Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Ваши жаботы и отзывы в этом разделе помогут другим в выборе салона или подходящей модели очков. Жалобы должны быть конструктивными: название салона, адрес, номер заказа, желательно оставлять контакты для связи, чтобы руководители оптики могли оперативно решить с вами возникшие проблемы. Неконструктивные отзывы и клевета с форума удаляется. Задача этого раздела помочь потребителю решить проблему, а не оклеветать магазин: кадры меняются, проходят обучение и т.п.

Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение AnnaEugene » Вс окт 11, 2015 10:57

Начитавшись форума, хочу спросить...неоднократно видела тут, что при изготовлении очков могут неверно выставить межцентровое расстояние (либо не по рецепту, либо по рецепту, но неравномерно по каждой из линз). Перед тем, как отдать заказ, клиент примеряет очки так, как он их будет носить в дальнейшем, я так понимаю, это важно. Потом на очках делается разметка по зрачкам. В связи с этим такой вопрос - чем должен руководствоваться мастер при изготовлении заказа, если на очках сделана разметка по зрачку - этой разметкой, или все-таки правильнее отмерить одинаковое расстояние от центра очков для каждой линзы, чтобы не было вот такого
Андрюшка писал(а):Сюда же отнесём смещение линз в одну сторону, т.е. в рецепте, к примеру, 60мм, но вместо позиционирования на 30 мм на каждый глаз, правая линза смещена на 32, левая на 28, в результате расстояние между центрами всё то же 60, но несоответствие рецепту. Меня такими трюками удивляли, было дело. Тоже брак. Тоже возможен такой дискомфорт.
.


Второй вопрос. Можно ли мне поставить какой-то знак на линзах маркером или чем-то подобным, перед тем, как мастер будет с ними работать, чтобы можно было потом удостовериться, что в очках будут стоять именно те линзы, которые я заказала? Ибо даже заказывая марочную линзу, все равно ведь есть градация по цене в зависимости от покрытия...

Третий вопрос - линзы Covis (Корея) в индексе 1.67 позиционируются как марочные, но маркировку я на них не нашла...конверты у меня от линз есть. Может кто-то подскажет, должна ли быть на этих линзах маркировка?

Четвертый вопрос - может кому-то он покажется смешным, но меня это очень напрягает((( заказала себе сразу несколько очков с разными линзами. Все на -5, в одних линзы Хойя (1,6), в других Ковис (1,67 и 1.56). Там, где Хойя, все Ок, идеально. Там, где Ковис, нет каких-то явно неприятных ощущений именно по глазам (хотя в очках с Хойя мне комфортнее), нет головокружения и тошноты, НО! (только не смейтесь!)есть какая-то небольшая разбалансировка сознания!!!! Чувствую себя немного несобранной, что ли... Голова соображает чуть замедленно в этих очках...понимаю, что странно это все звучит, но вот как-то так. Что это, и отчего такое может быть? Наверное все-таки что-то не так с те , как поставили линзы(((
AnnaEugene
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 23:08

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение decaht858 » Вс окт 11, 2015 14:19

1. В идеале межцентровое замеряется для каждого глаза. Но поскольку у большинства людей лицо относительно симметричное, то пишут общее межцентровое, подразумевая равное для каждого глаза, а по высоте ставят по средней линии.
Если есть разметка по зрачкам, она должна быть приоритетнее.
2. Забудьте.
3. Вроде нет. Вообще понятие марочной линзы - это скорее условный термин. Если дядюшка Ляо бьет гравировку, а Эссилор нет - первое априори лучше?
4. Предположу, что линза дает незаметные глазу искажения по полю зрения, которые мозг пытается скомпенсировать.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение OptikaLux » Вс окт 11, 2015 15:35

По вопросу 2 и 3: вам будет достаточным наличие конвертов от линз.
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение AnnaEugene » Вс окт 11, 2015 21:28

Спасибо всем ответившим! По четвертому вопросу я тоже склоняюсь к мысли, что все-таки что-то не так сделано, как надо, и мозг реагирует на это..
А как это можно исправить? Подточить линзу? Или может подтянуть лески? Или еще что-то? Игра с посадкой и разворотом оправы не пройдет, я уже сама пыталась что -то сделать, но нужны более кардинальные меры.
По второму вопросу - а почему нет? Это мастеру будет мешать, или что?
AnnaEugene
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 23:08

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение Андрюшка » Пн окт 12, 2015 17:40

Отвечу с точки зрения мастера :)
1.Вот лежит заказ. Есть оправа, линзы, бланк заказа с рецептами и надписями ( внутри меня эта макулатура подсознательно идентифицируется как "техзадание"). И мастер приступает к изготовлению очков в соответствии с техзаданием и с оглядкой на ГОСТ. Если какой-то момент в документах не оговорён и не подкреплён подписью заказчика - исполняется в соответствии с ГОСТ, ибо в противном случае - повод для одностороннего расторжения договора купли-продажи с возможной выплатой неустоек за некачественно оказанную услугу, если просто так захотела левая нога покупателя. Плевать на все "разметки" и т.п., если это не отражено в заказе. ГОСТ требует соответствия рецепту и не более того, иное недопустимо, если не оговорено в документации.
По поводу "разметки". В >80% случаев это поставленные 5мм маркером, под остаточным впечатлением о когда-то слышанных неоднозначных рекомендациях дистрибьютеров линз, каляки-маляки. Методика там далеко не самая оптимальная и точная, а уж в исполнении человека, который не понимает, что и зачем делает - даёт потрясающе унылые результаты.
Не делайте из разметки священную корову. Если вам посчастливится найти "свою" оптику, со специалистами, то вам и задумываться о таких вещах не надо будет, всё будет хорошо. :)
2.Маркер сотрётся, можно нацарапать :)
Или договоритесь с мастером, что хотите присутствовать при изготовлении. Коньячком там соблазните или ещё чем. Объясните, что понимаете, что присутствие постороннего человека "над душой" - это стресс, в состоянии которого возможны всяческие ошибки, пообещайте с пониманием отнестись, и отнеситесь, ко всем возможно возникшим нештатным ситуациям, наладьте взаимопонимание и доверие. Вполне возможно, вам не откажут, и вы увидите своими глазами, как делаются ваши очки.
3.Как уже подметили коллеги, что означает для вас словосочетание "марочная линза"? Если вы беспокоитесь, не подменили ли вам их на что-то иное - поищите, где можно сделать экспертизу, обратитесь к производителю или дистрибьютеру с вопросами о подлинности, в конце концов. Конверты от линз означают только то, что на момент выдачи заказа такие конверты находились в оптике. О реальной судьбе линз, в них находившихся, они поведать не могут. Увы.
4.Очковая линза образована 2 оптическими поверхностями, которые должны быть точно рассчитаны (математическая часть обычно в маркетологическом сленге называется "дизайн линзы") и точно изготовлены. Тут причина возможно в этом. Рецепт один и тот же, подход и приоритеты производителей линз разные, отсюда и разный результат.
Образно говоря (извините за тупое избитое сравнение), и LADA и RollsRoyce - автомобили, но ощущения от перемещения из точки а в точку б различные.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение decaht858 » Вт окт 13, 2015 22:15

Если вы беспокоитесь, не подменили ли вам их на что-то иное - поищите, где можно сделать экспертизу, обратитесь к производителю или дистрибьютеру с вопросами о подлинности, в конце концов.
+1
Конверты от линз означают только то, что на момент выдачи заказа такие конверты находились в оптике. О реальной судьбе линз, в них находившихся, они поведать не могут. Увы.
Если оптика по умолчанию, без отдельной просьбы и несколькодневного копания выдает конверты - можно предположить, что это таки оригинал.
Или куда они будут девать настоящие линзы? :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение Андрюшка » Ср окт 14, 2015 21:10

Если продавцы делают акцент на то, что линзы "марочные", а на руки выдают что-то, марки на чём найти сами не могут - это или продавцы - идиоты, или линзы не совсем те. Это отступление.
А вариант запоротых линз и замена на копеечный "аналог" (хотя, надо признать, что дешевле "хаймаксов" линз, пожалуй, и не найти) вами не рассматривается в принципе?
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение AnnaEugene » Пт окт 16, 2015 11:46

спасибо, очень интересно было узнать мнение, так сказать, из первых рук!
но по некоторым моментам есть что возразить
Андрюшка писал(а):Отвечу с точки зрения мастера :)
Плевать на все "разметки" и т.п., если это не отражено в заказе. ГОСТ требует соответствия рецепту и не более того, иное недопустимо, если не оговорено в документации.
По поводу "разметки". В >80% случаев это поставленные 5мм маркером, под остаточным впечатлением о когда-то слышанных неоднозначных рекомендациях дистрибьютеров линз, каляки-маляки. Методика там далеко не самая оптимальная и точная, а уж в исполнении человека, который не понимает, что и зачем делает - даёт потрясающе унылые результаты.
Не делайте из разметки священную корову. Если вам посчастливится найти "свою" оптику, со специалистами, то вам и задумываться о таких вещах не надо будет, всё будет хорошо. :)

я не знаю, может у вас сложилось впечатление, что клиент сам перед зеркалом делает себе маркером эти разметки? разметки делаются в оптике. человеком, проверяющим зрение. может он и не понимает, что делает. хотя вряд ли... :wink:
не знаю, может в разных городах (странах?) это и не так, я говорю именно о том, с чем сталкивалась сама.
про "плевать на все разметки" - извините, но это довольно странно...ни в одной оптике как-то не видела, чтобы предлагали отметить наличие разметки в заказе.
резюмируя вышеизложенное - вы полагаете, что разметки - это вообще лишнее? то есть руководствоваться надо исключительно рецептом? ок, по рецепту у человека расстояние, к примеру, 63...вы делаете по рецепту эти 63, а при заказе выясняется, что у человека (опять же к примеру) один глаз расположен чуть выше другого...ну мало ли. или очки он носит так, что оправа будет находиться существенно ниже той точки, которую вы для себя наметили как центр? и что тогда?
Андрюшка писал(а):Или договоритесь с мастером, что хотите присутствовать при изготовлении.

:roll: да мне не интересно, как делаются очки. мне интересно, чтобы мои купленные линзы стояли именно у меня в оправе.
Андрюшка писал(а):Как уже подметили коллеги, что означает для вас словосочетание "марочная линза"?

линза, на которой есть маркировка. логотип. именно это я и имела в виду. даже если марочной линзой по сути является любая линза.
Андрюшка писал(а):Конверты от линз означают только то, что на момент выдачи заказа такие конверты находились в оптике. О реальной судьбе линз, в них находившихся, они поведать не могут. Увы.

в том-то и дело! :wink: увы. и именно поэтому я и задавала вопрос о каком-то знаке маркером или еще чем-то на линзе...
потому что
Андрюшка писал(а):Если вы беспокоитесь, не подменили ли вам их на что-то иное - поищите, где можно сделать экспертизу, обратитесь к производителю или дистрибьютеру с вопросами о подлинности, в конце концов.

а почему я должна производить все эти манипуляции за свой счет? и тратить на это свое время?
Андрюшка писал(а):Очковая линза образована 2 оптическими поверхностями, которые должны быть точно рассчитаны (математическая часть обычно в маркетологическом сленге называется "дизайн линзы") и точно изготовлены. Тут причина возможно в этом. Рецепт один и тот же, подход и приоритеты производителей линз разные, отсюда и разный результат.
Образно говоря (извините за тупое избитое сравнение), и LADA и RollsRoyce - автомобили, но ощущения от перемещения из точки а в точку б различные.

изначально у меня были четыре идентичные линзы Хойя. об этом - в этой теме viewtopic.php?f=3&t=30786&start=15 Чт окт 08, 2015 21:20, то есть при равных составляющих одни очки получились неплохо, вторые - ужасно...от вторых ужасных я отказалась, и тогда мне заменили стекла на Ковис...думаю, тут дело все-таки не в самой линзе, а скорее в работе мастера... :|
AnnaEugene
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 23:08

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение AnnaEugene » Пт окт 16, 2015 11:54

decaht858 писал(а): Если оптика по умолчанию, без отдельной просьбы и несколькодневного копания выдает конверты - можно предположить, что это таки оригинал.
Или куда они будут девать настоящие линзы? :)

ну не знаю...запороть, к примеру...
и при этом выдать конверты от заказанных.
если логотипа нет - об этом писали уже тут, на форуме.
если логотип есть - могут заменить на более дешевые (с более дешевым покрытием), люди же не знают, как правило, какого цвета остаточный рефлекс (ну или как он там называется) у каждого покрытия.
AnnaEugene
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср окт 07, 2015 23:08

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение OptikaLux » Пт окт 16, 2015 15:43

Тогда берите только те линзы,которые имеют логотип на самой линзе,например, Carl Zeiss. Там есть и логотип на линзе,и марочная....И будете спать спокойно!
OptikaLux
Почетный пользователь
 
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Чт мар 21, 2013 22:28
Откуда: Украина

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение Андрюшка » Пт окт 16, 2015 19:13

AnnaEugene писал(а):я не знаю, может у вас сложилось впечатление, что клиент сам перед зеркалом делает себе маркером эти разметки? разметки делаются в оптике. человеком, проверяющим зрение. может он и не понимает, что делает. хотя вряд ли... :wink:
не знаю, может в разных городах (странах?) это и не так, я говорю именно о том, с чем сталкивалась сама.
про "плевать на все разметки" - извините, но это довольно странно...ни в одной оптике как-то не видела, чтобы предлагали отметить наличие разметки в заказе.
резюмируя вышеизложенное - вы полагаете, что разметки - это вообще лишнее? то есть руководствоваться надо исключительно рецептом? ок, по рецепту у человека расстояние, к примеру, 63...вы делаете по рецепту эти 63, а при заказе выясняется, что у человека (опять же к примеру) один глаз расположен чуть выше другого...ну мало ли. или очки он носит так, что оправа будет находиться существенно ниже той точки, которую вы для себя наметили как центр? и что тогда?


Разметка в оптике, человеком, проверяющим зрение - это как бы да, но с другой стороны, вы полистайте вакансии оптик ради забавы, удивитесь, насколько просто человеку с улицы прийти работать в оптику подбирать очки. Это мог бы быть ваш дворник, например :) Сам знаю несколько оптик, в которых существует бланк "рецепта" , в котором расписывается "врач", при этом наверняка знаю, что ни одного не то что врача, а даже студента-офтальмолога в этих оптиках отродясь не работало, и не стесняются же.
Плюс к тому, верная разметка - штука довольно специфичная. С этим необходимо уметь работать.
По большому счёту, "разметка" - проекция некоей точки (приблизительно центр зрачка глаза при взгляде вдаль) на некую поверхность (демонстрационная вставка оправы, неведомой кривизны) под какими-то, весьма субъективно выбранными, углами. Результат довольно абстрактен. В моей практике наилучший результат даёт совместное обсуждение позиционирования линз в оправе относительно глаз пациента, происходящее среди опытного мастера, который представляет форму линз и очков с этими линзами, и опытного оптометриста, который осуществил подбор очков и понимает, чего ожидает клиент.
На худой конец - мастер сам для себя рисует заметки на ваших очках, руководствуясь рецептом.
Но это действительно редкость. В большинстве случаев происходит именно выполнение неких абстрактных действий человеком, который понятия не имеет, что он делает, и что потом с "этим" будут делать. В реальности - именно так. Вероятность встретить специалиста в "оптике" исчезающе мала, к сожалению. Нынешние оптики - это не медицина, а торговля, со всеми вытекающими последствиями и спецификой. Грубо говоря, глупо ожидать, что в магазине телевизоров телевизор вам будет продавать инженер-конструктор телевизоров, скорее это будет продавец "с улицы" :)
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение Андрюшка » Пт окт 16, 2015 19:25

AnnaEugene писал(а): :roll: да мне не интересно, как делаются очки. мне интересно, чтобы мои купленные линзы стояли именно у меня в оправе.


Единственная 100% гарантия - не спускать с линз глаз, и, желательно, держаться за них руками :) Это возможно только при личном присутствии.

AnnaEugene писал(а): а почему я должна производить все эти манипуляции за свой счет? и тратить на это свое время?

Значит не производите и не тратьте. Одной проблемой меньше.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение Cloud » Ср дек 23, 2015 00:05

Всем доброго времени суток! Есть проблема с очками, суть такова: заказал новые очки. Рецепт выписала врач в этой оптике. В рецепте указано: OD - 10,0, OS - 10, PD - 60, но мастер посоветовала сделать межцентровое расстояние 63, как в моих старых очках. Линзы решили поставить асферические, 1.67 (в старых очках сфера). Очки изготовили, но пользоваться ими мне не очень удобно, хотя никаких резей, головокружений и прочих ужасов нет. Просто не могу их долго носить, глаза устают. Вопрос: существенна ли эта разница в МЦР? В старых очках мне удобно.
P.S. Тут еще такой нюанс: возможно, проблема не в линзах, а в оправе. Не знаю, о чем я думал, выбирая ее, ибо она очень неудобная - давит за ушами.
Cloud
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 19:57

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение Alan1 » Ср дек 23, 2015 06:21

Решение мастера логично. Могут сказаться отличия в материале и геометрии линз, в форме и посадке новой оправы на лице. Привыкайте, пока не пользуясь старыми очками.
Alan1
 

Re: Вопрос про межцентровое расстояние, и не только...

Сообщение studik » Ср дек 23, 2015 08:39

Обратитесь к мастеру пусть поправит посадку очков- чтобы не давили. это тоже важно.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Жалобы на очки, линзы, отзывы о магазинах оптики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17



Яндекс.Метрика