Фильмы 3D

Возможно и врачам есть что обсудить...

Фильмы 3D

Сообщение снорк » Ср фев 24, 2010 16:40

Хотелось бы знать профессиональное отношение к фильмам в 3D варианте. Это вредно, полезно или безразлично для глаз?
снорк
Офтальмолог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 17:08
Откуда: Кемерово

Сообщение Александр К. » Чт фев 25, 2010 21:31

Вообще есть разумные аргументы в пользу того, что просмотр фильмов в 3Д-формате может вредить зрению. Мне понравился материал, опубликованный в Газета.ру, в котором в частности говорится:


Так, один из блоггеров туманного Альбиона, чье мнение приводит газета The Telegraph, жалуется, что во время просмотра постоянно приходится резко менять фокусировку между конкретными предметами и далекой перспективой, что «буквально вызывает тошноту». Другой пользователь Интернета из США пожаловался на то, что пошел с 14-летним сыном на «Аватара», но через 20 мин был вынужден уйти, так как у мальчика началось «сильное головокружение, слабость и головная боль».

Возникновение этих симптомов связано с принципом просмотра фильма в 3D. Когда человек рассматривает близкий к нему предмет, то его глаза смотрят «внутрь» по направлению к носу, а специальные мышцы перемещают и удерживают хрусталик (который выполняет в глазу роль линзы), чтобы держать предмет в фокусе. При просмотре 3D-фильма глаза также направлены «внутрь», но не на физический предмет (экран), а на изображение предметов, которые вследствие 3D-эффекта как будто бы появляются перед экраном.

Таким образом, зрительный аппарат и отвечающая за его работу часть мозга оказываются в неестественной ситуации, к которой не всякий человек может адаптироваться.

«Проблема в том, что просмотр фильма в 3D подвергает глаза серьезной нагрузке. У многих людей, особенно у детей, это может вызвать перенапряжение глаз, головные боли и головокружение, - говорит офтальмолог и директор одной из глазных клиник Великобритании Джеймс Саттон. - Я сам не смог смотреть фильмы в 3D. Я не могу расслабиться в трехмерном кинотеатре, где у меня спустя 15 минут начинаются боли. Два часа просмотра такого фильма легко могут сделать вас больными».
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Сообщение Андрюшка » Вс июл 31, 2011 18:09

-если у вас проблемы с конвергенцией (скрытое косоглазие аль ещё какая децкая хрень,и просмотр стереофильмов вызывает у вас дискомфорт - не смотрите,это не ваше,увы.
-если вы комфортно себя ощущаете во время и после просмотра стереокино - значит,явно ничто не отвалится ,можете смотреть и дальше.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42


Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5



Яндекс.Метрика