Фотохромные линзы для автомобиля

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение MargoMargaret » Вт янв 22, 2019 21:08

Здравствуйте!
Посоветуйте фотохромные линзы на диоптрии -6,25 (астигматизм на левом глазе -0,75).
Важно, чтобы в помещении линзы были без остаточного оттенка (то есть, 0% затемнения) и чтобы работали они также в автомобиле.

Какие есть варианты? По цене хотелось бы что-то до 7000 р за линзу
Обычно беру линзы в индексе 1.6. Но хотелось бы узнать, в индексе 1.5 будут очень критичны при моих диоптриях?
MargoMargaret
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 19:46

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение decaht858 » Ср янв 23, 2019 00:20

А не вариант отдельно прозрачные очки и отдельно хоть Drivewear?

Разница значительная. Уменьшить можно, взяв компактную оправу, но для сз очков это вроде как недостаток)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение MargoMargaret » Ср янв 23, 2019 06:34

decaht858 писал(а):А не вариант отдельно прозрачные очки и отдельно хоть Drivewear?

Разница значительная. Уменьшить можно, взяв компактную оправу, но для сз очков это вроде как недостаток)

Для авто отдельно не нужно, хотелось бы универсальный вариант.
Вы имеете ввиду уменьшить, то есть взять индекс 1.5? И уточните, пожалуйста, что именно подразумевается под компактной оправой?
MargoMargaret
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 19:46

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение Hovrashok » Ср янв 23, 2019 08:48

Фотохромная линза в любом случае не будет в прозрачном состоянии 0%, минимум около 6%. В автомобиле (если у Вас не кабриолет) фотохромная линза в любом случае будет затемняться не значительно, если это линза без изначального затемнения. Компактная оправа имеется ввиду не широкая, чтобы линза больше сточилась, но я бы все равно рекомендовал минимум 1.6.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение MargoMargaret » Ср янв 23, 2019 09:14

Hovrashok писал(а):Фотохромная линза в любом случае не будет в прозрачном состоянии 0%, минимум около 6%. В автомобиле (если у Вас не кабриолет) фотохромная линза в любом случае будет затемняться не значительно, если это линза без изначального затемнения. Компактная оправа имеется ввиду не широкая, чтобы линза больше сточилась, но я бы все равно рекомендовал минимум 1.6.


Мне достаточно будет и минимального 30-40% затемнения в авто.
А какие именно фирмы и сами линзы посоветуете?

Из того, что нашла не совсем понимаю вот что - Rodenstock Colormatic IQ 2 это тоже самое, что и Rodenstock Perfalit ColorMatic IQ? Просто на сайте Rodenstock говорится о затемнении в авто именно IQ 2. А одинаковые ли это линзы понять на могу. Ещё советовали Hoya Sensity Dark, но не нашла о них отзывы и инфо про % затемнения в авто.
MargoMargaret
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 19:46

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение decaht858 » Ср янв 23, 2019 12:28

Перфалит это общий тип линзы (сфера полимер, Космо* - асферика, *люкс - минеральные).

Надо глянуть каталог, про затемнение в машине не попадалось.
А вот про 8% начального затемнения - пишут.

Сенсити Дарк появились недавно, вот и отзывов нет. Мы с Хойей не работаем, к сожалению.

В любом случае, предположу, что если бы кто-то превзошел XTRActive, об этом бы кричали громко. :D

З.Ы. 30% затемнения - ни о чем. По ГОСТу до 25% затемнения подходят для ночного вождения. :)
У XTRActive в машине до 50%, Drivewear ОТ 65%.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение MargoMargaret » Ср янв 23, 2019 14:04

decaht858 писал(а):Перфалит это общий тип линзы (сфера полимер, Космо* - асферика, *люкс - минеральные).

Надо глянуть каталог, про затемнение в машине не попадалось.
А вот про 8% начального затемнения - пишут.

Сенсити Дарк появились недавно, вот и отзывов нет. Мы с Хойей не работаем, к сожалению.

В любом случае, предположу, что если бы кто-то превзошел XTRActive, об этом бы кричали громко. :D

З.Ы. 30% затемнения - ни о чем. По ГОСТу до 25% затемнения подходят для ночного вождения. :)
У XTRActive в машине до 50%, Drivewear ОТ 65%.


Так это одни и те же линзы от Роденшток? Просто в Интранете Colormatic продаётся только такой, прям с is 2 не нашла.

XTRActive и Drivewear вообще не вариант. Они чисто для авто будут, а мне не хотелось бы 100 раз в день снять очки. Поэтому рассматриваю любые варианты, кроме них. За эти деньги и правда дешевле взять две пары линз из других линеек с хорошим покрытием)
MargoMargaret
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 19:46

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение decaht858 » Ср янв 23, 2019 14:37

IQ и IQ2 - разный фотохром. Вроде. Сам уже засомневался.
Вечером точно гляну в каталоге.
Сами линзы одинаковые.

XTRActive практически прозрачные, у отца такие, тонировка в глаза не бросается.

Вы работаете курьером?)))
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение MargoMargaret » Ср янв 23, 2019 17:16

decaht858 писал(а):IQ и IQ2 - разный фотохром. Вроде. Сам уже засомневался.
Вечером точно гляну в каталоге.
Сами линзы одинаковые.

XTRActive практически прозрачные, у отца такие, тонировка в глаза не бросается.

Вы работаете курьером?)))


Напишите тогда, пожалуйста)
Нет, в авто в течение дня ну максимум час провожу)

А какие по ценам/качеству посоветуете? А то мне в оптиках насчитывают от 12 000 за линзу и более
MargoMargaret
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 19:46

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение MargoMargaret » Ср янв 23, 2019 18:45

MargoMargaret писал(а):
decaht858 писал(а):IQ и IQ2 - разный фотохром. Вроде. Сам уже засомневался.
Вечером точно гляну в каталоге.
Сами линзы одинаковые.

XTRActive практически прозрачные, у отца такие, тонировка в глаза не бросается.

Вы работаете курьером?)))


Напишите тогда, пожалуйста)
Нет, в авто в течение дня ну максимум час провожу)

А какие по ценам/качеству посоветуете? А то мне в оптиках насчитывают от 12 000 за линзуии более
MargoMargaret
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 19:46

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение Hovrashok » Ср янв 23, 2019 22:42

Colormatic IQ 2

2- это второе поколение, оно естественно лучше чем первое, из того что я знаю, это скорость реакции, прозрачнее в незатемненном состоянии, сильнее затемняются, меньше реагируют на температуру окружающей среды, немного изменились оттенки цветов, по-моему также реагируют в какой-то степени не только на прямой ультрафиолет, но и в тени, то есть должны больше затемняться в машине. Но представители Роденшток, на сколько мне известно, не утверждают что этот фотохром можно рекомендовать для автомобиля, в связи с низкой реакцией.
Первое поколение уже снято с производства, найти можно разве что на складах остатки, но я бы его и не рекомендовал.
А то мне в оптиках насчитывают от 12 000 за линзу и более

Смотря что Вам считают там, какой дизайн линзы, какой коэффициент утончения.
Можете также рассмотреть фотохромы Transitions VII, они у разных производителей могут быть.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение MargoMargaret » Ср янв 23, 2019 22:58

Hovrashok писал(а):
Colormatic IQ 2

2- это второе поколение, оно естественно лучше чем первое, из того что я знаю, это скорость реакции, прозрачнее в незатемненном состоянии, сильнее затемняются, меньше реагируют на температуру окружающей среды, немного изменились оттенки цветов, по-моему также реагируют в какой-то степени не только на прямой ультрафиолет, но и в тени, то есть должны больше затемняться в машине. Но представители Роденшток, на сколько мне известно, не утверждают что этот фотохром можно рекомендовать для автомобиля, в связи с низкой реакцией.
Первое поколение уже снято с производства, найти можно разве что на складах остатки, но я бы его и не рекомендовал.
А то мне в оптиках насчитывают от 12 000 за линзу и более

Смотря что Вам считают там, какой дизайн линзы, какой коэффициент утончения.
Можете также рассмотреть фотохромы Transitions VII, они у разных производителей могут быть.


Спасибо за ответ)
А можете конкретно фирмы и названия линз посоветовать? Хотя бы в пределах до 7000 р за линзу. -6,25 (или -6) и индекс 1.6 (ну или 1.56/1.54)

Просто в оптиках любят насоветовать подороже, при этом не факт, что это будет работать в авто. Хотелось бы понимать какой ценник адекватен. Потому что в интернете линзы стоят на 2000-3000 дешевле, чем в наших оптиках. Но как я и говорила - цены от 12 000. При этом многие бренды идут чисто до -6 - остальное под заказ и цена в итоге от 19 000

То есть я правильно поняла, что поколение Transitions 7 способно к затемнению в авто?
MargoMargaret
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 19:46

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение MargoMargaret » Ср янв 23, 2019 23:04

MargoMargaret писал(а):
Hovrashok писал(а):
Colormatic IQ 2

2- это второе поколение, оно естественно лучше чем первое, из того что я знаю, это скорость реакции, прозрачнее в незатемненном состоянии, сильнее затемняются, меньше реагируют на температуру окружающей среды, немного изменились оттенки цветов, по-моему также реагируют в какой-то степени не только на прямой ультрафиолет, но и в тени, то есть должны больше затемняться в машине. Но представители Роденшток, на сколько мне известно, не утверждают что этот фотохром можно рекомендовать для автомобиля, в связи с низкой реакцией.
Первое поколение уже снято с производства, найти можно разве что на складах остатки, но я бы его и не рекомендовал.
А то мне в оптиках насчитывают от 12 000 за линзу и более

Смотря что Вам считают там, какой дизайн линзы, какой коэффициент утончения.
Можете также рассмотреть фотохромы Transitions VII, они у разных производителей могут быть.


Спасибо за ответ)
А можете конкретно фирмы и названия линз посоветовать? Хотя бы в пределах до 7000 р за линзу. -6,25 (или -6) и индекс 1.6 (ну или 1.56/1.54)

Просто в оптиках любят насоветовать подороже, при этом не факт, что это будет работать в авто. Хотелось бы понимать какой ценник адекватен. Потому что в интернете линзы стоят на 2000-3000 дешевле, чем в наших оптиках. Но как я и говорила - цены от 12 000. При этом многие бренды идут чисто до -6 - остальное под заказ и цена в итоге от 19 000

То есть я правильно поняла, что поколение Transitions 7 способно к затемнению в авто?
MargoMargaret
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт янв 22, 2019 19:46

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение decaht858 » Ср янв 23, 2019 23:06

Врут, все врут)

По остальному на другом ресурсе ответил.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Фотохромные линзы для автомобиля

Сообщение Hovrashok » Чт янв 24, 2019 00:14

А можете конкретно фирмы и названия линз посоветовать? Хотя бы в пределах до 7000 р за линзу. -6,25 (или -6) и индекс 1.6 (ну или 1.56/1.54)

Я с Украины, так что по цене не смогу сказать.
Просто в оптиках любят насоветовать подороже, при этом не факт, что это будет работать в авто.

Так как Вы хотите максимально прозрачные очки, ни одни из этих фотохромов я бы для автомобиля не стал рекомендовать. Лично себе я бы сделал одни очки просто прозрачные, другие просто с тонировкой солнцезащитные.
При этом многие бренды идут чисто до -6 - остальное под заказ и цена в итоге от 19 000

Если складские позиции, то да, они ограничены по диапазону, а у Вас еще астигматика вроде, там тоже может ее не быть. А рецептурная линза уже сразу идет значительно дороже.
То есть я правильно поняла, что поколение Transitions 7 способно к затемнению в авто?

Не правильно, просто это другая технология, которая применяется у других производителей, может там что-то будет подходящее по цене. Есть фотохром XTRActive, о котором уже писали, они больше в автомобиле затемняются, можете о нем почитать, на сколько он подходит под Ваши требования, но там и цена будет выше я думаю.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7



Яндекс.Метрика