В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Возможно и врачам есть что обсудить...

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Alan1 » Пн окт 06, 2014 12:50

Все можно, но на свой страх и риск.
Не следует искать на форуме поддержки экспериментам над собственным здоровьем и здоровьем своих близких.
Alan1
 

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Александр К. » Вт окт 07, 2014 10:40

Scalp писал(а): И я, даже будучи офтальмологом, не вижу причин ей возражать.


данная ремарка, конечно, может иметь мощное пропагандистское влияние, однако хотелось бы упомянуть основные причины, почему этот режим ношения был разработан: максимально упростить использование КЛ (и удешевить отчасти, т.к. не надо тратиться на средства для ухода - МФР или перекись), а также повысить уровень безопасности до максимально высокой отметки. В Вашем же случае получается, что вы никакого упрощения не достигаете и повышаете риск для пользователя. Ведь не зря же упаковка однодневок лишь не на много дороже одной пары линз плановой замены.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение studik » Вт окт 07, 2014 10:44

Scalp писал(а):И я, даже будучи офтальмологом, не вижу причин ей возражать

"понеслась душа в рай"...
теперь те, кто это прочитает- будут доставать врачей оффлайн:
"а вы точно не врете что их нельзя носить больше одного дня, а то вот там на форуме ВРАЧ написал, что можно?!"
ппц.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Александр К. » Вт окт 07, 2014 10:45

studik писал(а):
Scalp писал(а):И я, даже будучи офтальмологом, не вижу причин ей возражать



надо же как мы с Вами в цитатах совпали )))
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Scalp » Чт окт 09, 2014 11:22

Уважаемый Александр К., консультант и модератор!

Подобный мотивационно-профилактический монолог от Вас мы уже слышали несколькими постами выше. Все это похвально, что Вы не устаете всем Нам это напоминать. Но проблемы-то это не решает. Конкретика где? Где ответы на вопросы, заданные в самом начале данной темы? Что-то за прошедшие с 2008 года 6 лет никто так толком и не объяснил существенной разницы. Ни для кого Америку Вы не открываете. В который раз говорю, что никто не спорит о том, что одноразовое использование - самое безопасное. Вперед, если средства позволяют. Но будьте уж последовательны в своих суждениях до конца. Что-ж Вы, тогда, никак категорически не запрещаете людям носить одномесячные или двухнедельные силикон-гидрогелевые линзы? Ведь они такие "опасные" и "неудобные". Ненамного дороже, говорите Вы??? Сравните примерные цены в салонах оптики - пара силикон-гидрогелевых линз плановой замены (пусть будет Acuvue Oasys, например) стоит примерно 400 рублей. Упаковка (30 шт.) силикон-гидрогелевых однодневок (пусть будет "TruEye") стоит примерно 1200-1300 рублей. И того и другого хватит ровно на 2 недели использования (с учетом обоих глаз), а цена в три раза отличается! Даже если прибавить примерную стоимость раствора в 200 рублей на срок 2 недели (хотя это с большим запасом еще), все равно выйдет двукратная разница в цене. Я понимаю, что Вам с высоты Москвы разницы особой нет, но мы, жители периферии привыкли деньги все же считать. У нас в городе однодневки вполне себе продаются поштучно (те же "TruEye" по 100 руб за пару). Вот теперь и посчитайте экономию, если носить их по 2 недели. У меня нет цели, как Вы говорите "упростить" использование контактных линз, ничего сложного в этом для большинства пациентов нет. А вот экономическая поддержка получается мощная. При этом люди рискуют не больше обычных пользователей двухнедельных силикон-гидрогелевых линз (незначительно настолько, что этим вполне можно пренебречь).
Никакой поддержки ни от кого на форуме мне не нужно, как нибудь обойдусь, просто высказываю свое личное мнение, подкрепленное 10 летней практикой. И, поверьте мне, уж лучше однодневки силикон-гидрогелевые слегка "перенашивать", чем из года в год пользоваться одними обычными гидрогелями и рано или поздно, но неизбежно получить в итоге гипоксические осложнения.
Данная тема была начата не в разделе "контактные линзы", а в разделе "кабинет оптометриста", т.е. сугубо для профессионалов, никак не для пациентов. Не моя вина, что она была продублирована в общий раздел и стала достоянием общественности. Хотя подозреваю, почему - тема оказалась самой популярной по количеству просмотров в том самом профессиональном разделе форума.
Можете теперь смело меня модерировать, банить и т.д. Пойму.
Аватара пользователя
Scalp
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:21

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение studik » Чт окт 09, 2014 12:13

Scalp, извините, что я влезу в ваш разговор с администрацией.
просто хотелось бы сделать небольшую ремарку и обратить внимание, на такое явление как "испорченный телефон":
хорошо если ваше сообщение прочтет вдумчивый читатель и с ответственностью подойдет к решению для себя "носить" или "перенашивать" контактные линзы...
но вероятней всего все будет совсем не так и думаю не мне вам рассказывать как наши люди ходят к врачам на плановые осмотры- пока глаза не начинает выпадать (я утрирую).
в итоге вред будет, в первую очередь, пользователям линз...
(да-да, понимаю плохие последствия может будут и не у каждого 5го, 10го...
может они будут очень редки, но всё же).
P.S. хотя, по сути, мне очень близко ваше видение вопроса.
studik
Почетный пользователь
 
Сообщения: 589
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 18:42
Откуда: Украина

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Scalp » Чт окт 09, 2014 12:32

Studik, очень приятно, что Вам также близка эта тема. По поводу "испорченного телефона" - я эту тему из раздела "кабинет оптометриста" не выносил. 8) Хотел бы шоу, позвонил бы к Малахову на "Пусть говорят"... Уверен, отличная бы вышла программа. :twisted:
А попробуйте посмотреть на эту проблему с другой стороны. Согласитесь, "перенашивать" силикон-гидрогелевые однодневки - это гораздо меньшее зло, чем годами по полгода-год подряд носить обычные гидрогелевые линзы из какого-нибудь полимакона и т.п., да еще и периодически не снимать их на ночь. С целью так называемой "экономии" многие так делают. Не лучше ли раз и навсегда объяснить людям разницу о том, что из этого будет вреднее и насколько? И предложить гораздо более здоровый метод экономии, хоть и не признаваемый (пока) официально в силу ряда определенных бизнес-причин. :wink:
Аватара пользователя
Scalp
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:21

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Александр К. » Пт окт 10, 2014 11:30

Уважаемый Scalp, не люблю писАть длинных постов, буду краток

1. По поводу одноразовости, которая, возможно, тянет на многоразовость
я не разработчик однодневных линз, но если нормальная пара линз ЧПЗ стоит 400 руб., то будь в однодневках (30 линз в упаковке) заложен такой же ресурс, стоить им тогда 400 X 15, в то время как стоят он всего-то в три раза дороже. Что бы Вы ни говорили, но в этом что-то есть. Можно конечно и одноразовую посуду использовать многократно. Только вот если она из картона (аналогия с полимаконом), то действительно вскоре придется есть бумагу вместе с пищей, а если из пластика (типа американских однодневок Oasys), то какое то время даже не заметишь ее отличие от керамической.

2. Прочитав Ваш пост, вижу пожалуй два обстоятельства, в которых однодневки нашим российским братом будут использоваться по назначению: отпуск, причем не в комфортабельном отеле, а где нибудь на лоне дикой природы (как наш уважаемый Президент), и состоятельность, при которой человек выбирает, скажем, шампанское не по ценникам, а по бренду.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Scalp » Пт окт 10, 2014 19:36

Вот именно. Именно бизнес-причины. То есть никто не будет пользоваться однодневками в сугубо однодневном режиме в таком случае. Единицы, не более. Линзы (Ч)астой (П)лановой (З)амены (расшифровка аббревиатуры "ЧПЗ") продаваться перестанут. Факт. Не вижу ничего страшного. Разработки уже давно окупились, можно и перестроить свою бизнес-модель, а то некоторые компании-производители совсем оборзели, ребрендинг линз из устаревших материалов выдают за новинки. (Камень в огород Бауша и Сибы, если кто не понял: "Pure Vision"->"Pure Vision 2 HD" или "O2 Optix"->"Air Optix Aqua" :wink: Я уж молчу о некоторых "Максимах", которые выдают за свои линзы те же "O2 Optix", изготовленные "по лицензии" ("O2 Optix"->"Maxima Sy-Hi+" .) :wink:
P.S. Вам, Александр К., отдельное спасибо за то, что не забанили, уважаю! Всегда приятно пообщаться с образованным, грамотным и опытным человеком. :) Вас, Studik, это тоже касается. :)
Аватара пользователя
Scalp
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 18:21

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Александр К. » Пн окт 13, 2014 11:49

Приятно, что мыслящие, пусть и несколько крамольно с точки зрения специалиста по ККЗ, люди довольны в целом модерацией форума ))). Но чтобы подчеркнуть нетрадиционность выраженных в этой теме взглядов, я все-таки переношу ее в раздел форума для профессионалов.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Андрюшка » Вт окт 14, 2014 09:12

Ну спасибо, испортил мне годовщину дурацкого комментария в топе раздела.
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Александр К. » Вт окт 14, 2014 11:14

Андрюшка писал(а):Ну спасибо, испортил мне годовщину дурацкого комментария в топе раздела.


Выскажись тут, если по существу,
все отделы форума открыты для просмотра
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Андрюшка » Вт окт 14, 2014 21:13

По существу:
В теме http://forum.ochki.net/viewtopic.php?f=13&t=27675 последний живой комментарий (идиотичный, конечно, но в том и прелесть) прожил почти год, я уже готовился праздновать юбилей, с замиранием сердца надеялся, что таки никто не напишет в "кабинет оптометриста", а тут ваш срач жульским способом переместился в милый на ближайшие несколько дней моему сердцу раздел, нарушив идиллию беспросветного равнодушия и нанеся мне невосполнимую душевную рану :)
Эх, понимаю, что не со зла, и что сентиментальные чувства нынче не в чести и не принимаются в расчёт, печально :mrgreen:
Андрюшка
Почетный пользователь
 
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Вс июн 05, 2011 11:42

Re: В чем принципиальное отличие 1-дн МКЛ?

Сообщение Александр К. » Ср окт 15, 2014 10:09

Андрюшка писал(а):идиллию беспросветного равнодушия

Хотелось бы наоборот, чтобы побольше жизни было во всех разделах, побольше свежей проточной воды. Так что не обессудьте. Ладно, заканчиваем с флудом.
Аватара пользователя
Александр К.
Консультант
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: Вт авг 25, 2009 10:45

Пред.

Вернуться в Кабинет оптометриста

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12



Яндекс.Метрика