Брак или нет?

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Брак или нет?

Сообщение MrsAnna » Чт авг 27, 2015 07:53

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать мнение профессионалов, по следующей ситуации:

Зрение с -3 изменилось до -2,5. Заказала на время недорогие очки, сделали, одела, как будто всю жизнь в них ходила. Но оправка дешевая, через некоторое время стала терять вид. Решила в старую, но хорошую оправу вставить новые линзы. Заказала французские, как сказали супер прозрачные + доп опции: не липнет пыль, жир, антиблик и что-то еще. Одеваю - один глаз нормально, другой - дискомфорт, причем достаточно ощутимый. Обратила внимание, что края линз у переносицы выступают за пределы оправы не симметрично - одна выше другой. Является ли это браком? Может ли влиять на зрение, создавать ощущение дискомфорта? В и-нете ничего не нашла по этому поводу. В моем понимании, если края разной толщины, то не может левая линза быть точным отражением правой - другой угол, кривизна. Но я в этом не спец.
Времени было мало, не стала забирать очки, решив, что потом ничего не докажу. Сегодня нужно идти в оптику. Что посоветуете? Если это брак, то как аргументировать, а то сейчас начнется песня, про то, что нужно походить недельку, другую. Очень жду Ваши мнения, комментарии.
MrsAnna
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 07:35

Re: Брак или нет?

Сообщение studik » Чт авг 27, 2015 08:40

очки делались с ваших слов, по вашему рецепту или как? проверьте их на диоптриметре в той же или любой другой оптике. если толщина линз по краю сильно отличается- либо разные диоптрии, либо разное межцентровое расстояние для правого и левого глаза.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Брак или нет?

Сообщение MrsAnna » Чт авг 27, 2015 09:00

studik, очки делались по рецепту. Очки при первой попытке забрать их проверили на каком то аппарате и сказали, что расстояние соответствует указанному в рецепте. Но это я смогу перепроверить в другой оптике.
Скажите пожалуйста, а сильное отличие толщины линз по краю (в моем случае у переносицы) - это сколько? Правильно ли я Вас понимаю, что небольшое отличие может быть?
MrsAnna
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 07:35

Re: Брак или нет?

Сообщение studik » Чт авг 27, 2015 10:43

Ну, если вы ставили французские (Essilor?) то разницы в толщине при одинаковых диоптриях и межцентровом расстоянии быть не должно, теоретически.
я бы проверил старые и новые очки, сравнил их.
а сколько мм разницы в толщине вы видите? проблема в толщине или в том что вам не комфортно в очках?
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Брак или нет?

Сообщение MrsAnna » Чт авг 27, 2015 12:29

studik, вернулась из оптики. :) Вооружилась доводами из Вашего сообщения: либо разные диоптрии, либо разное межцентровое расстояние для правого и левого глаза. Померила спокойно очки, походила в них некоторое время, поняла - лучше не будет, один глаз нормально, другой крайне дискомфортно. Показала, что линзы стоят не симметрично, в смысле одна выпирает из оправы больше, привела Ваши доводы. Очки забрали, долго что-то делали. Стало немного лучше, но все равно видно, что линзы как-то косо стоят. Говорят, мол леска растянулась, одну линзу заново подтянули. Присмотрелась, а линзы стоят как бы под углом друг к другу, вроде пропеллера. Взялась за оправу, а одна линза чуть не выпала. :shock: Говорят, ну вот, нужно вторую леску тоже подтягивать. Оставила в оптике. Посмотрим, что будет дальше.
Название линз написано от руки, определенно первая буква О, дальше только гадать можно, что-то вроде Z или k, потом pue +hir.
Спасибо, Ваше участие помогло, в оптике поняли, что я готовилась.
MrsAnna
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 07:35

Re: Брак или нет?

Сообщение studik » Чт авг 27, 2015 12:34

судя по тому что линзы выпадают у вас в руках, то "ой"...
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Брак или нет?

Сообщение OptikaLux » Чт авг 27, 2015 21:16

MrsAnna , то,что вы делали в свою оправу (б/у) новые линзы уже мастер должен был предусмотреть,что выпиливать линзы нужно было на несколько размеров больше (у меня шаблонник - так всегда делаю),т.к. леска растягивается и линза может выпадать.Видимо это мастер не учел.
А то,что линзы по разному стоят в оправе - возможно,что канавки под леску по линзе пропилил по разным расстояниям от края линзы,особенно это актуально по минусовым диоптриям.Это только мое предположение.Это не страшно,дискомфорта не может быть от этого,однако портится косметический вид очков.
Что касается дискомфорта - сравните ваши 2 оправы по кривизне,чтобы они были одинаково изогнуты.
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина

Re: Брак или нет?

Сообщение MrsAnna » Пт авг 28, 2015 07:05

OptikaLux, спасибо за информацию. Сделала вывод, что дорогие линзы больше в старые оправы вставлять не буду. Как то сразу не подумала, что все таки износ, растяжение лесок и прочие подводные камни. Хочется надеяться, что все же смогу поносить еще старые очки с новыми линзами. По итогам очередного посещения оптики отпишусь.

P.S. Скажите, а вот эти линзы, которые мне никак поставить не могут, в другую, сходную по форме оправу уже не вставить? Прошу извинить, если вопрос дурацкий, я в этом совсем не смыслю. Сама предполагаю, что наверное нельзя.
MrsAnna
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 07:35

Re: Брак или нет?

Сообщение decaht858 » Пт авг 28, 2015 10:53

делайте фото и выложите, понятнее будет.

Леска - расходник, растянулась - поменяли. Не так?

P.S. Смотря как выпилили. Переточить можно в мЕньший по размеру по всем измерениям проем.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Брак или нет?

Сообщение studik » Пт авг 28, 2015 10:55

то что не подтянули леску изначально- это косяк однозначно.
Разболталась не разболталась- выдайте нормальные очки, а не ищите отговорки.
Не можете- не беритесь.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: Брак или нет?

Сообщение Андрюшка » Пт авг 28, 2015 14:31

Ого. Приблизительно в хронологическом порядке покомментирую.
Неплохо бы увидеть фотографии, если хотите конкретики, а гипотетически может быть так:

Одинаковые по диоптриям линзы по разному торчат:
-Несимметричное положение оптических центров линз в оправе. Если в рецепте нет монокулярного "межцентрового расстояния" для каждого глаза - брак изготовления. Дискомфорт возможен.
Сюда же отнесём смещение линз в одну сторону, т.е. в рецепте, к примеру, 60мм, но вместо позиционирования на 30 мм на каждый глаз, правая линза смещена на 32, левая на 28, в результате расстояние между центрами всё то же 60, но несоответствие рецепту. Меня такими трюками удивляли, было дело. Тоже брак. Тоже возможен такой дискомфорт.
-На разном расстоянии от края вырезана канавка под леску - брак изготовления. Описаный дискомфорт вряд ли возможен.
-Банально разные линзы, в свете того, что "названия написаны от руки", я так понимаю, на конвертах от линз (читаем самое дешёвое китайское оно вставлено) - вполне может быть. Дискомфорт возможен. Мошенничество.
-"Пропеллера", тем более такого, чтоб вы увидели, быть не должно. Это грубый косяк. Как и вывалившаяся в руках при приёмке очков линза. "Леска растянулась" - поездили лоху по ушам. Это нонсенс.

Требуйте переделать очки в соответствии с рецептом и ГОСТ.
Откажитесь от заказа, некачественно оказана услуга, деньги должны быть возвращены в полном объёме, можете ещё постращать моральной компенсацией :) Но будут пытаться брыкаться, рассказывать, что "оправа заказчика без гарантии" (при этом затруднятся ответить, что это значит, тем более, ссылаясь на законы :) ) и "очковые линзы возврату и обмену не подлежат", не утруждая себя прочесть про "надлежащее качество". В крайнем случае вам дорога в суд, выиграете, но потратите время. В случае суда больше дел с этой оптикой не имейте, отсоветуйте друзьям и знакомым.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Брак или нет?

Сообщение Андрюшка » Пт авг 28, 2015 14:37

OptikaLux писал(а):MrsAnna , то,что вы делали в свою оправу (б/у) новые линзы уже мастер должен был предусмотреть,что выпиливать линзы нужно было на несколько размеров больше (у меня шаблонник - так всегда делаю),т.к. леска растягивается и линза может выпадать.Видимо это мастер не учел.
А то,что линзы по разному стоят в оправе - возможно,что канавки под леску по линзе пропилил по разным расстояниям от края линзы,особенно это актуально по минусовым диоптриям.Это только мое предположение.Это не страшно,дискомфорта не может быть от этого,однако портится косметический вид очков.
Что касается дискомфорта - сравните ваши 2 оправы по кривизне,чтобы они были одинаково изогнуты.


Реально впервые в жизни слышу мысль, что леска в нормально изготовленных очках растягивается. А в оправе на витрине она с какой приблизительно скоростью в месяц растягивается?
Если растягивается, значит олень впихнул в оправу линзы заведомо бОльшие, чем надо. А если ещё поддать размерчику - дык вообще огого! щели, правда, вылезут, в углах и по краям ободка, да линзу гнуть начнёт - но пофиг, зато ВНАТЯГ!, ёлы палы!. Так?
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Брак или нет?

Сообщение Андрюшка » Пт авг 28, 2015 14:43

MrsAnna писал(а):OptikaLux, спасибо за информацию. Сделала вывод, что дорогие линзы больше в старые оправы вставлять не буду. Как то сразу не подумала, что все таки износ, растяжение лесок и прочие подводные камни. Хочется надеяться, что все же смогу поносить еще старые очки с новыми линзами. По итогам очередного посещения оптики отпишусь.

P.S. Скажите, а вот эти линзы, которые мне никак поставить не могут, в другую, сходную по форме оправу уже не вставить? Прошу извинить, если вопрос дурацкий, я в этом совсем не смыслю. Сама предполагаю, что наверное нельзя.


В нормальную старую оправу вставить любые новые линзы - проблем нет. Найдёте хорошую оптику, где вам всё сделают без нервотрёпки, и будете вспоминать криворучек с их байками с улыбкой, может быть :)
А о всех "подводных камнях" конкретно по вашему заказу по идее вас должны были поставить в известность на стадии обсуждения.

А вот про линзы, что вам поставить не могут, не у вас должна голова болеть. Не могут - вернут деньги. Или суд. Всё.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Брак или нет?

Сообщение MrsAnna » Пт авг 28, 2015 14:51

Сегодня снова ходила в оптику. Фото выложить не могу - очки не забрала.
Смотреть стало немного лучше, по сравнению с прошлым разом. Вроде ничего не болтается. В верхних крайних уголках обнаружились маленькие зазоры между линзой и оправой, читала в и-нете, что так не должно быть. Не очень эстетично, но это если присматриваться. Махнула рукой, решила заберу. Перед тем, как расписаться в приемке, провела пальцем по линзам - в районе дужек зазубринки. С обоих сторон. Видно невооруженным взглядом. Взяла свои старые линзы из этих очков (по ним новые резали), они гладенькие, срезы матовые, слегка скругленные, как мне показалось. Почему, говорю, старые гладкие, а тут нет? Покажем, говорят мастеру... А я думаю, а разве мастер проверить не должен был и в прошлый раз, и в этот? В общем, написала заявление, что прошу вернуть деньги за линзы. Понимаю, что скорее всего ничего не вернут, но реально не хочу уже ничего. Меня там еще увещевали, что мастер не просто так переделывал, что новые линзы из своего кармана оплатил :shock: . Я вот, думаю, с чего это, если там нужно было только леску подтянуть? И это старейшая оптика в городе. Прошу извинить за некоторую эмоциональность. Отпишусь чем закончится.
MrsAnna
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2015 07:35

Re: Брак или нет?

Сообщение Андрюшка » Пт авг 28, 2015 15:04

MrsAnna писал(а):Сегодня снова ходила в оптику. Фото выложить не могу - очки не забрала.
Смотреть стало немного лучше, по сравнению с прошлым разом. Вроде ничего не болтается. В верхних крайних уголках обнаружились маленькие зазоры между линзой и оправой, читала в и-нете, что так не должно быть. Не очень эстетично, но это если присматриваться. Махнула рукой, решила заберу. Перед тем, как расписаться в приемке, провела пальцем по линзам - в районе дужек зазубринки. С обоих сторон. Видно невооруженным взглядом. Взяла свои старые линзы из этих очков (по ним новые резали), они гладенькие, срезы матовые, слегка скругленные, как мне так показалось. Почему, говорю, старые гладкие, а тут нет? Покажем, говорят мастеру... А я думаю, а разве мастер проверить не должен был и в прошлый раз, и в этот? В общем, написала заявление, что прошу вернуть деньги за линзы. Понимаю, что скорее всего ничего не вернут, но реально не хочу уже ничего. Меня там еще увещевали, что мастер не просто так переделывал, что новые линзы из своего кармана оплатил :shock: . Я вот, думаю, с чего это, если там нужно было только леску подтянуть? И это старейшая оптика в городе. Прошу извинить за некоторую эмоциональность. Отпишусь чем закончится.


Зазоров, щелей не должно быть, это требование ГОСТ. Зазубрины, если это сколы края линзы, также недопустимы по тому же ГОСТ "очки корригирующие".
В вашем случае очки делал не "Мастер", нет, явно не мастер. И потратить денюжку за опыт - это ему только на пользу пойдёт, поверьте, он ещё и вам шоколадку всю жизнь должен останется, правда не поймёт скорее всего. За время и порченные нервы.

PS: а вы не в Москве часом? Вот смешно было б :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



cron
Яндекс.Метрика