыми линзами. Многие оптические салоны сегодня при выдаче готовых очков выдают пользователям памятку с правилами ухода за линзами, выполнение которых позволяет продлить их долговечность.
Рекомендации по обращению с готовыми очками:
Не следует класть очки линзами вниз, так как это может привести к появлению царапин на их поверхности, и значительному сокращению срока службы готовых очков. Рекомендуется использовать специальные растворы для очистки линз или тёплую воду, а также специальные салфетки из микрофибры или замши. Не рекомендуется протирать линзы одеждой, носовым платком или бумажной салфеткой. Нельзя использовать для очистки линз какие-либо химикаты, так как это может привести к повреждению оптических покрытий. Будучи в очках, не следует пользоваться лаком для волос, т.к. это может привести к неисправимому повреждению линз. Очки и салфетку для линз следует хранить в футляре (желательно в жёстком), чтобы они не пылились и не повреждались. Следует регулярно стирать салфетку для линз. Не следует подвергать очковые линзы воздействию высоких температур (по ГОСТу РФ не выше +50о С), так как покрытие линзы может потрескаться или повредиться. В частности, не рекомендуется подвергать готовые очки воздействию горячего воздуха при сушке волос феном, ходить в линзах с многослойным оптическим покрытием в баню или сауну, оставлять очки на приборной панели автомобиля, так как они могут сильно нагреваться на солнце. Нельзя допускать попадания на очковые линзы искр при проведении ремонтных и сварочных работ.

Отполировать уже обработанные по контуру линзы вряд ли возможно, так как это может привести к изменению их рефракции.
Лучше попробуйте вставить в оправу новые линзы и аккуратно с ними обращайтесь.

С наилучшими пожеланиями,
редактор раздела "Очковые линзы"
профессионального журнала "Веко"
Ольга Щербакова
Редакция Ochki.Net
 


Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24



Яндекс.Метрика