Подбор линз

Все что относится к коррекции зрения с помощью очков: подбор очков, очковые линзы, очковые покрытия, уход за очками...

Подбор линз

Сообщение Татьяна17 » Пн мар 02, 2020 21:09

Уважаемые специалисты, помогите сориентироваться! Лет пять назад приобрела себе первые прогрессивные очки с линзами Роденшток RX Impression FS3. Как в оптике при получении одела, так в них и ходила. Ни малейшего дискомфорта, привыкания и т.д. не было. Года через 2 по всем линзам пошли микротрещинки. Я их не видела, думала зрение ухудшилось, пошла проверять и выяснилось, что зрение осталось прежнее, а врач увидела эти трещинки. Затем купила фотохромы прогрессивы дешевые китайские. Месяца 2 их относила, больше не могу, тяжело глазам. Нужны новые очки. Линзы нужны - 1.Прогрессивы. 2. Легкие (от роденштоков 1.6 вмятины на лице сильные). 3. С защитой от палящего солнца с затемнением за лобовым стеклом), температура воздуха летом часто 32-35 градусов или больше. 4. С возможностью носить вечером (чтоб обходиться одними очками). И, желательно, имеющие изначальное небольшое затемнение - процентов 10-20. Что посоветуете? Была мысль сделать градиентое окрашивание, верх процентов 70-90, низ -процентов 20-25. Или фотохромы, но цена у них кусачая и,главное, боюсь, что при жаре работать плохо будут. Да еще как-то они затемняются, на сколько я поняла, не очень сильно. Что скажите?
Татьяна17
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2020 20:14

Re: Подбор линз

Сообщение decaht858 » Вт мар 03, 2020 01:00

В машине затемняется XTRActive и Drivewear.
У нас из продает в основном Эссилор.
Прогрессивы могут быть и такие и такие.
XTRActive в машине затемняются до 50%.
Drivewear максимум поликарбонат 1.59 и ночью в них не водить.

И оправу не очень широкую.

Так-то прогрессивов много разных, окрасить под заказ можно.

P.S. Невидимые микротрещинки это... эээ... любопытно.
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор линз

Сообщение Татьяна17 » Вт мар 03, 2020 09:11

Спасибо! Микротрещинки - это если рассмотреть линзу через лупу, то видно, что она покрыта сеткой трещин, как паутинкой. Без лупы мне этого не видно. XTRActive на жаре хорошо затемняются? Это тоже Эссилор? Еще вопрос - линзы Роденшток ColorMatic - их можно сделать прогрессивными, тонкими? И еще - зашла в оптику, попавшуюся по дороге, спросила про окрашивание градиентное, мне сотрудница оптики сказала, что не надо заказывать такое окрашивание, т.к. пришлют линзу окрашенную, а когда ее установят, то получится, что часть линзы с сильным затемнением может обточиться и в очках останется светлая часть, или наоборот. И может не получиться, чтоб обе линзы были одинаковыми в очках после обточки и установки. Мне кажется, что что-то здесь не так.
Татьяна17
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2020 20:14

Re: Подбор линз

Сообщение jumbo » Вт мар 03, 2020 10:13

А какие у вас диоптрии, что от линз 1,6 вмятины на лице остаются?
За стеклом автомобиля линзы затемняются на 40-50%, не больше. Там принцип действия такой:
2 фотохромных слоя. Один обычный, который реагирует на ультрафиолет, и затемняется до 80%.
Другой слой реагирует на синюю часть спектра, которую пропускает стекло автомобиля, но затемняется не так интенсивно.
Разная степень затемнения в окрашенных очках может быть только при условии большой вертикальной децентрации, когда приходится устанавливать одну линзу выше другой, и в готовых очках возможно одна линза будет слегка светлее другой, и градиентный переход начинается чуть раньше.
Но это должна быть сильная децентрация, разница в 1-2-3 мм практически не будет заметна.
jumbo
Новичок
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пт фев 14, 2020 12:05

Re: Подбор линз

Сообщение decaht858 » Вт мар 03, 2020 12:01

Не переживайте (если переживали).
Нормально. Эссилор точно, может, еще кто-то, но не припоминаю.
Можно, можно, но в машине они не затемняются. Можно заказать Sun с предокрасом и дозатемнением, как вариант, но в машине будет только предокрас.
Все так... но что мешает заранее прикинуть положение центра зрачка относитьельно проема оправы? :)
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Подбор линз

Сообщение Татьяна17 » Пт мар 13, 2020 21:24

Спасибо! Зрение у меня - один глаз - +2,50, другой - +2,00, цилиндр - -0,50, ADD - 1.25. Не разобралась, что за Sun - это прозрачная линза (без цвета) с защитой от ультрафиолета? Про предокрас понятно, а вот что есть дозатемнение - это фотохром? Вопрос про Drivewear -поликарбонат 1.59 - это хуже, чем не поликорбанат? Они будут тяжелее, чем не поликорбанат 1,6 или 1,67? Пока вырисовываются два варианта - первый -забыла марку, точно помню, что японская, к ней склоняют в оптике, мотивируя тем, что это отвечает всем моим пожеланиям - фотохром, который затемняется в машине. Минусы, которые я вижу в этом варианте - цена (100 тр две линзы), и, боюсь, что при жаре (35 градусов, чуть больше-меньше) плохо будут затемняться. И второй, к которому склоняюсь - Роденшток ColorMatic IQ® Sun 2. Но с ними не все понятно. На сайте роденштока информация крайне скудная, в одной оптике видела образцы этих линз - они были в спокойном состоянии довольно-таки темные, на солнце затемнялись совсем сильно. А в оптике, где планирую заказывать очки говорят, что изначально эти линзы имеют затемнение 10%. На солнце темнеют еще немного. Не понятно... Какое же затемнение изначальное и конечное у этих линз? И при этом варианте придется носить с собой еще пару очков на вечер. Пока больше не вижу для себя вариантов.
Татьяна17
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2020 20:14

Re: Подбор линз

Сообщение Hovrashok » Пт мар 13, 2020 22:00

Не разобралась, что за Sun - это прозрачная линза (без цвета) с защитой от ультрафиолета? Про предокрас понятно, а вот что есть дозатемнение - это фотохром?

Это фотохромная линза с изначальным затемнением 55% или 40% в зависимости от цвета и может затемняться до 85-90%.
Вопрос про Drivewear -поликарбонат 1.59 - это хуже, чем не поликорбанат? Они будут тяжелее, чем не поликорбанат 1,6 или 1,67?

В чем-то лучше, в чем-то хуже, сам он один из самых легких материалов (при той же толщине), но линза в 1.6-1.67 может быть легче за счет меньшей толщины. Это кстати можно просчитать в программе Роденштока (если оптика не откажет). У Вас диоптрии не большие, линзы не должны быть тяжелыми (если это не стекло), основной вес это сама оправа, по-этому если хотите очки легче, уделите ей в первую очередь внимание.
Роденшток ColorMatic IQ® Sun 2. Но с ними не все понятно. А в оптике, где планирую заказывать очки говорят, что изначально эти линзы имеют затемнение 10%

Бред, пусть откроют каталог.
https://www.avvita.ru/rodenstock/retsepturnye-linzy-germaniya/fotokhromnye-linzy/colormatic-iq-sun/ Вот ссылка на них с сайта импортера.
И при этом варианте придется носить с собой еще пару очков на вечер.

По-моему при Ваших условиях все таки лучше две пары очков, можете выбрать тонировку с тем цветом и затемнением который будет предпочтительнее и быть в нем уверенной и будет значительно дешевле фотохрома.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбор линз

Сообщение Татьяна17 » Пт мар 13, 2020 22:39

Спасибо за ссылку! Я такие образцы и видела. Странно, что оптика меня уверяет в затемнении 10%. Про оправу - ношу маленькие кругленькие очки в легкой оправе. Вмятины на коже - это, скорее всего от того, что кожица на лице тоненькая. Меньше по размеру очки уже точно не подобрать. Вес оправы 14 г. Так что приходится минимизировать вес всеми способами. Еще вопрос - Sun - это Эссилор? Или это и есть Роденшток ColorMatic IQ® Sun 2? Мне бы понять, в какую оптику идти- в ту, что работает с немецкими и японскими линзами или в ту, что с французскими.
Татьяна17
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2020 20:14

Re: Подбор линз

Сообщение Hovrashok » Сб мар 14, 2020 23:37

ношу маленькие кругленькие очки в легкой оправе.
Самая эстетичная, на мой взгляд, форма оправы для плюсовых линз
Вмятины на коже - это, скорее всего от того, что кожица на лице тоненькая.
Это индивидуально, бывает приходят люди и жалуются на такие вмятины, покраснения... может кожа очень нежная и чувствительная, может аллергическая реакция какая-то. Не пробовали оправы в пластике? Она ложится на нос большей площадью, а не двумя точками, как с носоупорами, за счет чего вес по другому распределяется, некоторые по этой причине их предпочитают.
Меньше по размеру очки уже точно не подобрать.
Здесь еще важно попасть на хорошего консультанта, чтобы он правильно выбрал диаметр линз (минимально возможный, для установки по рецепту!). Некоторые любят заказывать "с запасом", за счет чего получаем линзы толще и тяжелее.
Еще вопрос - Sun - это Эссилор? Или это и есть Роденшток ColorMatic IQ® Sun 2?
Роденшток, означает что фотохромная линза изначально уже с затемнением и подходит только для светлого времени суток.
Мне бы понять, в какую оптику идти- в ту, что работает с немецкими и японскими линзами или в ту, что с французскими.
Тут по Вашим предпочтениям, сказать, что эти точно плохие не могу. Но для себя бы предпочел японские линзы Seiko. Лучше уж попасть туда, где более компетентные сотрудники. Если у Вас с предыдущими очками не было проблем (не считая трещинок), то может все таки лучше туда же обратиться.
Hovrashok
Почетный пользователь
 
Сообщения: 351
Зарегистрирован: Сб фев 20, 2016 00:46
Откуда: Украина

Re: Подбор линз

Сообщение Татьяна17 » Пт мар 20, 2020 11:07

Спасибо. Про оправу - ношу только либо пластиковую, либо с металлом, но с таким, чтоб не было соприкосновения с кожей - аллергия на металл (почти на любой). Сейчас нахожусь от дома и оптики, где заказывала очки, далеко - более полутора тысяч км, а была бы дома, то обязательно обратилась бы туда же. Про компетентных сотрудников - захожу в оптику, начинаю говорить, что мне нужно, выслушивают, и, как-будто ничего не слышали, мне говорят (после копания в бумажках) - 7 т.р. Спрашиваю - что стоит 7 т.р.? Говорят - линзы. Спрашиваю - какие? Ответ - 1,5 и дальше про что-то совсем ненужное мне. Говорю - мне не надо 1,5, надо потоньше, ответ - будет еще дороже, а эти хорошие и дешевле. Про прогрессивы начинаю говорить, про затемнение и все... Говорят, дайте телефон, все узнаю, перезвоню. И не перезванивают даже. И так было во многих оптиках. В трех оптиках из обойденных мною (не знаю точно, какое кол-во я их обошла,) состоялся предметный разговор. Одна - усиленно склоняет к Хойи за 100 т.р. и говорит, что колорматик почти прозрачный изначально, вторая - рекомендует Drivewear в 1.59, но насколько они будут легче или тяжелее 1.6 не в курсе, третья - предложили Цейс adaptive sun споляризацией, но в 1.6. Пошла заказывать коломатик, не получилось, сказали прислали стоп-лист :). Пояснили, что представители или поставщики роденштока- не знаю точно, не принимают заказы.Теперь выбираю между Drivewear в 1.59 и Цейс adaptive sun с поляризацией.
Татьяна17
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2020 20:14

Re: Подбор линз

Сообщение decaht858 » Пт мар 20, 2020 13:57

Не знаю, облегчу задачу или усложню, но... ищите в первую очередь компетентную оптику и врача.
С прогрессивами - без вариантов. Линзы мы тут подберем, но разметить их по интернету не сможем, и будут выброшенные деньги.

При бюджете 100 т.р. на очки можно выделить деньги на поездку в Мск/Спб. :D
decaht858
Почетный пользователь
 
Сообщения: 681
Зарегистрирован: Сб фев 21, 2015 14:57
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Очковая коррекция зрения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8



Яндекс.Метрика